Газеты
рубрика новая

Команда «Книжного пути» в Изборске

28 июня 2018
23 июня на территории музея-заповедника «Изборск» в Нескучном саду прошла встреча книжного десанта из Ленинградской области по проекту Ленинградской областной детской библиотеки под названием «Книжный Путь – Bookway - 2018» с жителями древнего Изборска, в том числе читателями Изборской библиотеки: детьми, подростками , руководителями детского чтения.

«Книжный Путь - Bookway»– это уникальный проект, направленный на продвижение и поддержку ценности чтения и современной детской литературы в разных городах и поселках, а также на открытие подростками-участниками истории, культурных особенностей тех мест, по которым они движутся. Девиз движения: «Я – часть мира и весь мир – во мне!»
В команду «Книжного пути– 2018»  вошли 31 подросток, мальчики и девочки, с радостью познающие мир, писатели, художники, детские библиотекари. 58 человек объединились, чтобы у крепостных стен развернуть «ЧИТАЮЩИЕ ШАТРЫ» по теме: «СМОТРЕТЬ. ВИДЕТЬ. ЛЮБИТЬ».  
Команда «Книжного пути» - люди, увлекающие других своими рассказами, встречами, конкурсами, размышлениями, творчеством созерцания, наблюдения, понимания и творчества.
«Путешествие к себе» - главная тема движения подростков с книгой в этом году. Их сопровождали  писатели: Мария Семенова, Сергей Махотин, Катерина Мурашова, Анастасия Строкина, переводчик Ольга Дробот,  художники: Катя Толстая, Александр Голубев,  исследователь Светлана  Маслинская.
Дети младшего возраста собрались около Сергея Махотина — известнейшего  петербургского писателя, поэта, журналиста, фотохудожника. Он рассказал детям немного о себе, о том, что прежде, чем стать писателем, он служил в армии, работал звукооператором на Сочинском телевидении, недолго поучился в Институте киноинженеров, закончил поэтическое отделение Литературного института. Работал корреспондентом газеты «Ленинские искры», в начале 80-х стал писать для детей и печататься в журналах «Костер» и «Искорка». Работал главным редактором знаменитой детской радиопрограммы «Заячий остров». В настоящее время редактор детского вещания "Радио России" передача "Малая Садовая". Дети очень завороженно слушали его стихи, задавали вопросы. Писатель подробно познакомил детей со своими книгами «Включите кошку погромче», «Пироги с капустой», «Вирус молчания» и другими.
Подростки же вместе со взрослыми встретились с Екатериной Мурашовой — писателем, автором подростковой и исторической прозы, одной из самых известных возрастных и семейных психологов в России.  Здесь шел оживленный диалог на самые разные проблемы среди подростков и их родителей. Здесь же были представлены и книги автора, среди которых была повесть «Класс коррекции», которая сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина. После этой встречи, я думаю, что, кто был на этой встрече, спросят книги Е. Мурашовой.
Еще один интересный «читающий шатер» со знаменитой  российской писательницей, родоначальницей  русского фэнтези Марией  Семеновой. Мария пишет так,  что веришь в ее героев и во все, что с ними происходит. Все они -  герои исторических произведений или фэнтези – они все живые. И объясняется это просто: Мария Семенова действительно живет в том мире, о котором пишет. Чтобы она ни писала, куда бы ни улетела на своей волшебной машине, будет это девятый век или двадцать первый, Русь, Скандинавия или вымышленная страна – ее будут читать, особенно те, кто ценит подвиг, романтику и благородство.
Любители рисования собрались у «читающего шатра» с  художницей,  иллюстратором и автором детских книг Катей Толстой. Она рассказала, что закончила Академию художеств на факультете графики в мастерской Андрея Пахомова, ее дипломной работой стала серия иллюстраций к «Бибигону» Корнея Чуковского. В настоящий момент Катя является стажером творческой мастерской Ильи Богдеско. С 2007 года — член Союза художников России. С 1997 года Катя работает с детьми, преподает рисование. Как художник Катя Толстая предпочитает иллюстрировать собственные сказки.
Катя предложила нарисовать детям то, что им нравится. Затем на этих рисунках они  получили на память автограф художницы.
Все присутствовавшие с удовольствием рассматривали новые книги, а их было много.
Все было очень интересно и обо всем не расскажешь. Но вот из данного мероприятия можно сделать вывод, что в век новых компьютерных технологий, все-таки есть еще подростки, которые увлекаются чтением книг.
А.Анитьева,
зав. Изборской
библиотекой
На снимке;
Мария Семёнова в окружении группы ребят.
Фото автора.
 

Новоизборские школьники изучали язык и культуру народа сето
28 июня 2018
Три недели июня в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово работал детский летний этнокультурный лингвистический лагерь.
Вот такие наши выпускники!
28 июня 2018
Вот такие наши выпускники!
Как в старой песне: «Будь сегодня к походу готов!»
28 июня 2018
«Команда-2018» объединяет лучшую молодёжь
Новые поклонные кресты
28 июня 2018
Общехристианской традиции установки поклонных крестов – несколько сотен лет. Специалисты утверждают, что на Руси поклонные кресты существовали ещё до татаро-монгольского нашествия. Поклонный крест считался духовным щитом от врагов.
НАШЕЙ МОЛОДЁЖИ ОДНОГО ДНЯ ДЛЯ ПРАЗДНИКА МАЛО
28 июня 2018
На минувшую среду выпала знаменательная дата - День молодёжи в России. Этот праздник берёт начало в 1958 году, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён День советской молодёжи, который полагалось отмечать в последнее воскресенье июня.
На планёрке в районной администрации
25 июня 2018
В минувший понедельник в районной администрации состоялась расширенная планёрка, на которой все муниципальные службы и отделы администрации отчитывались о том, что сделано, докладывали о тех задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.