Газеты
Колонка редактора

Старт дан. Всё ли шло по плану?

14 октября 2015
С 5 октября согласно распоряжению администрации Невельского района стартовал отопительный сезон. С этого дня началось заполнение теплосистем и пуск тепла потребителям. Коллектив МУП «Невельские теплосети» в весенне-летний период добросовестно готовился к отопительному сезону. Всё ли шло по плану? Об этом мы узнали у руководителя предприятия Александра Бонева.

-Мы старались подготовиться к новому отопительному сезону качественно и в срок, - говорит А.М.Бонев. - К сожалению, процесс перехода на модульные котельные в этом году не увенчался успехом. На мой взгляд, мы сделали всё от нас зависящее: вели переговоры и согласования, писали письма, на которые не получили официального ответа от «Газпромтеплоэнерго». Взаимопонимание вроде есть, а дела - нет. Нами было принято решение вкладывать средства в свои тепловые сети, чтобы вовремя начать отопительный сезон. Также мы не пойдём на риски переподключения во время отопительного сезона.

В связи с этим были приняты меры по опрессовке теплотрасс как по окончании отопительного сезона, так и перед запуском горячего водоснабжения.

После проведения гидравлических испытаний системы был выявлен ряд порывов, которые необходимо было ликвидировать. Для этого приобретены трубы для теплотрасс и произведена их замена. Составлены акты и получены допуски к эксплуатации.

-Проблемы возникли с обрушением дымовых труб на двух объектах: котельная в Усть-Долыссах рядом со школой и котельная больницы - дымоход для ГВС, - продолжает директор МУП «Невельские теплосети». - Был произведён демонтаж изношенных труб и установлены новые. Затраты составили около 250 тысяч рублей. На территории больницы с установкой трубы были сложности: в связи со стеснёнными условиями к месту аварии не  мог подъехать кран. Дымовая труба имеет большую массу, поэтому специалисты должны аккуратно её смонтировать и сварить части, соблюдая технику безопасности и не допустив самообрушения. Были проблемы и с приобретением трубы. Во-первых, не было финансовых возможностей быстро решить этот вопрос. Во-вторых, произошла задержка в поставке. Но все проблемы решены и в больничные корпуса вовремя пришло  тепло и горячее водоснабжение. 

Помимо теплосистем, шла подготовка  водоснабжения и водоотведения. Также производился текущий ремонт котельных: где-то косметический, где-то ремонтировали   кровлю. 

-Ежегодно жителей многоквартирных домов интересует один вопрос: почему нельзя дать отопление раньше? 

-Есть определённые нормы, связанные с погодными условиями и температурным режимом: включается отопление, если среднесуточная температура ниже 8 градусов  держится в течение 5 суток. 

Хочу отметить, что предприятия и организации заранее подали заявки на подключение и никаких задержек с нашей стороны нет. 

-Помимо природного газа, котельные Невельского района отапливаются ещё углём и дровами. Насколько мы обеспечены топливом?

- Мы активно занимались вопросом обеспечения резервным топливом. И надо сказать, что наши поставщики, а это как крупные предприятия, так и ИП,  нас своевременно и в полном объёме обеспечили и углём, и дровами. Правда, мы имеем перед ними ряд невыполненных обязательств по оплате, но обещаем к концу года погасить все долги.  

-В прошлом интервью Вы говорили о приобретённых по областной программе энергосбережения 6 новых котлах. Удалось ли их привести в действие?

-Да, мы запускаем котлы в эксплуатацию, пока как резервные, на случай существенных понижений атмосферных температур. Один котёл установлен и уже обвязан в котельной №8 у школы №5. Также котёл смонтирован в д.Иваново. Проходят обвязку два котла - в д.Артёмово и д.Опухлики. Ещё два котла стоят в резерве. Один из них мы будем подготавливать к летнему периоду 2016 года для подачи горячей воды в микрорайоне колонии. Дело в том, что в связи с ликвидацией Невельской ВК на основании письма мы произвели отключение отопления территории колонии, кроме здания штаба. Но в данном микрорайоне находятся два многоквартирных дома, обслуживание и содержание которых для «Невельских теплосетей» - дело затратное. Чтобы уйти от убытков по данной котельной, требуется замена всех котлов, и в этом направлении мы уже работаем. 

-Насколько нам известно, не суждено до сих пор сбыться планам по замене труб в микрорайоне льнозавода.  

-Да, эта проблема остаётся актуальной. Её решение - дело серьёзное, ведь там тесно расположены сети газоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения. 

-Спасибо за беседу. Желаем, чтобы отопительный сезон прошёл без сбоя.

М.Быстрова.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения