Газеты
Новости спорта

«Глухой бор» никого не оставил равнодушным!

19 июня 2014
Впервые соревнования по автоориентированию 4х4 прошли в Новоржевском районе. Как и многие другие мероприятия прошлых выходных дней, соревнования «Глухой бор» были посвящены Дню России. Подготовка к этому мероприятию началась более чем за месяц, организаторам предстояло решить много вопросов. Но уже утром 14 июня стало ясно – все получилось!

В числе организаторов соревнований «Глухой бор» выступили Администрация Новоржевского района, Дом детского творчества, Псковский клуб внедорожников.

– Когда мы приехали на стартовую поляну еще накануне, 13 июня, там уже начинали собираться некоторые из участников соревнований, – рассказывает Т.В. Хвоина, директор ДДТ. – И многие из них вместе с нами провели на берегу озера три дня, приехали с семьями, друзьями. Большинство из спортсменов-автолюбителей – наши старые знакомые по гонкам в Кудяево. И все остались очень довольны как организацией соревнований, так и теплым приемом!


Стартовая поляна на берегу Посадниковского озера – красивейшие места!

Утром 14 июня к стартовой поляне машины зрителей тянулись вереницей: место не слишком знакомое даже для новоржевцев, но, как говорится, кто ищет – тот найдет. К назначенному сроку завершается регистрация участников, раздаются карты местности с нанесенными КП, проверяется техника, навигаторы. Зрители тем временем все прибывают: желающих посмотреть на очередную схватку внедорожных монстров было хоть отбавляй…

   
Торжественное открытие соревнований "Глухой Бор".

Короткое приветствие организаторов и Главы района М.А. Пашкова, и участники соревнований на стартовой линии. Первыми искать заветные контрольные точки отправились участники группы «Туризм», таких в стартовом листе было всего три. Следующими стартовали участники самой многочисленной группы «Спорт». Завершила первый старт  шестерка группы «Экстрим». 

     

   
Один за другим на трассу уходят внедорожники и квадроциклы.

Большинство зрителей – пешком, на машинах или с помощью организаторов – устремляются вслед за экипажами внедорожников в поисках контрольных точек и зрелищ… Во время часовой паузы перед стартом квадроциклов в работу включаются организаторы досуга: для зрителей – больших и маленьких – подвижные игры, веселые соревнования, футбол, волейбол, теннис, пейнтбол и тир. Тем, кто не решился отправиться на трассу, было чем скоротать время!

   

   
Стартовая поляна превратилась в парк развлечений для детей и взрослых!

Ровно через час стартовую позицию заняли квадроциклы, их было всего четыре, плюс один участник, который просто решил попробовать свои силы. Тем временем в базовом лагере количество развлечений только растет: в течение нескольких часов все желающие могли прокатиться на квадроциклах самостоятельно или вместе с опытным водителем.

Для некоторых экипажей ориентирование в Глухом бору завершилось неожиданно быстро: для кого-то по причине схода с дистанции, а для кого-то по причине быстрого и успешного ее завершения. Но таких счастливчиков было немного…

   
Трасса Глухого Бора стала непростым испытанием для внедорожников...

   
Квадроциклам тоже пришлось непросто...           Самое изящное "взятие" КП - как бы трудно не было - 
                                                                                            чувство юмора не покидает спортсменов!

   

   
В машинах - вода, на капотах - грязь, а в сапогах - жижа!!!

Кто-то раньше, кто-то позже, кто самостоятельно, а кто и на буксире – все экипажи вернулись в базовый лагерь. По цифровым фотографиям жюри подводит итоги, подсчитывает баллы за взятые каждым экипажем КП. В награждении победителей участвуют спонсоры «Глухого бора», Глава района М.А. Пашков.

   
Первые победители и награждение самых достойных!

– Трассу мы готовили в течение нескольких недель, – рассказывает один из организаторов «Глухого бора» Игорь Иванов. – И получилась она достаточно сложная, но проходимая, по словам участников, адреналина хватило и участникам, и зрителям… Вообще, мероприятие удалось. Не только по мнению организаторов, но и по отзывам самих участников. И «Глухой бор», надеемся, станет еще одной традицией для Новоржева.

Но такой четкой организации удалось достичь только совместными усилиями. За это огромная благодарность Т.В. Хвоиной и всему коллективу Дома творчества, нашим друзьям по клубу внедорожников, Л.И. Ивановой (отдел по молодежной политике, культуре, туризму и спорту администрации района), О.С. Малышеву (Новоржевское отделение ДОСААФ) и  всем, кто помогал нам в организации и проведении соревнований, обеспечивал участников и организаторов теплом и уютом. 

– Отдельно хотим поблагодарить спонсоров «Глухого бора», – продолжает второй организатор Олег Осипов. – Это ИП Тимофеев Вячеслав Юрьевич, курорт «Санаторий Хилово» (Михайлов Александр, Иванов Дмитрий), магазины «Садовый мастер» (Павлов Александр, Никитина Татьяна), усадебный комплекс «ИМЕНИЕ АЛТУНЪ» (Рабаев Александр, Овчинникова Наталья).

А также от имени всех организаторов выражаем благодарность всем участникам и зрителям за чистоту и порядок на местах стоянки. Когда после отъезда участников мы отправились убирать территорию, то… ничего не нашли! Спасибо за вашу культуру!

Поздравляем организаторов с удачным мероприятием и надеемся, что «Глухой бор» станет продолжением спортивных традиций Новоржева!

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора и участников соревнований.
Больше фотографий 
смотрите здесь.

О назначении выборов депутатов Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва
22 июня 2017
Собрание депутатов Новоржевского района. РЕШЕНИЕ № 5 от 16.06.2017 г. (принято на 44-й сессии пятого созыва) г. Новоржев
На своем месте…
21 июня 2017
Светлана Евгеньевна Данилова – главный бухгалтер управления Пенсионного фонда в Новоржевском районе, руководитель финансово-экономической группы. В Пенсионном фонде она работает уже 16 лет, до этого трудилась в налоговой инспекции, экономистом колхоза им. 50-летия СССР.
Активизировать работу по профилактике правонарушений
21 июня 2017
15 июня в администрации Новоржевского района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории района. Вела заседание заместитель главы администрации района В.В. Смирнова, в его работе приняли участие члены комиссии – главы сельских поселений, представители полиции, Центра занятости населения, больницы. В повестке дня было несколько вопросов.
В День памяти и скорби...
21 июня 2017
Памяти всех детей, погибших в войнах и вооруженных конфликтах, посвящается...
Капремонт на совесть. Проверено.
20 июня 2017
15 июня в Новоржеве работала комиссия по приемке выполненных работ в рамках капитального ремонта домов № 67 и 73 по улице Германа. Работу комиссии возглавил С.М. Калинин, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В состав комиссии вошли также и.о. заместителя главы администрации Новоржевского района А.В. Алексеева, ген. директор УК ООО «РСП» Н.Ф. Ревин, представители областного Фонда капитального ремонта, технадзора, подрядных организаций.