Газеты
Актуально

Жил-был кот

20 января 2017
(Быль) Добрые люди Куньи, здравствуйте! Я просто куньинский кот, хочу поведать о своей жизни, о моих бедах, начавшихся полгода назад.

Мне было около трех лет, и год назад я был полон сил. Однажды весной, по своей доверчивости, я попал в руки нелюдей. Изрядно поиздевавшись надо мной, они распяли меня и беззащитного расстреляли из пневматики (во мне нашли около 10 пуль). Знайте, я не первый и не последний! От них страдает ваше куньинское зверье. Кто следующий? Недовольный сосед? Темпераментный подросток?

Все лето я был на грани жизни и смерти. Прячась за сараем после расстрела, валяясь в крови, корчась от боли, в шоке от жуткого предательства со стороны человека, я изнемогал от голода, холода, жажды и насекомых. За эти дни я застудил почки и травмированное ухо. Дождь спас от смертельной жажды. Я добрел до родного подъезда. Хозяева, определившие меня на ПМЖ в подъезд, брезгливо проходили мимо. Уж не знаю, почему в какой-то момент я стал им не люб. Ведь я вполне культурный – даже в полуобморочном состоянии всегда хожу в лоток. Я отлеживался на пыльном коврике, иногда меня подкармливали. Спустя пару месяцев раны затянулись, но воспаление уха прогрессировало. Отит никто не лечил. Спустя пару месяцев из уха ручьем тек гной, засыхая корками и закупоривая ушной проход. Воспаление перешло на мозг, лимфоузел, челюстной сустав. Жизненные силы покидали меня. Я не мог нормально передвигаться, голова кружилась, координации – никакой (из-за воспаления среднего уха). А эти разрывающие голову боли! Мозг плавился, температура и лихорадка изнуряли день за днем. Я валялся в подъезде, умирая в очередной раз, но уже на глазах соседей, которые также спешили мимо, время от времени подкидывая немного еды, с жалостью и отвращением.

Так проходили мои «летние каникулы». К августу я стал похож на узника концлагеря. Я очень хотел жить! На даже не мог представить, какой долгой будет моя борьба за жизнь, не говоря о том, что я всего этого не заслужил!

Наконец, меня заметили пришлые люди, увезли в соседний город. Меня кормили, лечили. Весь август. Я набрал полкило (стал весить 2,2 кг, хотя нормальный вес – 4 кг). Но что-то шло не так. Оказалось, отит перерос в саркому (опухоль). В сентябре мне сделали операцию. Я начал оживать! Набрал еще 400 граммов.

Но через полтора месяца опухоль разрослась снова. Хирург сказала, что я, возможно, не выдержу наркоз. Но вариантов не было, и я выдержал! Ухо пришлось разрезать «дальше некуда» - до лимфоузла, главных сосудов и нервов. Я мучился от боли, меня тошнило, но я молча терпел и старался выздороветь. Ведь, наконец-то я обрел дом, заботу и любовь И да, я хочу жить! Ведь я еще так молод! Я сильный!

Я – сильнее тебя, садист! Обращаюсь к тебе, помнишь, как расстреливал меня? Все тебе вернется… И не на «том свете, а в этой твоей пустой, никчемной жизни. Потому что Жизнь – это Любовь, Добро, Созидание! Но это не про тебя!

Люди, не будьте равнодушными и бездейственными! Будьте милосердны друг к другу и по отношению к нам, животным, ведь мы – как дети! Помогите, сообщите в полицию об издевательствах. В ваших силах остановить Зло! Зло – рядом с вашими детьми! Оглянитесь, займитесь проблемами применения оружия в садистских издевательствах, причинении тяжких увечий, приводящих к смерти, моей смерти! С которой я героически боролся полгода!

Меня не стало 10 декабря.

Мира вам! Кот Василий.

P.S. О том, что кот, скорее всего, был связан и жестоко расстрелян из пневматического оружия, говорят места извлеченных ветеринарами пуль. Район, где было обнаружено раненое животное – улица Дзержинского, недалеко от моста через реку Лусня.

О. СМИРНОВА.


кунья, куньинский район, пламя, вопросы нравственности
Молились мы на Соловках…
12 июля 2017
В холодное небо уходят кресты... Волнуется Белое море. Стоит Соловецкий мужской монастырь, Обитель народного горя. Протоиерей Олег Скобля.
Есть имена и есть такие даты
12 июля 2017
8 июля в Назимовской библиотеке была проведена тематическая программа «Есть имена и есть такие даты», посвященная 95-летию со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза П.В. Литвинова.
«Единая Россия» запускает «Горячую линию» по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники
12 июля 2017
В Псковской области, как и на всей территории РФ запускается масштабный мониторинг по реформе применения контрольно-кассовой техники
Авария на "Балтии"
12 июля 2017
7 июля года в 04.10 на 451 км а/д М-9 «Балтия» Куньинского р-на Псковской области (участок проведения дорожно-строительных работ) житель Москвы, управляя автомобилем КИА CEED, выбрал небезопасный режим скорости, проигнорировал требование установленных дорожных знаков, не справился с управлением транспортного средства и совершил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения.
Праздник света и добра
12 июля 2017
7 июля в Ущицах прошёл ежегодный традиционный праздник Иван Купала. На площади возле Дома культуры собрались жители посёлка Ущицы и близлежащих деревень, гости из Великих Лук, Куньи, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.
В Администрации области прошел торжественный прием выпускников-отличников ПсковГУ
12 июля 2017
Губернатор Псковской области, председатель Наблюдательного совета ПсковГУ Андрей Турчак в четверг, 6 июля, принял участие в торжественном приеме выпускников Псковского государственного университета, получивших дипломы о высшем образовании с отличием. По традиции церемония состоялась в актовом зале областной Администрации.