Газеты
Общество

Эффективный инструмент в решении проблем

2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.


Депутат районного Собрания шестого созыва А.Н. Тимофеев из д. Заречье поблагодарил депутатов за решение вопросов по предыдущим обращениям. А вопрос он поднял серьезный: по ремонту дороги на д. Старый Двор. Депутат напомнил, что в весеннюю распутицу туда не смогла пройти «Скорая помощь», в результате чего не удалось спасти жизнь человека. Хотя постоянное население в деревне небольшое, но дорога востребована. Со всего района едут в местные леса за грибами-ягодами, а река Уда, что за деревней, пользуется популярностью среди рыбаков, приезжает много людей даже из соседних районов. 

Депутаты отметили, что вопрос сложный и дорогостоящий, но пообещали принять меры, прояснить информацию, направить депутатский запрос. Возможно, дорогу удастся включить в одну из государственных программ.

Еще один из вопросов, заданных А.Н. Тимофеевым, касался мобильной связи в Заречье. Вышка, установленная сотовым оператором в Веске, маломощная и обеспечивает связью только эту деревню, а вся округа остается без связи. 

Также со слов благодарности депутатам за помощь в решении вопроса по ремонту дороги в д. Ханево начал А.А. Семенов. Озвучил он следующую проблему: в этой деревне, где он теперь проживает, нет никакого водоснабжения, даже колодца никогда не было. Районной администрации пока этот вопрос решить не удается. 

У.А. Михайлова сразу по телефону обратилась к специалистам с просьбой исследовать территорию на наличие водоносных жил.


Вопрос, на протяжении многих лет волнующий жителей д. Орша, озвучила Л.М. Трифонова. В населенном пункте постоянно возникают проблемы с электроснабжением. Напряжение скачет, были неоднократные случаи выхода из строя бытовых электроприборов. Старые распределительные сети просто не выдерживают современных нагрузок.

Депутаты посоветовали собрать обращения жителей, задокументировать все случаи повреждения бытовой техники – это поможет решить вопрос реконструкции сетей максимально быстро.

Более сорока лет проработала в потребкооперации Т.А. Бороусова, награждена знаком «За добросовестный труд в потребкооперации». А вот звание «Ветеран труда» – не дают. У.А. Михайлова пообещала подключить юристов для составления списка необходимых документов и заявления. Но на положительное решение надежда небольшая, т.к. современное законодательство трактует этот вопрос не в пользу обратившейся.

Второй вопрос Татьяна Алексеевна задала от жителей ул. Германа, той ее части, что ведет на гору, на край города. «От асфальтового покрытия на дороге почти ничего не осталось, ямочные ремонты уже давно не помогают. От этого страдают и пешеходы, и автомобилисты. И еще – в дальнем конце улицы отсутствует какое-либо освещение. Там живут дети, идут в детсад и школу, а дорога достаточно оживленная, особенно опасен последний перекресток. Кроме того, крайние дома выходят буквально в поле, где нередко видим диких зверей», – описала ситуацию Т.А. Бороусова.

За разъяснениями по поводу прибавки к пенсии своей матери в связи с наличием трех детей обратилась жительница д. Гривино В.И. Снеткова. По вопросу обеспечения жильем своей тети, переселенца с северных территорий, обратилась Н.А. Блинова из Макарова. «Моя крестная живет в старом доме моей матери в д. Селюгино Выборской волости. Дом аварийный, деревня труднодоступная, даже дрова привезти – проблема. А очередь на жилье не движется», – рассказала Наталья Александровна.

За советом по вопросу трудоустройства сыновей обратилась к депутатам Г.А. Алексеева. По поводу отсутствия интернета в д. Корнилково (в 1,5 км от Макарова) обратилась жительница этой деревни Н.Ф. Алексеева.

Несколько обращений было по поводу значительно возросшего земельного налога и льгот, полагающихся различным категориям населения. Депутаты подтвердили, что налог будет возрастать вплоть до 2020 года. 

Сразу несколько вопросов по теме здравоохранения, волнующих жителей Новоржева, озвучил начальник МФЦ А.О. Федоров. Также от редакции газеты депутатам были заданы вопросы, поступающие от читателей. Один из них – вопрос по работе офиса Сбербанка в Новоржеве. 

Также депутатам было передано письменное обращение, подписанное группой родителей, о необходимости строительства в Новоржеве современной детской площадки – существующие железные качели и горки просто опасны для здоровья детей…

Ульяна Александровна и Вадим Григорьевич внимательно выслушали все обращения, по многим из которых сразу дали советы и наметили план действий для разрешения вопросов. По завершении встречи можно сказать, что такое общение депутатов с жителями района является весьма эффективным инструментом в решении самых разных проблем жителей.

Павел МИХАЙЛОВ.


Декабрь год кончает, зиму начинает
3 декабря 2017
Декабрь, первый месяц зимы, встречает нас робким минусом и даже снегом... На сугробы мы пока и не рассчитываем, лелеем надежду увидеть побольше снега хотя бы к Новому году.
новоржев, приметы, декабрь
«Моя заветная мечта – стать настоящим человеком»
4 декабря 2017
Мы продолжаем знакомить наших читателей с архивом Новоржевской школы, сохраненным бывшим учителем М.В. Левшенковым. Школьные сочинения, анкеты, тексты радиопередач открывают перед нами страницы не такого далекого, но совсем другого времени, показывают совсем других людей…
образование, дети, школа, новоржев история
Главное – желание работать. Как служба занятости может помочь инвалиду
3 декабря 2017
3 декабря – Международный день инвалидов
новоржев, помощь, трудоустройство, центр занятости, инвалиды
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата
4 декабря 2017
Статья 179 ТК РФ гласит: при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
закон, новоржев, сокращение, инвалиды, труд
Псковская область получит более 1,4 млрд рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
2 декабря 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период.