Газеты
О людях

Пятнадцатилетняя футболистка

26 января 2018
Ольга Евстигнеева полгода учится в школе олимпийского резерва. Девятиклассница играет за команду Московской области и выступает на межрегиональных турнирах.

Ольга Евстигнеева полгода учится в школе олимпийского резерва. Девятиклассница играет за команду Московской области и выступает на межрегиональных турнирах.

Прошедшие январские каникулы Оля гостила дома, в Палкино. Непродолжительный отпуск представительница Звенигородского училища Олимпийского резерва №2  теперь получает всего два раза в год – летом и зимой. Руководство оплачивает своим подопечным поездку домой, а еще дает возможность юным спортсменкам пообщаться с близкими и в межсезонье, правда, за свой счет.

Только первый год экс-ученица Палкинской средней школы находится вдали от родных, но уже привыкла к самостоятельности. Пятнадцатилетняя девочка из небольшого поселка проживает в одном из районов столицы – Одинцовском. В местный спортинтернат провинциалка прибыла в августе 2017 года, окончив 8 классов. Как говорит Оля, она мечтала связать свою жизнь со спортом и знала: у нее всё получится. Так оно и вышло.

кто нас выводит в мастера

Свою карьеру Ольга Евстигнеева начинала с 5 лет с дворового футбола на различных площадках п. Палкино. Продолжала и в школьные годы «гонять мяч».  Так счастливо сложились обстоятельства, что преподавателю физкультуры Палкинской школы Наталье Васильевне Майоровой пришла в голову идея создать команду девочек по мини-футболу. Группа набралась быстро, и начались систематические тренировки. Девчонки показывали неплохие результаты, а к этому времени в области стали популяризировать футбол в школах и наши спортсменки оказались в тренде. Девушки выступали на различных соревнованиях: «Кожаный мяч», «Футбол против наркотиков» и других, завоевывали свои первые кубки и окрыленные успехом продолжали тренироваться. 

Шло время. Ольга все чаще и успешнее участвовала в соревнованиях. 

Тренерский состав тоже усилился, с девочками занимался Александр Сергеевич Сергеенко, Виктор Лазаревич Козлов, Вадим Николаевич Иванов. Последний и заметил профессиональные задатки у Оли, поинтересовался, не хотела бы девочка связать свою жизнь с футболом, предложил попробовать поступить в школу олимпийского резерва. Оле на тот момент было 11лет, она обещала подумать. На семейном совете родственники пришли к мнению, что девочка еще слишком мала для самостоятельной жизни на таком большом расстоянии от родных, да и передумать еще может. Но, спустя годы, спортсменка лишь укрепилась в своем желании. Так, волей случая и с легкой руки тренеров, на небе поселкового, районного, а теперь уже и российского футбола зажглась юная футбольная звездочка.

С корабля – на бал 

Девочка рассказывает, что на свои первые соревнования она вместе с командой поехала буквально после нескольких тренировочных дней. В июне она приехала в Звенигород, причем ехала впервые в жизни на поезде. Здесь сдала нормативы, ее приняли. В августе Оля прибыла в УОР и ее тут же отправили на сбор в Дмитров, где отобрали лучших игроков Московской области и отправили с командой в путешествие – девушкам предстоял перелет в г. Крымск Краснодарского края на межрегиональные соревнования. Спорткомплекс «Гигант», оправдал свое название, но не напугал футболисток своей новизной, они заняли 3 место. Новоявленный вратарь из Палкино зарекомендовала себя с лучшей стороны. 

Карпова В ПРИМЕР

За время пребывания в интернате девочка пробовала себя в различных качествах: и полузащитника, и нападающего, но выбранное тренером амплуа вратаря ей нравится больше. В качестве же необходимых для серьезного спортсмена качеств Оля назвала дисциплинированность и старательность.

Кстати, Ольга Евстигнеева  – поклонница российского футбола. Ее кумир - вратарь - Эльвира Тодуа. Из игроков у Оли тоже есть пример для подражания – это жительница Ярославля, воспитанница «Чертаново», а ныне нападающая испанской «Валенсии» Надежда Карпова. Российскую футболистку пригласили играть в иностранный клуб. Надежда – единственная девушка в списке «Их выбрал Месси».

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

В профильном интернате будущие звезды российского футбола не только занимаются спортом, но и обучаются. Проживание, питание – всё за счет школы, а затем училища. Даже на одежду спортсменам не приходится тратиться – бесплатная экипировка выдается. Но родители, конечно же, всё равно помогают дочери деньгами.

Тренировки проходят регулярно, утром и вечером. Порой проходят матчи. На развлечения времени нет, девчонки иногда в стенах общежития устраивают себе просмотры фильмов.

«Приходится себя ограничивать: не есть много сладкого, хотя в столовой у нас «шведский стол», но ежедневное взвешивание не дает расслабляться, нужно быть в форме. Сознательно отказалась от каких-то привычных подростковых затей. Но меня это не напрягает, такая жизнь мне нравится. Я мечтала о спортивной карьере и знала, на что шла», – призналась девочка.

Вознаграждением за месяцы упорных тренировок и учебы, под руководством именитых тренеров и воспитателей, стала поездка в начале декабря в Сочи, а затем – каникулы, домой! 

Большие победы начинаются с дворовых площадок

На каникулах Оля посетила родную школу, потренировалась с более старшими мальчишками, пообщалась с первым тренером Натальей Майоровой. 

Хвостиком за Олей ходит ее младший брат Лев. Он гордится своей сестрой, спортсменкой и красавицей. 

«Родители, бабушка с дедушкой и первые тренеры рады моему успеху. Я же постараюсь их не подвести – буду поднимать российский футбол на своем, юниорском, уровне. Потом, надеюсь, меня пригласят и во взрослую сборную. В перспективе вижу себя играющей в команде, но, может быть еще и  в качестве тренера», – делится своими планами девочка.

Накануне подписания этого номера газеты «Льновод» в печать, в редакцию позвонила Наталья Васильевна Майорова и поделилась радостной новостью: ее подопечные, команда девочек, в которой в свое время начинала карьеру Оля Евстигнеева, заняла 2 место в областном финале турнира «Мини-футбол - в школу», под эгидой 2Спорт против наркотиков». Тренеры продолжают зажигать звезд! 

Людмила Федорова.  

Сотрудничество с Российским книжным союзом
26 января 2018
19 января врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и президент Российского книжного союза Сергей Степашин подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Псковской области и РКС.
Наши руки - не для скуки
26 января 2018
Завершился конкурс среди образовательных организаций Псковской области на участие в реализации проекта «Открытый региональный турнир Псковской области по робототехнике “Робо-2018”»! Экспертная комиссия из 8 поступивших заявок отобрала 5. Победителями стали следующие образовательные организации:
Тенденция снижения смертности
26 января 2018
В Псковской области сохраняется тенденция снижения смертности, сообщили в Государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации.
Каратисты завоевали медали
26 января 2018
В Череповце 21 января завершилось Первенство и Чемпионат Северо-Запада по каратэ, на котором псковские спортсмены завоевали 14 медалей. В соревнованиях приняли участие 17 каратистов и 9 судей из нашего региона.
К 100-летию Красной армии
26 января 2018
В Пскове проходят заседания оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Рабоче-крестьянской Красной армии.
К Дню российского студенчества
26 января 2018
Кажется, совсем недавно прозвенел Последний звонок, но вот уже полгода я настоящий студент.