Газеты
Благоустройство

Плоды гдовской «Зелёной весны»

13 июня 2019
На торжественной церемонии, приуроченной к Дню эколога, награды оргкомитета были вручены организатору и вдохновителю гдовского субботника, директору Гдовского музея истории края Надежде Сингатулловой.

В Доме Союзов в Москве состоялось награждение победителей VI Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна-2019». Совместным решением неправительственного экологического Фонда им. Вернадского, Всероссийского общества охраны природы и оргкомитета «Зелёной весны» народный субботник в городской крепости Гдова заслужил высших оценок и назван победителем акции.


«Впервые в истории субботника «Зелёная весна» на уборку территории объекта историко-культурного наследия вышла большая часть населения целого города: экологическое мероприятие сплотило представителей разных возрастов и профессий, способствовало сохранению памяти о героической истории предков, – говорится в адресованном гдовичам поздравлении президента Фонда им. Вернадского Владимира Грачева.


«Нужно приложить ещё много усилий, чтобы навести в нашей крепости порядок. Что в наших силах – делаем и будем делать. Спасибо всем, кто воспринял идею «Зелёной весны» в Гдове и пришёл 13 апреля на субботник. Продолжение, как полагается, следует. С клубом «Первоцвет» и отцом Сергием в мае мы наводили порядок вокруг памятника Александру Второму. А теперь хотим пригласить земляков благоустроить ещё один участок, на котором внимательные прохожие уже, конечно же, заметили огромный валун. Это будущий памятный знак, посвящённый гдовичам-участникам Первой мировой войны. Камень необходимо очистить, прежде чем закрепить на нём мемориальную табличку. Сбор горожан на это подготовительное мероприятие мы скоро объявим, пригласив всех со страниц газеты.


 
Узнай другого Пушкина
27 июня 2019
В Гдовском музее истории края имеет успех выставка «Весёлый Пушкин». На ней представлена живопись Игоря Шаймарданова из фондов государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».
С «Гдовской зарёй» жизнь полна новостей
13 июня 2019
К сто первому году своего рождения районная газета причудья хорошеет и украшается
Ремонт гдовской трассы начнётся в ближайшее время
27 июня 2019
Ремонт участка гдовского шоссе протяжённостью 23 км начнётся в ближайшее время. Как сообщили в Комитете Псковской области по транспорту и дорожному хозяйству, подрядчик — компания «Буер» — завершает подготовку проектной документации. Общая цена контракта превышает 200 млн рублей, а срок выполнения работ — до 31 октября этого года.
Шоу, похожее на фарс
13 июня 2019
Очередная сессия депутатов, назначенная на 4 июня, стала самой короткой и эмоциональной за всю историю работы этого депутатского корпуса.
Заплатки — не замена ремонту
27 июня 2019
Ямочный ремонт центральной улицы ввёл горожан в заблуждение.
Нарушишь повторно – лояльности не жди
13 июня 2019
Условно осужденные гдовичи встретились с сотрудниками полиции и наркологом