Газеты
Местные новости

«Один пояс - один путь»

24 ноября 2017
прошел через Куньинский район

В минувший четверг многие жители д.Кресты Куньинской волости были крайне обеспокоены: на перекрестке автотрассы М9 «Балтия» в деревне остановились более десятка легковых автомашин, большинство из которых – белые внедорожники с иероглифами на бортах. Из автомобилей высыпали люди азиатской наружности, принявшиеся снимать все вокруг на айфоны, запускать квадрокоптеры. 

Местные жители заволновались: а что, вдруг война или строительство очередное. Обратились к проживающему тут же директору МБУ «Куньяавтодор» Геннадию Сбойнову. Через некоторое время тот дал «отбой тревоги». В результате долгого общения среди десятков гостей удалось обнаружить одного, неплохо понимающего по-русски. От него и удалось узнать, что остановившейся кортеж – делегация атопробега «Один пояс – один путь», проложенного из Китая через Казахстан, Россию, Литву, Латвию, Польшу, Германию, Чехию в Италию по одному из маршрутов «Великого шелкового пути», организованного главным китайским информационным агентством Синьхуа. 

Гости из Китая подарили Геннадию Владимировичу игрушечную модель-копию автомобиля – участника автопробега, а он в свою очередь – мороженое, так любимое, как теперь известно, в Поднебесной. На место встречи прибыл и Глава района Олег Лебедев, и мероприятие завершилось совместной фотосессией.

М. ИВАНОВ.



С Новым годом!
28 декабря 2017
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
Новогодняя сказка
27 декабря 2017
В субботу, 23 декабря, в Кунье состоялось главное новогоднее событие – открытие поселковой елки, сопровождаемое театрализованным представлением, концертом художественной самодеятельности и праздничным салютом.
Зеленая красавица в гости к нам пришла!
28 декабря 2017
В истории России Новогодняя Елка появилась во времена Петра I. Который своим Указом в 1700 году предписал не только отмечать Новый год 1 января, но и сопровождать его гуляниями и украшать улицы, собственные дома и ворота вечнозелеными ветками - еловыми, сосновыми и можжевеловыми.
Поздравление из братской Белоруссии
27 декабря 2017
К 90-летию Куньинского района Центральная районная библиотека проводила краеведческую викторину «Заглянем в прошлое свое». Участвовать в ней мог любой желающий. Текст викторины и условия конкурса печатались в нашей газете, а также размещались на библиотечном сайте и сайте нашего издания. В результате широкой рекламы одним из участников викторины стал житель республики Беларусь Н.В. Пригодич. Его замечательное письмо в адрес библиотеки мы печатали в одном из номеров газеты. Викторина, составленная из вопросов о далеком для Николая Владимировича Куньинском районе, вызвала у него неподдельный интерес и заставила «прикипеть душой» к куньинской земле и ее жителям. Об этом говорит и новое письмо Н.В. Пригодича, которое мы решили опубликовать.
Взнос по Программе софинансирования пенсии псковичам необходимо сделать до конца года
27 декабря 2017
Отделение ПФР по Псковской области напоминает псковичам - участникам Программы государственного софинансирования пенсии о том, что до конца года необходимо сделать личный взнос на будущую пенсию в рамках Программы за 2017 год.