Газеты
Чрезвычайное происшествие

Трагедия на трассе М-9

10 сентября 2013
Около 4.15 субботы 7 сентября на 519-м км трассы «Москва – Рига», около деревни Кушки Забельской волости Пустошкинского района (30 км от города Пустошка), произошло лобовое столкновение двух автобусов: рейсового, следовавшего по маршруту «Москва – Рига», и туристического. Восемь человек погибло и 14 пострадало.

Около 4.15 субботы 7 сентября на 519-м км трассы «Москва – Рига», около деревни Кушки Забельской волости Пустошкинского района (30 км от города Пустошка), произошло лобовое столкновение двух автобусов: рейсового, следовавшего по маршруту «Москва – Рига», и туристического. Восемь человек погибло и 14 пострадало.
Рейсовый автобус MAN следовал из Риги, в нем находились 47 пассажиров и 3 члена экипажа. В автобусе MAN погибли 4 человека. На автобусе Hyundai возвращались домой из Москвы с мероприятия 45 сторонников и активистов ЛДПР, жители Себежского района, и два водителя. В автобусе Hyundai погибли 4 человека, в том числе 16-летний подросток.
Виновником ДТП полиция считает 55-летнего водителя автобуса Hyundai, ехавшего из Москвы в Себеж. По предварительным данным, водитель в результате переутомления не справился с управлением (по всей видимости, заснул за рулем), выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с другим рейсовым автобусом MAN, который ехал из Риги в Москву.
Оперативно к месту ДТП выехали дежурные расчёты двух ближайших пожарных частей (10 человек, 3 единицы техники), дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда г. Великие Луки (4 человека, 1 единица техники), бригады скорой медицинской помощи ЦРБ Пустошкинского и Новосокольнического районов (12 человек, 4 единицы техники).
Для координации действий по спасению пострадавших в аварии в субботу в Пустошкинский район прибыли Председатель областной комиссии по ЧС и пожарной безопасности, заместитель Губернатора – руководитель аппарата Администрации области Максим Жаворонков, заместитель Губернатора В.В. Емельянова, председатель комитета по здравоохранению Псковской области И.И. Потапов, руководство областных МЧС, УМВД и УГИБДД. В Пустошкинский район для работы с пострадавшими и их родственниками были направлены психологи МЧС России. Приведена в готовность авиация МЧС России, а это самолет Ан-148 и 2 вертолета с необходимым медицинским оборудованием на борту. Шесть пострадавших были доставлены в Пустошкинскую районную больницу, где им оказали необходимую медицинскую помощь.
В прошедшее воскресенье в Пустошкинском районе побывал Губернатор Андрей Турчак. Он посетил  районную больницу, поговорил с пострадавшими и их родственниками. По поручению Губернатора пострадавшим и семьям погибших в ДТП на трассе «Москва-Рига» будет выплачена компенсация. Средства выделят из резервного фонда Администрации Псковской области. Размер компенсации семьям погибших составит 600 тыс. рублей,  пострадавшим – 100 тыс. рублей. Кроме того, область возьмет на себя расходы на погребение, окажет необходимую помощь в реабилитации травмированных.
Глава Пустошкинского района Юрий Жуков принял оперативные меры по организации доставки пострадавших с места аварии и их питания. За четкие действия он выражает благодарность руководителям филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс» В.Н. Фешкову, директору «Хлебокомбината» Г.Т. Ракчеевой, председателю совета райпо Т.А. Зайцевой.
По факту ДТП Следственной частью следственного управления УМВД России по Псковской области возбуждено уголовное дело  по статье 264 часть 5 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
Андрей Петров
На снимках: в центре справа – М. Жаворонков; внизу справа – идет заседание штаба; внизу слева – А. Турчак в районной больнице. 

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района