Газеты
рубрика новая

Пункты первичной медицинской помощи оборудованы в деревнях нашего района

24 марта 2016
Осенью минувшего года в нашей области было организовано выделение на селе домовых хозяйств для оказания первой помощи. Печорская ЦРБ также провела оснащение уполномоченных домохозяйств в волостях района средствами оказания первой доврачебной помощи. О количестве таких пунктов доврачебной помощи в деревнях района, их функциях и оснащении рассказал заместитель главного врача Печорской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе А.М. Ахметов.

Осенью минувшего года в нашей области было организовано выделение на селе  домовых хозяйств для оказания первой помощи.
Печорская ЦРБ также провела оснащение уполномоченных домохозяйств в волостях района средствами оказания первой доврачебной помощи.
О количестве таких пунктов доврачебной помощи в деревнях района, их функциях и оснащении  рассказал заместитель главного врача Печорской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе А.М. Ахметов.
 - Такие домовые хозяйства, оказывающие первую помощь, организуются в малочисленных населённых пунктах с числом жителей менее 100 человек, находящихся в значительном удалении от медицинских организаций (более 6 км.), - пояснил Артур Маратович. - Все домохозяйства, изъявившие желание участвовать в этой программе и ставшие пунктами  первичной доврачебной помощи, были оснащены тонометрами и фонендоскопами, термометрами, карманной маской для искусственного дыхания, аптечками, в которых есть необходимый набор перевязочных материалов, кровоостанавливающий жгут, шины для фиксации конечностей при переломах или растяжениях связок. На эти цели было выделено 115 тыс. рублей. В нашем районе было предусмотрено организовать и оснастить 16 домохозяйств, уполномоченных оказывать доврачебную помощь.
- Какими нормативными документами регламентирована эта работа?
- Перечень состояний, при которых оказывается первая медицинская помощь, утверждённый приказом МЗСР РФ от 4 мая 2012 года № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».
- Какую помощь медиков получили уполномоченные домохозяйств?
- В каждое домохозяйство выдана соответствующая методическая медицинская литература.
Ежемесячно курирующие эти пункты доврачебной помощи медработники (фельдшеры ФАПов) собирают информацию о количестве обратившихся и оказанной больным доврачебной помощи. В каждом пункте помощи ведутся журналы приёма пациентов. Эта информация аккумулируется в Печорской поликлинике.
- Какую подготовку прошли уполномоченные пунктов помощи?
- Уполномоченные прошли обучение по 12-часовой программе на базе Печорской районной больницы. Обучение включало в себя изучение оказания первой помощи при различных видах травм и неотложных состояниях, порядок проведения элементарной сердечно-лёгочной реанимации, правила и порядок осмотра пострадавших, а также понятие об эвакуации пострадавшего и основных положениях транспортируемых.
Уполномоченные домовых хозяйств обеспечиваются памятками по оказанию первой помощи при наиболее часто встречающихся состояниях, являющихся основной причиной смертности (в т.ч. внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома, острого нарушения мозгового кровообращения), содержащими сведения о характерных проявлениях указанных состояний и необходимых мероприятий по их устранению до прибытия медицинских работников.
В нескольких обучающих лекциях принимала участие врач-анестезиолог Печорской ЦРБ Елена Александровна Кучеренко: «В октябре на базе Печорской центральной районной больницы был проведён курс лекций по оказанию первичной доврачебной помощи. Эти лекции читали врачи-специалисты Печорской ЦРБ – врач анестезиолог, хирург-травматолог Т. Е.Фоломина  и терапевт Р.И.Курятина.
Тематика лекций охватывала вопросы первичной неотложной помощи на догоспитальном уровне; терапевтические вопросы неотложной помощи (измерение давления, температуры больного), правила оказания первичной помощи пострадавшим при травмах, переломах, боли в животе и др.
Уполномоченным пунктов помощи объяснили, что в их задачи входит организация срочного вызова медицинского работника из ближайшего к населённому пункту медицинского учреждения, вызов бригады скорой медицинской помощи.
Кроме того, уполномоченный домового хозяйства может привлекаться к санитарно-просветительской работе с населением, в том числе заниматься  информированием о факторах риска и симптомах основных смертельно опасных заболеваний.
- Сколько таких пунктов оборудовано на территории района, где именно они располагаются?
- На территории Печорского района оснащены четыре пункта первичной помощи.
По деревням Вертушкино, Бобково, Захново, Соколово, Трынтово, Раково  - уполномоченная Попова Виктория Викторовна (д. Трынтово).
В деревнях Иваново Болото, Моложва  - Первова Александра Николаевна (д. Моложва).
В деревнях Городище, Заходы - Речная Оксана Николаевна (д. Городище).
В деревне Поддубье  - Приц Татьяна Георгиевна.
- Пользуются ли спросом односельчан такие пункты помощи?
- Хотя пункты помощи были созданы недавно, уже есть случаи обращения к уполномоченным этих домовых хозяйств. Например, Виктория Викторовна Попова проводит  измерение артериального давления и измерение температуры односельчан. Кроме того, к ней обратился пациент с ушибом кисти. Виктория Викторовна наложила больному фиксирующую повязку и порекомендовала обратиться к хирургу. Все эти случаи зафиксированы в специальном журнале.  
- Планируется ли увеличить число таких пунктов, создав их во всех крупных селах района? Как стимулируются люди, взявшиеся помогать землякам?
- Организация оказания первой помощи на селе при помощи домовых хозяйств только начинает реализовываться, поэтому говорить об увеличении числа пунктов помощи пока рано. Уполномоченный домового хозяйства осуществляет работу на общественных началах. Администрация района и медицинской организации имеют право изыскивать и использовать пути морального и материального поощрения уполномоченных.
Беседовала Л. Ломунова
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.