Газеты
Новости региона

Вопрос контроля за использованием земель и работу контрольно-счетных органов обсудили на совещании

15 июля 2017
Губернатор Псковской области Андрей Турчак в рамках рабочей поездки в Пыталовский район 12 июля провел очередное совещание с главами районов и городских округов. Один из вопросов повестки дня касался работы контрольно-счетных органов (КСО) в муниципальных образованиях.


Анализ деятельности КСО, который провело Контрольное управление Администрации региона, показал, что КСО созданы во всех районах области, но не везде работа строится эффективно. В десяти районах нужно привести деятельность КСО в соответствие с федеральным и 

областным законами. В частности, начальник Контрольного управления Администрации области Татьяна Смирнова предложила главам этих районов внести изменения в уставы муниципальных образований, предусмотрев работу КСО в статусе органа местного самоуправления, а также изменить статус должности руководителя на муниципальную должность – председатель КСО.

Обращаясь к главам районов, Губернатор Андрей Турчак еще раз подчеркнул, что создание эффективных КСО – необходимость, и рекомендовал выделить по 1-2 штатные единицы в зависимости от величины района. «Понимаю, что финансовая ситуация в районах непростая, а это повлечет за собой затраты, но они окупаются и помогают не совершать серьезных бюджетных нарушений, которые у всех нас на слуху», – заключил он.

Еще один вопрос касался муниципального контроля за использованием земель сельхозназначения. Как отметила на заседании первый заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Татьяна Бабичева, на сегодняшний день из 665 тыс. га пахотных земель, расположенных на территории Псковской области, используется только 40%. При этом наиболее рационально и эффективно эта работа строится в Бежаницком, Новосокольническом и Псковском районах. В прошлом году межведомственная комиссия по возвращению в оборот неиспользуемых сельхозземель провела 201 проверку, с начала этого года – 120. Более 40 актов проверок направлено в Россельхознадзор.

Также в этом году в регионе продолжается реализация программы мелиорации, которая позволит дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот около 10 тыс. га неиспользуемых земель. На эти цели выделено 148 млн рублей из федерального и областного бюджетов. 

В ходе обсуждения вопроса главы муниципалитетов отмечали, что зачастую не в их силах найти управу на владельцев сельхозземель, запустивших свои участки. На это Губернатор Андрей Турчак рекомендовал руководителям активнее выстраивать работу с Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. «Выберите пять-десять точек, где есть неиспользуемые пахотные земли, и направьте в Россельхознадзор для дальнейшей работы. У них гораздо больше рычагов», – сказал он.

Главу региона поддержал и выразил готовность к совместной работе присутствовавший на заседании заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко. Он сообщил, что за первое полугодие Россельхознадзором было заведено 23 административных дела по факту зарастания сельскохозяйственных земель. В прошлом году собственники зарастающих участков были оштрафованы на общую сумму 4,5 млн рублей.

В заключение участники совещания обсудили вопросы прохождения пожароопасного периода.

Псков.ру

Операция «Трактор»
18 июля 2017
На территории Псковской области с 1 июля 2017 года органами гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД проводится профилактическая операция «Трактор».
трактор, новоржев, гостехнадзор, проверка, надзор
Происшествие
16 июля 2017
Ранним утром 12 июля в Островском районе рейсовый автобус новоржевского АТП, идущий из Санкт-Петербурга в Новоржев, попал в аварию, столкнувшись со встречной «Газелью».
Электронный больничный лист
18 июля 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям, что с 1 июля в России начали действовать электронные больничные.
Не попадитесь на удочку интернет-мошенников!
17 июля 2017
Буквально недавно все средства массовой информации просто гудели о массовой кибератаке, которой подверглись базы силовых структур, госучреждений, банков, частных компаний. Были взломаны сотни тысяч компьютеров. Казалось бы, эти учреждения наиболее выгодны для мошенников. Но стать жертвой хакеров может стать любой из нас. Взлом любой электронной почты – это катастрофа и для крупных фирм, и для простого пользователя ПК. Мошенники получают доступ к нашей персональной информации, к деловым контактам и начинают шантаж.
В этом году 57 поселений области поборются за звание лучшего
16 июля 2017
Пятьдесят семь поселений подали семьдесят заявок на участие в областном конкурсе «Лучшее поселение Псковской области».