Газеты
Безопасность

«Псковэнерго» напоминает правила поведения в охранных зонах линий электропередачи

20 апреля 2017
В связи с наступлением весенне-летнего сезона, активизацией массовых сельхозработ и деятельности на личных приусадебных участках филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» напоминает правила поведения в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).

Для всех воздушных ЛЭП установлены охранные зоны в зависимости от класса напряжения. Особая зона безопасности по обе стороны от крайних проводов для линий 0,4 кВ составляет 2 м, ВЛ 10 кВ — 10 м, ВЛ 35 кВ — 15 м, ВЛ 110 кВ — 20 м. Для подземных кабельных линий охранная зона составляет 1 м по обе стороны от оси КЛ, для подводных КЛ — 100 м. О размере охранной зоны предупреждают специальные таблички или знаки, нанесенные на опоры ЛЭП. Использование охранных зон для строительства или проведения каких-либо работ, не связанных с обслуживанием данного электросетевого объекта, строго регламентировано в целях обеспечения безопасности.

В границах охранных зон ЛЭП запрещено складировать и хранить материалы, размещать детские и спортивные площадки, стадионы, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и автостоянки. В охранных зонах ЛЭП до 1 кВ такие виды деятельности допустимы только с письменного разрешения МРСК Северо-Запада, для получения которого необходимо обратиться в электросетевую организацию.

С МРСК Северо-Запада необходимо согласовывать следующие виды работ в охранных зонах ЛЭП: строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений; горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель; посадку и вырубку деревьев и кустарников; полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 м в охранных зонах ВЛ; проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 м; полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 м.

В охранных зонах подземных кабельных линий необходимо согласовывать с электросетевой организацией земляные работы на глубине более 0,3 м (на вспахиваемых землях — на глубине более 0,45 м); планировку грунта; полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли.

В охранных зонах ЛЭП строго запрещается:

- набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы;

- подниматься на опоры воздушных ЛЭП;

- использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушные змеи, спортивные модели летательных аппаратов;

- разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи вблизи охранных зон;

- производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн в охранных зонах энергообъектов;

- складировать и размещать свалки, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и ГСМ.

Правила использования охранных зон ЛЭП установлены Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 года (действуют в редакции от 17.05.2016 г. № 444) в первую очередь, в целях обеспечения безопасности населения. Со своей стороны электросетевое предприятие делает всё, чтобы объекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних и снабжены предупреждающими знаками. Но при этом энергетики призывают не игнорировать простые правила электробезопасности и помнить, что желание использовать землю под ЛЭП по своему усмотрению не отменяет законов физики и не делает энергообъекты безопасными.

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» призывает всех граждан: если вы стали очевидцем нарушения правил охранных зон ЛЭП или обнаружили энергообъект с поврежденным защитным ограждением и без предупреждающих знаков, немедленно сообщите об этом по телефону бесплатной горячей линии 8-800-333-02-52 или диспетчеру по номеру, указанному на данном энергообъекте.

Пресс-служба Псковэнерго.


«Один пояс - один путь»
24 ноября 2017
прошел через Куньинский район
Помощником депутата Госдумы Александра Козловского в Куньинском районе стала Вера Максимова
22 ноября 2017
13 ноября, во время очередного посещения Куньинского района Александр Козловский торжественно вручил Вере Максимовой удостоверение общественного помощника депутата Государственной думы.
Дебет, кредит и творчество
23 ноября 2017
21 ноября сотрудники бухгалтерий по всей стране отметили свой профессиональный праздник. К сожалению, праздник этот пока не получил официального статуса, однако и «самопровозглашенный» День бухгалтера, на наш взгляд, отличный повод рассказать в газете об одном из профессионалов этого нелегкого дела – главном бухгалтере Администрации района Ирине Ивановне Кожевниковой.
Многие электронные услуги Пенсионного фонда можно получить без регистрации на портале госуслуг
22 ноября 2017
Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области информирует, что многие электронные услуги Пенсионного фонда, жители региона могут получить без регистрации на портале госуслуг.
Пенсионный фонд предупредил о новом виде мошенничества
23 ноября 2017
В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».
Вниманию водителей: приближается зима
22 ноября 2017
Приближается зима и в связи с этим существует высокая вероятность возникновения гололедных явлений на дорогах.