Газеты
О главном

Великие Луки на пороге юбилея

23 декабря 2014
Уже буквально через полтора года Великие Луки отметят грандиозный праздник – 850 лет со дня первого упоминания города в летописях. Юбилейная дата стремительно приближается, а это значит, что остается все меньше времени, чтобы успеть реализовать весь перечень запланированных к этому событию мероприятий. Предварительные итоги реализации программы по подготовке Великих Лук к празднованию 850-летнего юбилея 17 декабря в ходе встречи с журналистами подвела заместитель главы Администрации города Великие Луки И. А. Бушенкова.
Как рассказала Ираида Афанасьевна, уже на сегодняшний день завершено и к концу уходящего года завершится создание проектно-сметных документаций по многим крупным объектам, включенным в план по подготовке празднования юбилея города.
Так, совсем недавно было получено положительное заключение экспертизы на проектную документацию на реконструкцию драматического театра и на строительство велосипедного центра. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство нового детского сада, на капитальный ремонт шестой школы, на капремонт ДК имени Ленина и музыкальной школы №1. В скором будущем будет получено положительное решение экспертизы на проведение работ по благоустройству территории Великолукской крепости. А по многим социальным объектам еще предстоит разработать необходимую документацию.
В настоящее время подходит к завершению капитальный ремонт дошкольного отделения в шестой школе. И уже в следующем году новый корпус будет сдан в эксплуатацию. К логическому завершению подходит также капитальный ремонт детского сада №9. Совсем скоро обновленный сад распахнет свои двери для юных великолучан.
Кроме того, ведутся работы по подготовке основания под физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на острове Дятлинка. Поступившее для комплекса оборудование будет смонтировано уже весной 2015 года. Такой же комплекс планируется построить и на территории 13-й школы. Будет обновлено покрытие на стадионе «Экспресс». В ближайшем будущем будет объявлен конкурс на установление памятного знака, посвященного 850-летию города. В настоящее время, как сообщила И. А. Бушенкова, ведется разработка положения конкурса. Кроме того, ведутся конкурсные процедуры на строительство путепровода.
Одним из пунктов подготовки к юбилею города является создание исторической экспозиции в краеведческом музее. Проектные работы уже выполнены за счет средств местного бюджета, а оборудование будет закуплено в 2015 году из средств областного и федерального бюджетов. В рамках празднования 850-летия Великие Луки готовятся к открытию теннисного корта на улице Рабочей.
Отметим, что средства на реализацию мероприятий по подготовке к юбилею города выделяются не только из бюджета разного уровня, также реализация идет за счет внебюджетных средств. Как подчеркнула И. А. Бушенкова, предприятия города в этом вопросе занимают активную позицию.
«Территория города, точнее, самые интересные и посещаемые места распределены между городскими предприятиями. Кто-то будет заниматься благоустройством фонтанов, кто-то парков, а кто-то будет благоустраивать территорию набережной реки Ловать. Каждое предприятие может внести свой вклад в развитие города и в подготовку к юбилею Великих Лук», – отметила Ираида Афанасьевна.
«Уже состоялись обсуждения праздничных мероприятий, которые будут проводиться в 2016 году. Свои предложения мы отправили на утверждение в полпредство СЗФО. Структура мероприятий останется привычной для великолучан, но будет много нового и интересного. Репетиция части мероприятий начнется уже в 2015 году, – рассказала заместитель главы Администрации города. – Кроме того, планируется проведение ряда мероприятий содержательного компонента. Так, готовимся к краеведческой конференции городов, в названии которых присутствует слово «Великий». Собираемся создавать также ассоциацию городов Воинской славы. Собираем материалы для презентации Великих Лук на музейных площадках города Москвы». Эти и многие другие мероприятия планируется завершить в юбилейном году. И, как подчеркнула И. А. Бушенкова, задачи по выполнению плана подготовки к юбилею города находятся в приоритете, несмотря на сложившуюся в нашей стране ситуацию. «Естественно, будут производиться определенные корректировки, но план будет выполнен», – сказала она.
Говоря о завершенных к празднику мероприятиях, среди наиболее масштабных и значимых следует выделить открытие гемодиализного центра, спортивно-оздоровительного комплекса «Стрелец», центра образовательной подготовки в Опухликах, а также открытие дошкольных групп, что позволило ликвидировать очередь для детей от трех лет… К юбилею города обновляются дорожные покрытия, производится ремонт фасадов зданий на центральных улицах города. До наступления юбилейного, 2016-го, года остался всего один год. И этот год будет довольно насыщенным и напряженным, ведь предстоит реализовать еще немало интересных и полезных задумок.

Арминэ АБРАМЯН
Фото с видами Великих Лук Андрея Романова
Машины с дровами – в помощь нуждающимся
12 января 2017
Машины с дровами от Великолукского свиноводческого комплекса продолжают навещать нуждающихся жителей Великолукского района Псковской области. На сегодняшний день адресную, а главное, безвозмездную помощь получили более 40 семей и одиноких жителей Великолукского района
В Крещение совершается Великое освящение воды
22 января 2015
С древних времён Святое Богоявление, или Крещение Господне называют праздником Светов, так как. Сам являясь Светом, Господь пришёл в мир просветить «сидящих во тьме и сени смертной». То есть спасти по благодати Святого Духа падший род человеческий, водами, по слову Преподобного Иоанна Дамаскина, погрести грех, открыть таинство Святой Троицы и через Крещение Иисуса Христа в водах Иордана подать людям образ и пример для подражания.
К выходу в свет готовится первый том книги «Солдаты Победы»
22 января 2015
19 января в управлении образования Администрации города Великие Луки прошел круглый стол, в ходе которого были проведены итоги работы в образовательных учреждениях города по сбору информации для многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». С первыми результатами работы в рамках одноименной гражданско-патриотической акции ознакомила специалист управления образования С. В. Белюкова.
Чтить память, беречь мир и традиции
22 января 2015
72 года назад Великие Луки были освобождены от гитлеровских оккупантов
«Золушка» - как отзвук счастливого детства
22 января 2015
Понемногу отходят в прошлое новогодние и рождественские торжества, но, несмотря на это, великолукские школьники и воспитанники детских садов надолго запомнят эти зимние праздники в городском драматическом театре, ибо после радостных хороводов возле ёлки они буквально становились свидетелями сказочных превращений. Эти минуты волшебства, сценического тайнодействия им подарил замечательный детский спектакль «Золушка» Ш. Перро, поставленный главным режиссёром, заслуженным артистом РФ Павлом Сергеевым.
Героев нужно знать в лицо
22 января 2015
В годовщину освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков была торжественно открыта Аллея Героев воинской славы