Газеты
Православие

В День православной книги

21 марта 2019
В пятницу, 15 марта, в Районной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к Дню православной книги. В этот день в читальном зале собрались постоянные читатели и библиотекари, чтобы посмотреть выставку православных книг и пообщаться с настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца протоиереем Андреем Возьмиловым.

Христианский праздник День православной книги появился в нашей стране относительно недавно. Установили его представители Русской Православной церкви в 2009 году. Инициатива создания такого необычного праздника принадлежала главе РПЦ - Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Праздник приурочили ко дню издания первой книгопечатной продукции - книги «Апостол», увидевшей свет в первый день весны 1564 года, по новому стилю это 14 марта.

На сегодняшний день печать и распространение православных книг духовного содержания находится в своём наивысшем расцвете и продолжает развиваться, благодаря усилиям церкви и выраженному запросу общества. Библиограф Валентина Иванова в начале мероприятия рассказала постоянным читателям о православных книгах, представленных в нашей библиотеке. Здесь можно взять для чтения как художественную литературу данной тематики, например, книгу «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова), различные повести и рассказы, так и издания по основам православной веры и поучения святых отцов. Выбор литературных произведений разнообразен и некоторые из них прямо со стенда мероприятия были выданы читателям.

Беседа отца Андрея с читателями продлилась почти два часа и время это пролетело незаметно, поскольку каждый смог что-то почерпнуть именно для своей жизни и духовного роста. Прежде всего затронули тему о святых людях, которые есть сегодня среди нас. Святость их не означает полной безгрешности, но исходящая от них теплота и доброта являются для нас примером. Если говорить об известных людях, то чаще всего на встрече вспоминали отца Иоанна Крестьянкина, которому пришлось во время гонений на церковь пройти лагеря и впоследствии воссиять именно в Псковской земле, да так, что люди к нему за советом приезжали со всего Советского Союза. Батюшка Иоанн ушёл от нас в 2006 году в День новомучеников и исповедников российских, но остались его книги, остались его слова о том, что «мы должны стать солнышком для других людей». А те бабушки, которые пережили блокаду Ленинграда, ветераны, прошедшие горнило войны и обретшие веру, разве они в чём-то не святые? Так и каждый из нас может стать немного лучше, шажок за шажком подниматься по духовной лестнице. Ведь сегодня у нас есть всё, чтобы жить настоящей христианской жизнью.

Также в разговоре затронули темы Великого поста, покаяния, воспитания детей и любви к ближнему. В конце беседы отец Андрей ответил на вопросы слушателей и вместе с матушкой Марией  передал в дар библиотеке книгу отца Иоанна Крестьянкина и столько экземпляров Евангелия, что ими теперь смогут обеспечить в читальном зале всех желающих. 

А мы с вами, дорогие читатели, в продолжение всего Великого поста постараемся вспоминать о том, что каждый человек сам своими каждодневными словами, делами и даже мыслями определяет свой путь -  либо вверх, либо вниз. И от того куда мы поворачиваем на дороге жизни, будет зависеть и то место назначения, в которое мы в итоге попадём. А за примерами далеко ходить не надо, у нас есть всем известный князь Александр Невский, наша псковская Княгиня Ольга, непобедимый адмирал Фёдор Ушаков, победивший в 43-х битвах, князь Довмонт-Тимофей, несколько десятилетий защищавший Псков от немцев и литовцев. Разве эти святые люди были слабы, как многие думают о православных? Слабы они были на плохие дела, а вот за правду стояли крепко. И если мы будем следовать за ними, то остаётся лишь как говорят - жить да не тужить, за всё Бога благодарить. 

Ян ИВАНОВ.

Человек редкой профессии
21 марта 2019
Уже более 10 лет в сфере культуры трудится Александр Егоров. Профессия у него редкая, можно даже сказать, что он единственный концертный звукорежиссёр на весь Красногородский район. Но важность его работы трудно переоценить, без музыки и звукового сопровождения не обходится ни одно мероприятие или праздник.
Творческая весна
21 марта 2019
Традиционно в начале весны в районе проходят районные этапы областных фестивалей и конкурсов среди школьников.
Младший лейтенант медицинской службы и ветеран труда
21 марта 2019
Во вторник, 19 марта, встретила свой 90-летний юбилей жительница нашего посёлка Клавдия Александровна Иванова. От лица районной администрации и Совета ветеранов её приехали поздравить первый заместитель главы администрации района Игорь Фёдоров и председатель Совета ветеранов Галина Николаева. Юбилярше они привезли праздничный букет, тёплые поздравления и, конечно же, подарок.
Река, объединяющая страны
21 марта 2019
Третий год обучающиеся Дома детского творчества занимаются проектом «Река Синяя – водное богатство трёх стран». Актуальность данного проекта заключается в сотрудничестве трёх государств по улучшению экологической обстановки р. Синей. В ходе работы над проектом выявляется ответственная, перспективная молодёжь, способная своими идеями, научными работами, неравнодушным поведением внести вклад в будущее нашей страны, в частности, посёлка Красногородска. Представляем вниманию читателей выдержки из работы Ксении Михайловой, которая получила диплом III степени на научно-практической конференции «Шаг в будущее» в городе Пскове.
Приближается пожароопасный сезон
21 марта 2019
20 марта в выставочном зале администрации Красногородского района прошло совещание главы Красногородского района по подготовке к пожароопасному периоду 2019 года. В совещании приняли участие представители КУ «Опочецкое лесничество», пожарной части, начальник отдела по делам ГО, ЧС, ПБ и МР администрации района, главы волостей и городского поселения, арендаторы леса. Также на совещание были приглашены собственники земельных участков, прилегающих к лесному фонду.