Газеты
рубрика новая

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

22 июня 2017
В средствах массовой информации неоднократно пишут о том, как правильно обращаться с огнём. Но некоторым людям кажется, что позволено всё и правилами можно пренебрегать. Вдвойне неприятно, когда причиной пожаров становятся действия человека. Казалось бы, существа, наделённого разумом. Ниже речь пойдёт о случаях, когда наплевательское отношение к огню приводило к тяжёлым последствиям.

Неудавшийся светильник


У 28-летнего Абрама Дмитриева электричество в квартире отключили за долги. Поначалу Абрам не обращал на темноту внимания. И это было вполне объяснимо. Образ жизни у Дмитриева был прост. Любил Дмитриев выпить горячительного в компании подобных себе товарищей. Квартиру превратил в притон. Об оплате коммунальных услуг речи не шло.
Впрочем,  разбитным компаниям комфорт особо и не нужен. Стены есть, бутылка спиртного - на столе. Вот и весь уют. Через какое-то время захотелось Дмитриеву побыть при свете. Что делать в отсутствие электричества? Он не придумал ничего лучше, как изготовить самодельную лампу. Из подручных средств рядом оказались стеклянная банка из-под кофе, пластиковая крышка, кусок ткани и бензин. Стал Дмитриев мастерить светильник. Налил в банку бензин. В пластиковой крышке проделал отверстие, куда вставил тканевый фитиль. Часть бензина вылилась на диван и брюки. Во рту у «Кулибина» находилась зажжённая сигарета. От искры вспыхнули брюки и диван.
Дмитриев вскочил с дивана, выбежал на кухню, пытался потушить пламя на уже стянутых с ног брюках. После неудачной попытки он бросил их на кресло рядом со шкафом, а сам выбежал на балкон. Хотел позвать на помощь соседей.
Задымление квартиры увеличивалось, становилось трудно дышать. Тогда Абрам выскочил на лестничную площадку. Во время пробега с балкона в подъезд Дмитриев поранил стеклом ногу.
Пожарный расчёт приехал быстро. Потушили пламя в считанные минуты, не позволив огню уничтожить соседние квартиры. У Абрама Дмитриева были выявлены ожоги ноги, предплечья, резаная рана правой голени. Но кого винить? Ответ очевиден.
Шашлыки пожарили…
А следующий случай был зафиксирован на длинных майских выходных, предоставленных людям в честь Дня Победы. Стоял в деревне Литовиж Печорского района небольшой деревянный домик. Его владельцы использовали его для отдыха. Рядом – озеро. Красота! Да, строение было неказистым, но люди приезжали сюда больше на природу любоваться.
Вот приехал к домику и Дамир Пуганов. Не один, с женой. Также около домика стояла припаркованная иномарка, владелец которой уплыл в озеро порыбачить на удочку. А Дамир решил пожарить мясо на открытом костре. Не нашёл ничего лучше, как развести огонь вплотную к стене. Впоследствии пожарные обнаружат остатки костра в двух метрах от стены здания.
За костром Пуганов не уследил, отвлёкшись на другие дела. Огонь начал распространяться стремительно. Ветхий домик сгорел практически моментально, так как был деревянным. Начал оплавляться кузов иномарки рыбака. Ветер дул с озера.
Самое удивительное началось потом. Пуганов и его супруга в один голос начали отрицать факт разведения открытого огня. Казалось, что справедливость потерпит поражение. Но на помощь пришло объявление, которое владелец иномарки опубликовал в «Печорской правде». Нашёлся свидетель, который всё наблюдал со стороны. Свидетелем оказался житель Москвы, приехавший в наш район отдыхать. Кроме того, москвич оказался профессиональным пожарным. Его возмутил случай отрицания очевидного. В итоге виновник пожара был установлен благодаря «Печорской правде».
Теперь Пуганов должен изыскивать деньги на возмещение ущерба, который он нанёс неосторожным обращением с огнём.
Всего с начала 2017-го года на территории Печорского района произошло 22 пожара. В огне погибли два человека. Трагедия случилась в деревне Желчаны Лавровской волости. Там сгорел дом, но никто этого не видел. Только на следующий день, после сообщения местных жителей, пожарные обнаружили останки матери и сына. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.
Травмы на пожарах получили три человека. Также огнеборцы более двухсот раз выезжали на тушение палов травы. К ответственности за данное злодеяние привлечены четыре человека.
И напоследок совет – соблюдайте правила пожарной безопасности.
В. Маслов
P.S.  В материале все имена изменены

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.