Газеты
Актуально

Об организации труда и отдыха

30 мая 2017
Летом школьники, достигшие 14-летнего возраста, могут не только отдохнуть, но и поработать.

У мальчишек и девчонок начались долгожданные и самые большие по времени школьные каникулы. Лето – прекрасная пора, и за это время дети должны хорошо отдохнуть. Но, чтобы они не просто слонялись по улицам и не знали, чем себя занять, взрослые задолго до начала каникул начинают готовиться к этому периоду. И здесь задействованы не только учебные заведения, но и культура, центр занятости населения, различные предприятия, которые принимают школьников летом поработать. Узнать, как подготовились все службы к организации труда и отдыха учащихся в период летних каникул, решили члены Совета администрации района и вынесли этот вопрос на обсуждение на свое очередное заседание, которое состоялось 22 мая.
Начальник управления образования Татьяна Герасимова сообщила, что летом во всех школах района с 1 по 21 июня будут работать оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Деньги на питание выделены из областного бюджета 32450 рублей и 200200 рублей – из районного бюджета в рамках районной целевой программы «Молодое поколение» из расчета 110 рублей в день на человека. В этих лагерях оздоровление пройдет 151 человек, в том числе в Струго-Красненской средней школе – 61, Во Владимирской – 25, Новосельской – 20, в Цапельской и Лудонской по 16 и 13 человек в Жданской. Во всех школах проведена акарицидная обработка школьных территорий от клещей. Много мероприятий запланировано для детей из поселковой школы, которые будут посещать и районный Дом культуры, и библиотеку, и Дом детского творчества. Впрочем, и в сельских школах дети тоже будут заняты, их ждет немало развлекательных мероприятий.
Району по квоте выделено 29 мест в загородные оздоровительные лагеря, из них 12 мест – для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 17 – для детей работающих родителей. Предлагается выезд в лагеря «Дружба», «Звездный» и «Стремительный», в том числе шесть путевок в профильную смену для членов детского молодежного движения «Российское движение школьников». На 20 мая были востребованы 16 путевок. Основная причина того, что не хотят приобретать путевки – их высокая стоимость. Для детей из семей с трудной жизненной ситуацией – от двух до четырех тысяч рублей, для детей граждан, работающих в бюджетных организациях, – от четырех до семи тысяч 350 рублей, для остальных – до 12 тысяч рублей.
Традиционно выделяются бесплатные путевки через социальный приют. В этом году их 15, и все они востребованы.
Трое ребятишек поедут в детские смены санатория «Сосновый бор» и «Гороховое озеро».
Команда участников из Струго-Красненской средней школы – победителей губернских состязаний – поедет отдыхать в оздоровительный лагерь «Смена» в Анапу. На район выделено 10 путевок.
В школах организованы однодневные походы и экскурсии по родному краю. В каждом учебном учреждении составлен план мероприятий по организации летнего отдыха, которые будут иметь различную направленность: экологическую (экскурсии на природу, конкурсы поделок из природного материала, экологические вечера), военно-патриотическую (походы по местам боевой славы, экскурсии в школьные музеи, уроки мужества…), спортивную (множество различных соревнований) и развлекательную (детские праздники, игры, викторины). В сельских школах организована работа на учебно-опытных участках.
Как сказала Татьяна Васильевна, дети будут не только отдыхать, но и работать. В летний период планируется трудоустроить 31 подростка.
Директор районного культурного центра Ольга Богданова отметила, что все учреждения культуры традиционно на лето составляют план работы с детьми, имеется таковой и в этом году. Мероприятий запланировано много, они будут проходить как в Домах культуры и библиотеках, так и на открытом воздухе. Поскольку 2017 год объявлен Годом экологии, ему будут посвящены большинство программ.
Немаленький план по работе с молодежью в летний период составлен и в комитете по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района, о чем и рассказала его председатель Татьяна Хрусталева. Планируется проведение соревнований по футболу среди дворовых команд, участие в областных спортивных соревнованиях, мероприятий, посвященных Дню молодежи и Дню физкультурника и многое другое.
Но детям предлагают не только отдыхать, подумали взрослые и о том, чтобы желающие подростки смогли потрудиться. Начальник Отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Струго-Красненскому району Светлана Крючкова поблагодарила главу района Александра Волкова за ежегодное выделение средств на трудоустройство подростков в летний период. Как бы тяжело ни было с финансами, на это в районе всегда выделяются средства. Кстати, так поступают далеко не в каждом районе. В нынешнем году на трудоустройство несовершеннолетних выделено 197587 рублей. В Центре занятости населения готовы помочь работодателям с оформлением документов. Опыт положительный в этом имеется.
Информацию докладчиков члены Совета приняли к сведению. Завершая заседание, А. Волков еще раз подчеркнул, что дети в летний период должны хорошо отдохнуть, чтобы полные сил пришли к следующему учебному году. А помогут им в этом взрослые, которые заранее готовились к летним каникулам.

Куклы, вызывающие восторг
21 февраля 2018
Людмила Николаевна Король – и об удивительно красивых, и необычных созданиях
Хроника происшествий
2 февраля 2018
Дорожно-транспортные происшествия
Масленичные гуляния
21 февраля 2018
На центральной площади поселка прошли традиционные Масленичные гуляния, или как в народе их еще называют, «Проводы русской зимы».
Он и сегодня с нами
2 февраля 2018
25 января – исполнилось 80 лет со дня рождения актера, певца, поэта Владимира Высоцкого.
Ветеран
21 февраля 2018
23 Февраля – праздник для настоящих мужчин, тех, которые прошли войну, и тех, кто стоит на страже Родины
Бог увидит!
2 февраля 2018
Рассказ о красоте, рождённой руками и талантом…