Газеты
Спорт

Награды спортсменам вручал Дед Мороз

29 декабря 2018
Зимний цикл соревнований ориентировщики Псковской области открыли на трассах псковского лесопарка Корытово в первой декаде зимы состязаниями на призы открытого первенства Пскова в ориентировании на дистанциях в заданном направлении по заснеженному грунту.

Трое спортсменов из квинтета сборной Гдовского района, занимающихся спортивным ориентированием в Центре внешкольной работы «Дубно» под руководством Анны Мерцаловой, не остались без наград этих престижных состязаний. Даниил Трахимчик стал победителем среди самых юных спортсменов (М10), а Диана Олиферчук в этой же возрастной группе стала бронзовой призёркой состязаний среди девочек. В свою очередь Олеся Осипова завоевала 3-е призовое место в группе Ж14.

Во второй декаде декабря в окрестностях деревни Глоты (Псковский район) прошли чемпионат и первенство Псковской области по спортивному ориентированию на маркированных трассах.

В первый день соревнований были определены победители и призёры на трассе классической маркировки с проколами, где спортсмены проколами на карте отмечали контрольные пункты (КП), а во второй день при прохождении дистанции каждому ориентировщику надо было точно определить: соответствует ли призма на местности тому или иному КП отмеченному на карте. За каждую ошибку при неправильно нанесённой отметке спортсмену добавлялось по одной штрафной минуте к его итоговому времени. Для ребят младшей группы 7 КП были установлены на беговой дистанции 2,1 км, а для более старших спортсменов в своеобразную игру «правильно-неправильно» надо было сыграть при обнаружении 10 КП на дистанции в 3,2 км.

Гдовский район на этих соревнованиях представляли десять ориентировщиков. Наш земляк Даниил Трахимчик стал сильнейшим в самой юной группе М10 среди мальчиков, а в группе Ж14 чемпионский титул завоевала Олеся Осипова. Кроме того, члены сборной Гдовского района стали обладателями четырёх бронзовых наград. В группе девочек (Ж10) бронзовой призёркой первенства стала ДианаОлиферчук, в группе Ж16 — Екатерина Власова, в группе Ж40 — Оксана Власова, а среди мужчин по группе М40 — Роман Мерцалов. По сумме результатов соревнований двух дней сборная Гдовского района завоевала 2-е место, уступив звание победителей среди сборных районов лишь себежанам. При этом наши спортсмены опередили сильную сборную Великолукского района, где проживают и занимаются ориентированием куда больше спортсменов, чем в нашем северном регионе. Символично, что награды призёрам этих соревнований вручал… Дед Мороз! Ну, чем это не сказочное событие для юных спортсменов в предновогоднюю пору? К тому же — в числе шести лучших ориентировщиц региона-60 перворазряднице Екатерине Власовой, выступавшей на соревнованиях в статусе члена сборной Псковской области, был вручен и денежный приз.

Зимний сезон только набирает ход. Пусть он сложится удачно для наших мастеров ориентирования с компасом и картой!

Михаил Велецкий 

Новый год – новый тариф
29 декабря 2018
В четверг, 27 декабря, и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов подписал приказ об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов.
Освоить компьютер — легко!
27 декабря 2018
Современные бабушки в двадцать первом веке не только вкусно пекут пироги и заботятся о внуках, но и «страйк» в боулинге могут выбить, и занятия по оздоровительной физкультуре никогда не пропускают. На всё времени хватает!
От планера до вертолёта
29 декабря 2018
Виктора Ивановича Рыбакова многие гдовичи, кто постарше, прекрасно знают. Когда-то он работал в городском телеателье и объездил весь район, ремонтируя ещё те, старенькие, чёрно-белые, постоянно ломавшиеся приёмники. Потом, когда в Гдове построили нашу «Эйфелеву башню», перешёл работать на ретранслятор. А началась его жизнь в подмосковном Серпухове в далёком 1928 году.
Провожая уходящий спортивный год
27 декабря 2018
2018 спортивный год выходит на финишную прямую. Для спортсменов Гдовщины он получился неоднозначным. Наши атлеты нередко радовали нас яркими спортивными победами. Но по объективным причинам чаще всего это происходило за пределами районных спортплощадок.
Они всегда придут на помощь
27 декабря 2018
Жизнь полна опасностей, но нам есть, на чью помощь рассчитывать. Двадцать парней из Гдовского поисково-спасательного отряда придут на помощь в любой ситуации. Это знают многие жители района. За 17 лет существования отряда была спасена 1 тысяча 5 человек. В общей сложности спасатели выезжали на вызовы 4448 раз!
Запуск онлайн-проекта «Эфир»
26 декабря 2018
«Граждане могут пожаловаться в прокуратуру через онлайн-систему «Эфир».