Газеты
Образование

Состязались в интеллектуальном конкурсе

30 ноября 2018
На базе Новоржевского Дома детского творчества прошел районный конкурс «Юный эрудит». В нем приняли участие школьники из Новоржева и Выбора.


Конкурс проходил в двух возрастных группах (среди 5-6-х и 7–9-х классов) и в два этапа. Первый, заочный, этап был проведен чуть ранее, и состоял из разгадывания школьниками анаграмм, шарад и ребусов, а также написания эссе на предложенные организаторами темы.

Второй (очный) этап состоялся 26 ноября в ДДТ и начался с приветствия участников главным специалистом отдела образования администрации района И.Е. Алексеевой, которая пожелала ребятам успехов и удачи в интеллектуальных испытаниях. 

Для начала участникам была предложена общая разминка, где нужно было отгадать название спрятанного предмета по наводящим вопросам и тем самым уже с первых шагов начать зарабатывать баллы в личную копилку. Затем разминка продолжилась знакомой всем игрой «Города». Каждый, кто не назвал город на определенную букву, выбывал, набирая малое количество баллов. 

А дальше конкурсанты выполняли задания уже по своим возрастным категориям: отвечали на многочисленные вопросы (исторические, краеведческие, литературные, на сообразительность) различных викторин; называли людей, изображенных на предложенных фотографиях; определяли названия старинных предметов и их предназначения в быту. В общем, тренировали свою память, внимание, мышление, воображение. За каждое правильно выполненное задание участникам начислялось определенное количество баллов.

После подведения итогов всех этапов конкурса всем участникам были вручены грамоты и памятные сувениры. А победителями, занявшими первое место, в этот раз стали: в младшей возрастной группе – пятиклассница Анна Филиппова (Новоржевская школа), в старшей возрастной группе – учащийся 8 класса Выборской школы Иван Кисляков.

Наталья КУЗЬМИНА.

В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
2 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.
В органы прокуратуры Псковской области можно записаться на прием через Единый портал госуслуг
2 апреля 2019
Прокуратура Псковской области предлагает гражданам обращаться в органы прокуратуры в электронной форме с использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Месячник по уборке города
2 апреля 2019
Администрация городского поселения «Новоржев» просит принять активное участие в месячнике по уборке города
Сертификат на материнский (семейный) капитал можно получить в электронном виде
1 апреля 2019
Теперь сертификат на материнский (семейный) капитал можно получить в электронном виде.
Пришло время декларировать доходы, полученные в 2018 году
2 апреля 2019
Традиционно начало года – это время декларирования доходов физических лиц. Кто должен отчитаться о доходах и в какие сроки? Как получить налоговые вычеты? Этим вопросам посвящено интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Т.А. Степановой.