Газеты
Колонка редактора

Отмечаем День села - вся округа весела!

11 августа 2017
На Руси разного рода праздникам и торжествам всегда уделялось много внимания. И не удивительно: ведь праздник - это хороший повод расслабиться, получить заряд позитива и поучаствовать в народных гуляниях. Традиция празднования дней рождения населенных пунктов, или просто памятных дат, связанных с ними, зародилась давно. Отмечается День города или День села как дань уважения к своему месту жительства, и для всех жителей это мероприятие - особенное и любимое.

широким размахом отпраздновали 30 июля в Усть-Долыссах День села. По сложившейся традиции он отмечается в последнее воскресенье июля и совпадает с Днем военно-морского флота. Его здесь отмечают ярко, широко и весело. Так было и в этот раз: сельчане и гости веселились от души.

О празднике, который носил название «Село мое родное - Отечество мое», рассказывает директор Усть-Долысского СДК Светлана Григорьевна Красильникова:

- Праздник в Усть-Долыссах нынче прошел уже в 12-й раз. Как всегда, на праздничной площадке было очень многолюдно, ведь сельчане, как правило, в этот день оставляют все свои дела и торопятся встретиться друг с другом, с удовольствием выступают в роли зрителей и непосредственных участников праздника. Программу праздника мы всегда составляем заранее, и она неизменно несет определенную тематику. В этом году мы решили придать ей колорит и тематику, посвященную Дню военно-морского флота. 

На празднике чествовали односельчан, служивших на флоте, а таких оказалось четыре человека. Поздравления были не только в адрес моряков, которые позже выступили с ответным словом, теплые слова прозвучали в этот день и для всех жителей села. Дети читали стихи и пели песни, которые были подобраны согласно тематике: «Экипаж - одна семья» (эта песня стала негласным гимном ВМФ), «Отчего у нас в поселке» и другие. По традиции были названы дети, родившиеся в этом году, что доказывает: село живет! Вокальная группа СДК исполнила несколько песен, посвященных малой родине, родному селу и военно-морскому флоту. Замечательно исполнила несколько сольных композиций юная вокалистка  Оля Гультяева. По доброй традиции перед односельчанами и гостями выступили глава волости Татьяна Павловна Муравейникова и настоятель местного храма о.Владимир. 

Как всегда на праздник приглашают гостей. В этом году своим искусством зрителей радовали вокалисты районного Дома культуры и студия восточного танца «Ориенталь». На празднике было место и для игр. Развлечения были на любой вкус: батуты, тарзанка, карусели и многое другое. А завершилось праздничное мероприятие дискотекой.

Н. Муравьева

Фото А. Тягуновой.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения