Газеты
рубрика новая

Пусть теперь заплатит

13 июля 2017
Природа даёт человеку практически всё. Даже самые сложные вещи, созданные людьми, в основе своей имеют естественное начало. От этого никуда не уйти. И поэтому задача рода людского – восстанавливать, защищать природу. Вести экологичный образ жизни.

Природа даёт человеку практически всё. Даже самые сложные вещи, созданные людьми, в основе своей имеют естественное начало. От этого никуда не уйти. И поэтому задача рода людского – восстанавливать, защищать природу. Вести экологичный образ жизни.
Плохо, когда стихия уничтожает лес. Гораздо хуже, когда в роли неразумного вырубщика выступает человек. От этого вдвойне обидно и досадно. Все мы из школьного курса знаем, что до нормальных кондиций дерево вырастает за несколько десятков лет. А погубить зелёные «лёгкие» планеты можно за считанные минуты. Понятно, что без древесины люди не смогут прожить долго. Вернее, не без древесины, а без лесов. Банально погибнем из-за того, что не будет поглощаться углекислый газ и вырабатываться кислород. Для того, чтобы обезопасить себя от вымирания, и придуманы заповедники, а также специальные службы по охране природы.
Всё с точки зрения закона устроено просто. Появилась необходимость у человека заготовить древесину – плати и получай разрешение на вырубку. За сохранностью леса следят обученные люди. Именно лесничие регулярно проверяют, чтобы ни одно деревце не пропало даром, не было варварски уничтожено. Да и неравнодушные люди сообщают о случаях незаконной вырубки леса.
Есть на территории Печорского района памятник природы, причисленный к рангу областных – «Изборско-Мальская долина». Кто там был, тот понимает, о чём речь. Красоты такие, что даже не буду пытаться их описать словом. Любое слово меркнет, не даёт полноты картины, которая предстаёт перед глазами близ особо охраняемой природной зоны. Да, пришлось высказаться языком официальным. Смысл передал верно – любая вырубка лесов в Изборско-Мальской долине запрещена.
Во время очередного обхода территории памятника природы зимой нынешнего года лесничий наткнулся на вырубленные деревья. Были уничтожены семь берёз и одна осина. Осина – порода ценная. Её можно использовать для самых разных работ. Столяры и плотники её используют, например, для обивки банных парилок. Во-первых, имеет запах приятный. Во-вторых, осина, в отличие от хвойных пород, не выделяет много смолы. В-третьих, осина продаётся по цене, намного превышающей сосну или ель. Так что даже одно дерево осины имеет большое значение.
Представители Печорского лесничества поступили, как положено по закону. Они не стали самостоятельно искать «дровосека». Они просто обратились в полицию. Представители правоохранительных органов сработали чётко и быстро. С помощью оперативно-розыскных мероприятий был найден подозреваемый. Им оказался некий Юлиан Иголкин.
Иголкин признался, что совершил незаконную вырубку деревьев. Правда, уголовного дела возбуждено в отношении Иголкина не было. Не будем давать оценки, на это есть прокуратура и иные проверяющие органы. Просто процитируем формулировку следователя МО МВД России «Печорский»: «отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления». Конец цитаты. В постановлении следователя ещё было пояснение, что якобы прямого умысла на совершение незаконной рубки у Иголкина не имелось. Таковы коллизии Уголовного Кодекса. Гражданин без всякого разрешения, при отсутствии договора аренды или купли-продажи лесного участка срубил восемь деревьев, а умысла на это не имел. Не хотел, а срубил. Так получается, исходя из формулировок.
Но кто-то ведь должен был возместить ущерб от вырубки. Поэтому и существует Псковская природоохранная межрайонная прокуратура. Именно её представитель обратился с гражданским иском в суд.
Ущерб от действий Юлиана Иголкина был оценён в сумму, превышающую пятьдесят пять тысяч рублей. Почему так много? Ответ находим в Постановлении Правительства Российской Федерации за номером 273 от 8-го мая 2007-го года. Там чёрным по белому написано: за незаконную рубку взимается пятидесятикратная таксовая стоимость древесины. В середине мая 2017-го года состоялось заседание Печорского районного суда по гражданскому иску природоохранной прокуратуры к гражданину Иголкину. На суде ответчик полностью признал требования истца. Всего он спилил почти три кубометра древесины.
Решение Печорского районного суда – исковые требования Псковской природоохранной прокуратуры подлежат удовлетворению в полном объёме. Также с ответчика взыскана государственная пошлина в размере 1870 рублей.
В этом гражданском деле всё ясно и понятно. Есть признавшийся в незаконной рубке леса на особо охраняемой территории гражданин. Есть сумма ущерба, есть решение суда. Только деревьев больше нет. И ждать их восстановления придётся очень долго. А если исходить из логики простого обывателя, то Иголкин просто обокрал всех. В особо наглой и циничной форме, лишив нас с вами, уважаемые читатели, части природного богатства. И пусть теперь заплатит. Не лишением свободы, так хотя бы деньгами.
Вот такая история. Со своими вопросами и понятными ответами. Напоследок скажу очевидное: «Берегите природу и лес, в частности!». Это тот немногий ценный ресурс нашего края, которым одарила природа.
В. Маслов
Имя и фамилия ответчика изменены, согласно требованиям законов Российской Федерации. Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда. 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.