Газеты
рубрика новая

Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом

21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.

Основной целью встречи бизнесменов с региональным омбудсменом стало разъяснение порядка контроля соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в нашем районе и в Псковской области, обеспечение взаимодействия предпринимателей с органами власти. В ходе обсуждения был проведён анализ проблем предпринимательства в нашем районе и заслушаны предложения по их решению.
Предприниматели смогли более подробно узнать о работе и возможностях регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей, задать вопросы участвующим в этой встрече Главе Печорского района Д.Г. Сопотову, и.о.прокурора Печорского района Д.И. Попову, старшему судебному приставу ОСП Печорского и Палкинского районов  П.В. Лукину.
А.А. Мурылёв посоветовал предпринимателям внимательно изучать свои права и обязанности. В случае, если предприниматель неуверен в правомочности действий контролирующих органов, всегда есть возможность проконсультироваться и даже пригласить для участия в проверке Уполномоченного по защите прав предпринимателей региона. В том случае, если омбудсмен по каким-либо причинам не может лично участвовать в проверке, он делегирует это право своему общественному помощнику в данном районе.
В Печорском районе общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей работал С.Н. Тарасик. На этой встрече с омбудсменом Сергей Николаевич попросил рассмотреть вопрос поиска новой кандидатуры. После непродолжительного обсуждения предприниматели поддержали предложение утвердить общественным помощником омбудсмена  депутата Собрания депутатов Печорского района, директора ООО «Уют-Плюс» В.М. Глотко. В ходе встречи Владимир Михайлович дал согласие работать общественным помощником омбудсмена, отстаивая законные интересы предпринимательского сообщества.
И.о.прокурора  Печорского района Д.И. Попов рассказал о работе прокуратуры в сфере отстаивания законных прав предпринимателей, посетовав на то, что, к сожалению, бизнесмены района не часто обращаются в районную прокуратуру.
Старший судебный пристав ОСП Печорского и Палкинского районов П.В. Лукин обратил внимание предпринимателей на основные права взыскателей при исполнении требований исполнительных документов. П.В. Лукин призвал бизнесменов активнее пользоваться информацией, представленной на сайте  Управления Федеральной службы судебных приставов Псковской области www.r60.fssprus.ru.
Как выяснилось, некоторые предприниматели сталкиваются со сложностями в оформлении договоров аренды помещений, организации ремонта арендуемых производственных площадей;  изборские предприниматели пожаловались на препятствия в организации торговой деятельности на территории Изборска; многих бизнесменов также волнуют проблемы справедливости налогообложения и взимания налоговых платежей, возможности развития бизнеса в современных условиях.   
Глава Печорского района Д.Г. Сопотов, в свою очередь, пообещал оказывать предпринимателям поддержку и внимательно разобраться в  каждом проблемном случае, возникшем на территории нашего района. Надеемся, что предприниматели получат должное содействие и поддержку в части отстаивания своих законных требований.  
Напоминаем, что все заинтересованные в поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области могут обратиться в приёмную, расположенную по адресу: г. Псков, ул. Советская, 20. телефон: 8-(8112)-72-42-13. Свои обращения можно направлять и по электронной почте: [email protected].
Л. Ломунова
На снимке: момент встречи
Фото автора

 
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Музей библиотеки – родник народной памяти
21 декабря 2017
Напомним читателям, что в нашем городе в ноябре появился ещё один общедоступный музей – музей печорской районной библиотеки. Экспонаты музея размещены на третьем этаже здания библиотеки (ул. Рижская, д. 1).