Газеты
рубрика новая

Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной

28 ноября 2016
Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г. - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Этот день служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.
  Три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете, превратившись в огромную по своим масштабам пандемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает значительное негативное воздействие на темпы экономического роста и препятствует достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ), как в сфере здравоохранения, так и в других областях.
Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной, как в России, так и в Кузбассе. Всего на 01.11.2016 г. года в области зарегистрировано 55003 случаев ВИЧ-инфекции (2018,5 на 100 тыс. населения).
В эпидемический процесс вовлечены все социальные группы населения из экономически и демографически активных возрастов. Ежегодно среди ВИЧ-инфицированных возрастает удельный вес социально-благополучных групп населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди жителей области. Происходит быстрое вовлечение в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста и увеличивается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, сохраняется тенденция к увеличению частоты и доли полового пути передачи ВИЧ.
До сих пор ежедневно заражаются:
•  в мире - более 7 тысяч человек, включая одну тысячу детей;
•  в России - около 300 человек;

Избежать заражения страшным вирусом помогут простые правила
Это заболевание может продолжаться довольно длительное время и протекать бессимптомно. Конечной стадией этого заболевания является СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита. Это стадия, во время которой организм полностью теряет способность бороться с болезнями.
Вирус иммунодефицита человека находится в биологических жидкостях, из которых состоит организм людей. Его передача здоровому человеку может быть осуществлена только при непосредственном контакте с кровью или спермой. Во время дыхания, кашля или чихания заражения не происходит. Также, можно смело утверждать, что вирусы не живут на поверхности кожи или на предметах, к которым прикасался инфицированный.
Пути передачи ВИЧ-инфекции могут быть различными.
При половом контакте без использования презерватива. Инфекция передается во время вагинального, орального и анального секса. При этом не имеет особого значения ориентация партнеров.
Употребление наркотиков путем внутривенного вливания. Как правило, этот процесс происходит в условиях антисанитарии. Очень часто один шприц используется неоднократно, что приводит к массовому заражению.
При проведении медицинских процедур, но такие случаи являются довольно редкими.
По материнской линии. Поскольку у матери и плода единая кровеносная система, то вероятность инфицирования ребенка довольно велика.
Человек, который является носителем ВИЧ-инфекции, может передать вирус через бритву  или зубную щетку. Вирус долгое время может жить в микроскопических частицах крови, которые остаются на этих предметах.
Профилактика ВИЧ-инфекции заключается в проведении следующих мероприятий:
Соблюдение правил личной гигиены. Они заключаются в том, что необходимо пользоваться исключительно собственной зубной щеткой, маникюрным набором и бритвой. Следует избегать прямого контакта с кровью своих родных или посторонних людей.  Если контакт неизбежен, то нужно надеть резиновые перчатки.
Избегать случайного секса. Это является основной причиной распространения опасного заболевания. Если такое случается, необходимо пользоваться презервативами. Необходимо соблюдать верность одному постоянному сексуальному партнёру.
 Избавиться от наркотической зависимости. Это сложно, но вполне реально.
В медицинских целях проводить инъекции с использованием одноразовых шприцев. 
Правильно, регулярно и рационально питаться. Крепкий организм лучше и качественнее подавляет вирусы и бактерии, что значительно снижает вероятность обострения.
Надеемся, что соблюдение этих простых правил позволит вам и вашим близким избежать инфицирования.
Подготовил
А. Ахметов,
заместитель главного врача Печорской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.