Газеты
Общество

На конкурсе «Безопасное колесо»

14 апреля 2014
На прошлой неделе учащиеся общеобразовательных школ района приняли участие в конкурсе «Безопасное колесо», где померились силами в знании правил дорожного движения, основах оказания первой медицинской помощи, практических навыках езды на велосипеде по трассе с препятствиями. Соревновались пять команд, куда входили девочки и мальчики 4-6 классов Дубровской, Выборской и Новоржевской школ и Дома детского творчества.

Начались соревнования с заочного этапа «Изобразительный». Каждая команда представила на суд жюри, главным судьей которого был инспектор ДПС по Новоржевскому району А.Н. Васильев, стенгазету на тему безопасности дорожного движения. На втором «Творческом» этапе ребята представляли свои команды, правильно рисовали дорожные знаки на разминке, выступали с творческим заданием – читали стихи, пели песни, инсценировали ситуации, связанные с безопасностью на дорогах.
Подводя итоги первых двух этапов, жюри отметило команду «ЮИД» Дубровской школы за красочно оформленную и несущую много информации по ПДД стенгазету и команду «Дорожный патруль» Выбор-ской школы за оригинальность и художественное оформление творческого выступления.
Следующий этап – «Основы безопасности жизнедеятельности» – подразумевал ответы участников команд на вопросы билетов по оказанию первой доврачебной помощи и знанию лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке. Здесь самыми знающими оказались ребята из команды «Знаток ПДД» Новоржевской школы. А на этапе «Знатоки Правил дорожного движения» школьники набирали в свою копилку баллы как командами, так и индивидуально. Они коллективно решали задачи с изображением различных дорожных ситуаций, а каждому в отдельности была предоставлена возможность на компьютере ответить он-лайн на вопросы «Экзамен по ПДД». Командой, набравшей максимальное количество баллов на этом этапе, стала команда «Дорожный патруль» Выборской школы. Были и победители в личном зачете. Все первые места заняли учащиеся Выборской школы. Антон Степанов из команды «Дорожный патруль» занял первое место. Самый юный участник соревнований Иван Кисляков из команды «Светофорик» стал вторым. А Алена Екимова (команда «Дорожный патруль») заняла третье место.
Не только напряженным, но и увлекательным для участников стал все же этап «Фигурное вождение велосипеда». Без определенной сноровки выполнять элементы некоторых фигур было довольно сложно. Самыми ловкими и внимательными в вождении стали ребята из Выбора («Дорожный патруль»).
По итогам же всех конкурсных этапов победителем стала команда Новоржевской школы «Знаток ПДД».
Наталья КУЗЬМИНА.
Фото Татьяны Трофимовой.

Поддержка многодетных семей, имеющих ипотечный кредит
1 октября 2019
- В этом году у сына родился третий ребенок. Правда ли, что их семья может погасить ипотечный кредит за счет государства? И. Петрова, Новоржевский район.
Я б в дружинники пошел…
28 сентября 2019
О работе добровольной народной дружины в Новоржевском районе рассказали начальник отделения полиции по Новоржевскому району подполковник Сергей Корныльев и командир ДНД Сергей Дмитриев.
Поздравляем с Днем пожилого человека!
1 октября 2019
Уважаемые ветераны войны и труда, люди старшего поколения! Примите искренние поздравления с Международным днем пожилого человека!
Избранная глава Новоржевского района вступила в должность
26 сентября 2019
20 сентября в Новоржеве состоялась церемония вступления в должность главы муниципального образования Софьи Пугачевой, заручившейся на выборах поддержкой 45,95% жителей района.
На личном примере
29 сентября 2019
В нашем городе, да и в районе есть много людей, по разным причинам стремящихся к здоровому образу жизни.
Приглашаем принять участие в обсуждени
27 сентября 2019
О проведении общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район» на 2018-2022 годы» на 2020 год.