Газеты
рубрика новая

«Команда 2018» начала подготовку волонтеров для помощи населению в подключении цифрового ТВ

25 февраля 2019
Первый обучающий семинар для волонтеров по программе цифровизации Псковской области прошел в проектном офисе «Команды 2018» при поддержке Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области.

Участникам рассказали об установке, подключении и настройке ТВ-приставок для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала стандарта DVB-T2.Всего в рамках обучения будет подготовлено более 60-ти волонтеров. Все они - студенты псковских высших и средних учебных заведений и, в большинстве своем, участники «Команды 2018», которые родом из районов области и в каникулярные, а также в выходные дни могут консультировать жителей родного поселка или деревни. «Подбор осуществлялся таким образом, чтобы в каждом районе было 2–3 волонтера. Их контактные данные, в том числе номера телефонов, будут размещены на информационных стендах в поселковых и волостных Администрациях, а также опубликованы в местных печатных изданиях», — рассказали организаторы обучающей программы.Привлечение к разъяснительной и практической работе по подключению цифрового эфирного телевидения волонтеров позволит оказывать консультационную помощь более адресно, и, при необходимости, организовывать выезды для подключения оборудования для приема цифрового ТВ-сигнала.Отметим, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» в России доступны для бесплатного подключения и просмотра 20 каналов в высоком «цифровом» качестве. Это каналы «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».По графику, принятому Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Псковская область вошла в перечень регионов, где аналоговое вещание в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек будет отключено в последнюю очередь. Это произойдет в июне 2019 года.

Тем жителям Псковской области, кто смотрит аналоговое ТВ или планирует перейти со спутникового или кабельного на бесплатное цифровое ТВ, важно заблаговременно подготовиться к отключению аналогового сигнала. Если телевизор выпущен после 2012 года, то он поддерживает формат DVB-T2 и при наличии дециметровой антенны достаточно запустить автонастройку каналов. К телевизору старого поколения, т. е. телевизору производства до 2012 года, необходимо приобрести цифровую приставку стандарта DVB-T2, либо рассмотреть возможность приобретения нового телевизора стандарта DVB-T2. Также необходимо купить антенну дециметрового диапазона, подсоединить ее к телевизору и направить на передающую станцию, затем осуществить поиск цифровых телеканалов.

Все вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание, жители Псковской области могут также уточнить по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02.

pskov.ru

Две «скорые» - в наш район!
25 февраля 2019
В Печорский район прибыли новые машины для «Скорой помощи». Два красавца УАЗа, оснащённые самым современным медицинским оборудованием. Когда делались эти фотографии, на автомобилях ещё даже не было государственных номерных знаков.
Губернатор призвал сотрудников прокуратуры взять на особый контроль реализацию нацпроектов в области
25 февраля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры региона, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2018 году.
Хроники «управляйки»: что можно и чего нельзя
25 февраля 2019
В повседневной жизни мы очень часто не обращаем внимания на некоторые вещи. А между тем, именно из кажущихся «пустяков» состоят большие происшествия. Со страниц центральной и региональной прессы, с экранов телевизоров в последнее время очень часто приходится узнавать то об обрушении стен, то о затоплениях в домах.
Ключи от 26 новых школьных автобусов вручил Губернатор Михаил Ведерников
25 февраля 2019
Торжественная церемония передачи новых школьных автобусов районным филиалам ГППО «Псковпассажиравтотранс» и общеобразовательным учреждениям региона состоялась 8 февраля. Ключи от 26 единиц специализированной техники вручил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Область закупит новое медоборудование на полмиллиарда рублей
25 февраля 2019
В этом году Псковская область закупит новое медицинское оборудование на общую сумму более 500 млн рублей, сообщил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Их 47, прошедших через афганскую войну
25 февраля 2019
Большим торжественным собранием в районном Центре культуры была отмечена непростая дата – 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Были приглашены все участники тех событий из проживающих в нынешнее время в районе, а также многочисленные школьники.