Газеты

Пространство, опережающее развитие

16 мая 2018
4 мая состоялась видеоконференция с участием региональных СМИ, посвящённая стратегическому проекту ПсковГУ «Пространство опережающего развития региона — университетский городок ПсковГУ».

Начальник управления по молодёжной политике ПсковГУ, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель стратегического проекта Н. Смирнова отметила, что главная задача стратегического проекта — становление университетского городка ПсковГУ как центра генерации и реализации инновационных студенческих стартапов, в том числе социальных, и инициатив, востребованных региональным сообществом. 

— Почему мы решились на такое смелое название — пространство опережающего развития? Университетский городок должен стать визитной карточкой региона и университета, он должен стать центром притяжения молодёжи, — пояснила она.

Главной характеристикой студгородка Н. Смирнова назвала современность. 

— Здесь есть позитивное пространство — интеллектуальное, доброе, красивое, которое направлено на позиционирование себя с точки зрения профессионала и хорошего человека. Это открытое пространство. Это доступное пространство. Каждый молодой человек может получать образование вне зависимости от места жительства и достатка в семье, — пояснила руководитель проекта. — Цель нашего проекта — поддержка и генерация студенческих инициатив. Он направлен на создание центров, где идеи студентов будут поддержаны, создание информационной среды для организации коммуникаций нашей молодёжи и поддержка молодёжных проектов не только студентов вуза, но и школьников.

В рамках стратегического проекта уже созданы и действуют различные студенческие объединения. В частности, руководитель студенческого бизнес-инкубатора ПсковГУ И. Войку рассказал о бизнес-идеях студентов. Начальник отдела социальной защиты ПсковГУ А. Пилипенко отметила, что университет активно занимается развитием инклюзивной культуры в молодёжной среде.

Председатель Объединенного совета обучающихся ПсковГУ (ОСО), студент 3-го курса факультета инженерных и строительных технологий Я. Ульянков назвал себя живым примером того, как ОСО помогает студентам. 

— Два года назад, когда университет выкупил здание бывшей гостиницы под кампус, я заинтересовался этой темой и захотел узнать, что студенты хотят видеть там. Меня поддержали, помогли собрать более 5 тыс. предложений. Мы их систематизировали, провели встречи с депутатом Псковского областного Собрания Я. Лузиным и экс-губернатором Псковской области А. Турчаком. Все наши предложения были услышаны и приняты, — отметил он.

Н. Смирнова напомнила, что проект начат в 2017 г. и завершится в 2021 г. По её мнению, псковская молодёжь пока слабо реагирует на возможность собственной реализации. 

— Именно поэтому задача вуза изменить мировооззренческое ощущение молодёжи, показать, что перспективы есть. Для этого нужно создавать площадки, где студенты будут замечены, — сказала руководитель проекта. В то же время она обратила внимание на низкий интерес к проекту со стороны работодателей и отсутствие обратной связи из районных центров области, отметив, что многие, приехав в Псков из районов, удивляются неожиданно открывшимся возможностям на базе ПсковГУ. 

При этом она заметила, что увеличился процент школьников, которые идут в колледж ПсковГУ, потому что считают, что потом легче перейти на этап высшего образования. Н. Смирнова добавила, что колледж участвует во всех программах вуза, подготовка там ведётся очень качественная. Она уверена, что очень хорошо, когда человек может попробовать профессию изнутри, что особенно важно в условиях, когда студенты не идут работать по специальности.

Подготовила А. Паянен.

Посадка огурцов в открытый грунт
16 мая 2018
Посадка огурцов в открытый грунт
Как предотвратить кражу велосипеда: рекомендации от полиции
16 мая 2018
С каждым годом растёт популярность мобильного, удобного и относительно недорогого транспорта — велосипеда. Одни с удовольствием отправляются на современном двухколёсном «железном коне» на работу, другие — на занятия, в магазин, на рыбалку и пр.
Дорогие детские «шалости»
16 мая 2018
Зачастую ребята «путают» железнодорожную дорогу с игровой площадкой, гонясь за «удачными» фото и одобрениями сверстников. Только вот подобные действия детей и даже взрослых заканчиваются плачевно.
Глава района отчитался перед депутатами за 2017 г.
16 мая 2018
Работа администрации района признана удовлетворительной
У наших детей нет крыльев!
16 мая 2018
Детский омбудсмен призывает всех родителей в Псковской области уберечь детей от открытых окон и балконов и напоминает об ответственности
Семья — это важно! Семья — это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!
16 мая 2018
26 апреля в музыкальном зале ДШИ было многолюдно. В этот день здесь собрались те, кто не постеснялся, не побоялся представить свою семью на районном этапе конкурса «Ромашковое поле».