Газеты
рубрика новая

На сессии районного Собрания депутатов

26 января 2018
19-го января состоялся заключительный этап сессии Собрания депутатов Печорского района, открывшейся ещё 28-го декабря 2017-го года. На ней продолжилось обсуждение животрепещущих вопросов.

Структура изменилась, руководители назначены
В частности, был рассмотрен  вопрос о внесении изменений в структуру аппарата Собрания. Проще сказать, вопрос состоял в том, что нужно было упразднить аппарат Собрания, который дублировал вопросы, рассматриваемые Администрацией. Председатель Собрания Е. А. Раудсик в пояснении сказала, что данный вопрос прорабатывался долгое время, скрупулёзно рассматривался со всех сторон.  Из двенадцати депутатов «за» проголосовали одиннадцать человек. Один народный избранник воздержался.
Вторым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели новую структуру Администрации Печорского района. Докладчиком стал Глава района Д. Г. Сопотов. Он аргументировал изменение структуры Администрации необходимостью повышения ответственности каждого сотрудника. «Перед каждым сотрудником Администрации района стоят определённые задачи, - сказал Дмитрий Геннадьевич. – Мы сейчас их просто конкретизируем, чтобы повысить ответственность. Нам не нужны те, кто «отбывает номер». Администрация – это работающий, цельный механизм.»
Также депутаты приняли изменения и дополнения в бюджет Печорского района на нынешний год. Все рассмотренные вопросы разбирались подробно на комиссии перед сессией. Поэтому особых дебатов не вызвали.
Глава района Д. Г. Сопотов представил депутатам новых руководителей муниципальных предприятий: Г. Е. Осипова ( МП «Благоустройство») и В. Е. Маслова (МУП «Редакция газеты «Печорская правда»). Было сказано, что основные планы связаны с повышением эффективности предприятий, решением проблем с задолженностями.
О  ВЫВОЗЕ  МУСОРА
Депутат Ю. Л. Банников задал вопрос Главе района, как  решается проблема вывоза мусора. Глава района сказал:
- Проблема вывоза мусора в районе стоит очень остро. В регионе планируется создать единого оператора, который будет заниматься вывозом на полигоны и переработкой. Всего в Псковской области будет несколько полигонов для ТБО –  в северной и южной части. Если на юге региона вопрос с размещением полигона уже практически решён, то на севере вопрос ещё прорабатывается. В нашем районе у МП «Благоустройство» есть бессрочная лицензия на санкционированную свалку в деревне Буравцы. Эта проблема непростая, здесь имеются экономический и экологический аспекты. Нужно всё продумывать.. Естественно, при принятии решения будем руководствоваться интересами жителей Печорского района, в том числе экономическими.
Вопрос вывоза мусора остаётся открытым. Тут есть как «плюсы», так и «минусы». Во-первых, есть экономика. А она говорит, что лишние затраты по вывозу в соседний район лягут дополнительным бременем на плечи потребителей. Во-вторых, современный уровень развития технологий и соблюдение всех норм позволяет сделать утилизацию и переработку отходов экологически чистой. В-третьих, дополнительные доходы в бюджет не помешают.
Можно сказать о том, что на данный момент невозможно радикально расширить полигон по утилизации ТБО в Печорском районе. Его площадь ограничена. Всего наш полигон способен принять 195000 кубических метров мусора. На данный момент его заполненность составляет 160000 кубических метров. В год на полигон вывозиться около 20000 кубических метров отходов. Понятно, что резервов осталось примерно на два года. А дальше что? Куда девать отходы? Есть над чем задуматься Главе района вместе с жителями.
В. Маслов
 

Доброму Бог помогает
29 марта 2018
Сказка - быль
Вратарь и капитан
29 марта 2018
утбол. Самая популярная игра. Некоторые психологи сравнивают футбольные матчи со сражениями. Но, на самом деле, это просто игра, для которой не нужно много – относительно ровное поле, ворота и мяч. Есть, несомненно, и более серьёзный уровень. Здесь уже всё по-другому. О подобном не будем. Мне повезло познакомиться с интереснейшим человеком – капитаном и вратарём печорской команды «ТТ» Владиславом Афанасьевым. О футболе, о семейных ценностях и качестве полей в районных центрах – в моей беседе с голкипером.
Берегите лес от пожара!
29 марта 2018
Печорское лесничество напоминает и предостерегает
ВИИДО ПОЛИКАРПУС И ЕГО КАРТИНЫ
29 марта 2018
(или нет – Америка, да – Эстония)
Работы много, надо успеть
26 марта 2018
На планёрке в администрации района