Газеты
рубрика новая

Ночь искусств в музее

31 октября 2017
4 ноября 2017 года в рамках празднования Дня народного единства в стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет»(6+).

4 ноября 2017 г. Музей истории города Печоры приглашает жителей и гостей принять участие во Всероссийском культурно-образовательном проекте «Ночь искусств».
Мероприятие пройдет в формате «вечер в музее» с 17 до 21.00. Во время вечера можно будет посетить действующие выставки и экспозиции музея, в т.ч. уникальную выставку костюма и серебряных украшений народа сето «Звон серебра, как песня народа», выставку работ петербургской художницы Л.В.Давыдовой «Земля Псковская».
Для этого вечера сотрудники музея подготовили и специальную программу «Музейные истории». Гости увидят редкие кадры кино и фотохроники первой половины 20 века, посвященные хоровым праздникам, проходившим в Печорах, а также певческих праздников последних лет. Узнают, о чем могут поведать отдельные предметы из коллекции музея, в том числе семейные реликвии. Перед зрителями выступит уникальный детский творческий коллектив, который познакомит с национальным искусством народа сето.
Также участников вечера ждет приятный сюрприз – будет продемонстрирован мультипликационный фильм «Крепость».
Отметим, что ежегодные музейные Ночи искусств проводятся в разных странах и  объединяют людей, интересующихся культурой и искусством. Также проект привлекает внимание к музейным экспозициям и превращает поход в музей в занимательную форму проведения досуга для людей разного возраста и интересов.
М. Ермакова 

Почётные грамоты и Благодарственные письма получили труженики сельхозпредприятий
31 октября 2017
27 октября Глава Печорского района Д.Г. Сопотов и начальник отдела сельского хозяйства и экологии районной Администрации И.В. Загородний побывали на четырёх сельхозпредприятиях.
Война и детство
31 октября 2017
Военная тема была долгое время темой моего творчества. Наверное, неслучайно читатели газеты «Печорская правда», встречаясь со мной, заводят разговор о Великой Отечественной войне.
АВТОБУС В ПЕНЕ, ИЛИ ВСЁ МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ
31 октября 2017
Снимок сделан уже после того, как острота момента спала.
Смутное время XX века
31 октября 2017
Сто лет Русской революции
Галстук как знак отличия
31 октября 2017
Мы уже рассказывали о том, что на базе Печорской лингвистической гимназии прошёл областной педагогический семинар по изучению опыта, накопленного педагогами и учениками по развитию «диалога культур» (так была обозначена тема семинара). Но сегодня о детали этого мероприятия, которая не была отмечена в прошлой публикации.
Пожар 1939 года по данным эстонских архивов
31 октября 2017
Встречи в клубе краеведов традиционно собирают в районной библиотеке многочисленную аудиторию. Так было и 6 октября, когда много интересных фактов рассказала печорским краеведам Екатерина Айда, которая подготовила доклад о пожаре 1939 года