Газеты
рубрика новая

Как в старой песне: «Будь сегодня к походу готов!»

28 июня 2018
«Команда-2018» объединяет лучшую молодёжь

Палаточный лагерь затих. Шелестел дождь по натянутому полотну.  Но холодно не было.  Так что спалось хорошо.
Это была ночь  на 22 июня.  Много раз повторено,  как  много лет назад она огласилась  взрывами,  воем  авиационных моторов,  свистом бомб...
Да, так примерно было  и на этот раз,  в ночь на 22 июня,  но в  нашем 2018 году.  О том, что они почувствовали в эту ночь под грохот канонады рассказала директор молодёжного центра Юлия Четвергова.
 Это было под  городом Островом у деревни Холматка,  где развёрнута  мемориальная экспозиция у группы дотов  знаменитой оборонительной линии Сталина,  построенной  перед той, Великой Отечественной.  В палатках  была нынешняя молодёжь, собравшаяся по приглашению объединений «Вечевой орден» и  «Волонтёры Победы» для продолжения работы в рамках проекта  «Команда-2018».  У неё были мирные цели.  Но  организаторы лагеря,  открытого  в соответствии с проектом «Вымпел-шторм», приготовили испытание, пусть отдалённо,  но создающее  атмосферу той ночи в 1941 году.  Нынешние парни и девушки были потрясены.  Они  пережили то состояние,  которое в иных, настоящих,  условиях внезапно начавшейся войны пережили их ровесники  70 с лишним лет назад.  Тогда люди преодолели первую волну страха и встали на защиту своей страны.
 В лагере  у Холматки жила и команда нашего района.  И они, печеряне, тоже  выскочили  из палаток под грохот.  Пусть искусственно созданный. Но так похожий на настоящие взрывы и вой сирен.  Они увидели,  как в неверном свете  летней ночи  бегут с винтовками молодые люди,  падают,  как их спасают медсёстры.  Как начинает  свой натиск враг.  Потом, успокоившись и поняв в чём дело,  все задавали себе вопрос:  готов ли ты?

Потом вообще все, собравшиеся в лагере печеряне,  вошли в программу знакомства с историческим наследием,  даже участвовали в постановочных  батальных сценах.  Это,  конечно,  добавило немало жизненного опыта. 
Но главная цель,  ради которой в лагере у дотов собрались  молодёжные делегации одиннадцати районов нашей области,  была в том,  чтобы продолжить осуществление проекта «Команда 2018»,  задуманного врио Губераторна Псковской области М. Ю. Ведерниковым.  Цель  его - дать мощный толчок развитию молодёжного движения на Псковщине,  выявить  лидеров  в молодёжной среде,  помочь им  сделать жизнь сверстников более насыщенной,  целеустремлённой.
Уже первые шаги проекта были довольно впечатляющими для того, чтобы недавний высокий гость на нашей земле – Полномочный представитель Президента в Северо-Западном Федеральном округе  А. Д. Беглов,  познакомившись с  той молодёжью, что уже вошла  в  проект,  сказал:  «Интересно живёте!» С чем же приехали в Холматку  15 молодых печерян?  Им было что представить собравшимся.  Они  показали,  как  будет осуществляться проект по оживлению спортивной жизни.  Для этого планируется  восстановить заброшенные кое-где спортивные площадки,  возобновить проведение  популярного когда-то  общерайонного кросса «Старая крепость».
Второй проект «Кто, если не мы»  предусматривает продолжение работы,  которая уже давно проводится  районным Молодёжным центром». Она связана с действиями наподобие тимуровских.  То есть  молодые будут помогать людям одиноким и престарелым,  оказавшимся в сложной жизненной ситуации.  Будут выполнять и другие работы на общую пользу.
За каждым таким проектом стоит цель – укрепить духовность и нравственность,  привить гражданское чувство нашей молодёжи.
С кем работать?  Если учесть,  что у Молодёжного центра надёжный  костяк из 35  юношей и девушек  да ещё 100 активистов, то это уже хорошая сила.  А  к Центру тянутся и тянутся.  Ведь пока реалии нынешней жизни не только в районе, но и в России не могут предложить интересные варианты для совместных мероприятий, для общения молодых.  А ведь так хочется быть вместе!  На официальном языке это называется «перезапустить молодёжную политику».  А по-простому – предложить новому поколению что-то отвечающее его запросам и в то же время соответствующее интересам страны.
Проект «Команда-2018»,  включающий в себя много разнообразного и интересного,  на это  и направлен.  Будем следить за выполнением проекта  и рассказывать читателям о том,  какими интересными делами он наполняется.
С. Маркелов.
Фото Ю.Четверговой 

Новоизборские школьники изучали язык и культуру народа сето
28 июня 2018
Три недели июня в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово работал детский летний этнокультурный лингвистический лагерь.
Команда «Книжного пути» в Изборске
28 июня 2018
23 июня на территории музея-заповедника «Изборск» в Нескучном саду прошла встреча книжного десанта из Ленинградской области по проекту Ленинградской областной детской библиотеки под названием «Книжный Путь – Bookway - 2018» с жителями древнего Изборска, в том числе читателями Изборской библиотеки: детьми, подростками , руководителями детского чтения.
НАШЕЙ МОЛОДЁЖИ ОДНОГО ДНЯ ДЛЯ ПРАЗДНИКА МАЛО
28 июня 2018
На минувшую среду выпала знаменательная дата - День молодёжи в России. Этот праздник берёт начало в 1958 году, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён День советской молодёжи, который полагалось отмечать в последнее воскресенье июня.
Новые поклонные кресты
28 июня 2018
Общехристианской традиции установки поклонных крестов – несколько сотен лет. Специалисты утверждают, что на Руси поклонные кресты существовали ещё до татаро-монгольского нашествия. Поклонный крест считался духовным щитом от врагов.
Вот такие наши выпускники!
28 июня 2018
Вот такие наши выпускники!
На планёрке в районной администрации
25 июня 2018
В минувший понедельник в районной администрации состоялась расширенная планёрка, на которой все муниципальные службы и отделы администрации отчитывались о том, что сделано, докладывали о тех задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.