Газеты
рубрика новая

Несколько слов о безопасности

21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.

Что такое безопасность? У многих сразу перед глазами сразу возникают картинки из боевиков или триллеров. Спастись от преступника любой ценой. На самом деле, безопасность бывает разная. В широком смысле – это сохранение жизни и здоровья. Причём, не только физическое сохранение.
Итак, сейчас на улице темно.  По дорогам стало ездить больше автомобилей.  Поэтому перемещаться вдоль проезжих частей становится всё более опасно. Большая трудность – отсутствие фликеров, светоотражающих элементов. Люди считают, что смогут в любой момент увернуться от транспортного средства. Так думать – огромная ошибка. Тут есть очень важный аспект.
Большинство людей мыслят инертно. Не запрещено – значит разрешено. В отношении собственной видимости на дороге подобный подход не правилен, а вреден. Водитель очень часто чисто физически не успевает уйти от наезда на пешехода. Тёмное время суток, такая же одежда – вот и готовый сюжет для хроники происшествий. Поэтому всем нам стоит задуматься о безопасности на дороге.
Совсем недавно в Печорах произошло страшное ДТП. Насмерть были сбиты мужчина и женщина. Водитель «автовоза» поздно увидел переходящих дорогу. На них была тёмная одежда без светоотражающих элементов.
Отвлечёмся от дорог, перейдём к повседневности, бытовой рутине. Безопасность начинается с ответственности. То есть с такого подхода, при котором есть с кого спрашивать. И начинать надо с себя.
Тему продолжим в следующем номере.
В.МАСЛОВ
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Музей библиотеки – родник народной памяти
21 декабря 2017
Напомним читателям, что в нашем городе в ноябре появился ещё один общедоступный музей – музей печорской районной библиотеки. Экспонаты музея размещены на третьем этаже здания библиотеки (ул. Рижская, д. 1).