Газеты
рубрика новая

Куда подевались наши ремесленники и умельцы?

17 августа 2017
Какой же праздник без ярмарки ремесленников и умельцев!

С 8 утра в День города в парк «Треугольник» начали съезжаться мастера и ремесленники, чтобы успеть разложить свои товары. Были на нашей ярмарке и старые гости, мастера своего дела, которые уже не один год приезжают к нам со своими работами. Посетители ярмарки с удовольствием рассматривали и покупали вышитые шелком картины Надежды Макуха, мастера современного декоративно-прикладного искусства Псковской области. Портреты печерян рисовал постоянный гость нашего города из Белоруссии Игорь Голубев. Всем знакомая семья Добриных из д. Лазарево традиционно представила свою мебель из дерева. Удивили они в этом году всех своими большими сундуками, которые очень хорошо могут вписаться и в современный интерьер.
А вот пскович Владимир Зверев  впервые привез к нам свои удивительные изделия из ивовых прутьев. С 1987 года занимается мастер этим ремеслом. Оно стало для него уже и хобби, и профессией, и образом жизни. Местная жительница Екатерина Секретарева порадовала жителей и гостей города открытками, блокнотами, альбомами ручной работы. Были на ярмарке и изделия в стиле печворк, и мыло ручной работы. Были и янтарные камни из Калининграда, и фиалки невероятных сортов и оттенков, и украшения, и куклы ручной работы…
Вот только размаха прежнего почему-то не было. Печеряне, гуляя вдоль немногочисленных торговых столов, вспоминали годы, когда вся улица Свободы была заставлена торговыми рядами.  Да, было где пройтись, на людей посмотреть и себя показать. Печорские мастера наперебой показывали свои изделия, очереди стояли к палаткам с товарами  местных производителей. Радовались жители за своих мастеров. А где же все это сейчас?! Куда же подевались наши родные ремесленники и умельцы?..
Какая же ярмарка без народных песен и танцев?!
Очень тепло принимала немногочисленная публика выступления печорского хора «Нива» и хора русской песни санатория «Архангельское» МО РФ из Подмосковья. Добавляли народного колорита и ярмарочного веселья ведущие концерта «новые русские бабки», которые приехали к нам из Круппа. Они веселили всех своими острыми шутками и даже сплясали не хуже «Бурановских бабушек» на «Евровиденье».
В это время на городской площади мальчишки и девчонки, да и многие взрослые, с интересом рассматривали выставку стрелкового оружия, представленную  второй отдельной бригадой ВЧ 64044. Посидеть в военной машине или сфотографироваться со служебной собакой около пограничного знака, который мы привыкли называть пограничным столбом, можно было на выставке военной техники, предметов снаряжения и вооружения, представленной Отделом (ПОГК) в г.Печоры ПУ ФСБ России по Псковской области. Здесь же работал и пункт приема по подбору на контракт в пограничные органы ФСБ России.
Продолжилось народное гулянье концертом на городской площади, ведущими которого были Снежана Гудзь и Марина Зайцева. Выступили здесь уже известные, всем полюбившиеся городские исполнители Марина Образцова, Марина Травкина, Владимир Глухов, Наталья Давыдова  и молодые, но при этом не менее талантливые, Николай Кисель и Ирина Плиска.
И.Сомова 

Необычная выставка необычных изображений необычного художника
28 мая 2018
Мы уже имели случай, донося до читателей богатую информацию о событиях культурной жизни в наших местах, заметить, что Печоры вполне можно назвать культурной столицей области. Небезосновательное, между прочим, предположение. Ведь к нам приезжают крупные музыканты, проходят хоровые конкурсы, выступают известные писатели и поэты. Всего не перечтёшь. Но всё-таки про культурную столицу – это было наше предположение. А вот бывший Губернатор Псковской области В. Н. Туманов, который сейчас возглавляет псковское землячество в Москве и руководит отделением Императорского Православного Палестинского общества, оценивая уровень очередного крупного события в нашей культурной жизни, так и сказал: «Печоры заслуживают звания культурной столицы Псковщины».
На планёрке в районной администрации
28 мая 2018
В минувший понедельник состоялась расширенная рабочая планёрка в районной администрации.
Как появились книги
28 мая 2018
Библиотека - самое древнее и посещаемое людьми культурное заведение. Только мало кто задумывается, а как создавалось это книжное царство. А знать интересно, особенно детям. На такой познавательно-библиографический урок в районную библиотеку недавно привела своих учеников классный руководитель 4 «в» класса Печорской гимназии Ирина Александровна Белова.
Весенняя страда на полях района
28 мая 2018
На редкость теплая майская погода позволила рассчитывать земледельцам на удачное проведение весеннего сева. О первых показателях нынешней посевной кампании рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Людмила Анатольевна Гурьева.
День музеев в Лазареве
28 мая 2018
У нас в Лазареве День музеев состоялся впервые. На празднике удачно дополняли друг друга частная коллекция Л.П. Писарь и уголок крестьянского быта Дома культуры.