Газеты
рубрика новая

Весенняя страда на полях района

28 мая 2018
На редкость теплая майская погода позволила рассчитывать земледельцам на удачное проведение весеннего сева. О первых показателях нынешней посевной кампании рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Людмила Анатольевна Гурьева.

- Наиболее активно ведётся посадка картофеля в КХ «Витязь» (глава хозяйства А.А. Вороненков). Здесь к середине мая посажен картофель на площади в 310 гектаров. Одновременно проводится сев однолетних трав. Травы в «Витязе» посеяны на площади в 220 га. В планах руководителя хозяйства А.А. Вороненкова посадить ещё 350 га картофеля.
Среди трёх сельскохозяйственных  кооперативов района по общим  объёмам посевов лидирует СПК им. Суворова.  Так, пшеницей здесь засеяно 45 гектаров, ячменём - 120 гектаров, овсом - 90 га пашни. Завершена посадка картофеля на 40 гектарах.
Завершили посевные работы и в СХПК «Лазарево». Здесь на 100 гектарах посеян овёс.
К сожалению, медлят с посевными работами в СПК «Заря-1».
В ООО «Изборск-1» однолетними травами засеяли 110 гектаров.  
Среди крестьянско-фермерских хозяйств наибольшими объёмами посевов и посадок выделяются К(Ф)Х А.Н. Лопотова и К(Ф)Х А.В. Громова.
В фермерском хозяйстве А.Н. Лопотова проведён посев овса на 200 гектарах пашни. Многолетние травы посеяны пока на 120 гектарах. В планах хозяйства посев ещё 240 гектаров многолетних трав.
В фермерском хозяйстве А.В. Громова ячменем засеяно 100 га. На 190 гектарах поля посеян рапс.  Картофель посажен на 45 гектарах.
Посеяны зерновые и посажен картофель и в фермерском хозяйстве Р.А. Вишнёва. Здесь пшеницей засеяно 14 га пашни, под ячмень занято 16 гектаров. На 5 га высажен картофель.   
В овощеводческих хозяйствах также активно приступили к посадкам.
В КХ «Надежда» (Глава хозяйства Н.Т. Кипяткова) на 5 га высажен картофель, полгектара  занято рассадой капусты, по 5 гектаров посеяно свёклы и моркови.
В фермерском хозяйстве Г.А. Шарстука картофель высажен на площади в 12 гектаров,  свеклой занято 3 гектара.
Отметим ещё два фермерских хозяйства Кулейской волости. В фермерском хозяйстве О.Л. Рассадиновой посажен гектар картофеля. Свеклой засеяно полгектара и гектар засеян морковью.
В К(Ф)Х Г.Н. Кипяткова посажено полгектара картофеля и на 1,5 гектарах посеяна морковь.  
- Сведения об объёмах посевов из хозяйств района поступают каждую неделю, - отметила Л.А. Гурьева. - Пока рано говорить об окончательных результатах, но то, что посевная начата дружными темпами, вселяет надежду на её успешное завершение.
Л. Ломунова
Фото С. Маркелова 

Чей мост?
2 августа 2018
Новый Изборск встретил жарой. Членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав предстояло провести в местной школе выездное заседание. Оно было не таким, как обычно. Не разбирались дела родителей и детей. Нужно было решить или, по крайней мере, сделать шаг к ликвидации возникшей проблемы.
Оглядываясь в прошлое: что изменилось
2 августа 2018
В преддверии Дня города-2018 газета продолжает цикл публикаций, рассказывающих о том, как этот важный для города и района праздник отмечался в разные годы. Шаг для перенесения в прошлое, начавшись с 10-летнего интервала, далее будет пятилетним. И речь пойдёт не о том, какова была программа празднеств. На протяжении лет она, программа, как правило, повторяется. Интереснее оценить атмосферу, которая царила в городе и районе, что происходило из того, что сейчас, возможно, забыто. И напоминают об этих событиях архивные снимки. Итак, начинаем погружение в 2003-й год.
Глядя сквозь погибшие цветы. . .
2 августа 2018
Иногда газетчику приходится бегать за новостями. Иногда новости сами находят его. Так и в случае, о котором сейчас говорим.
ДЕНЬ РОДНОГО СЕЛА – ПРАЗДНИК ДУШИ
31 июля 2018
Хотя праздник на валу в Изборске – «местный», - для жителей округи, но, учитывая, что Изборск – один из туристических центров, в этом празднике принимает участие множество гостей.
Повысить благосостояние. Кто выиграет от грядущих изменений.
2 августа 2018
Госдума РФ в первом чтении рассмотрела законопроект об изменениях в пенсионной системе, дав старт их широкому обсуждению. Одна из предлагаемых мер по совершенствованию пенсионного законодательства — постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания депутатов Наталья Мельникова в ходе Паи-live на примере Псковской области объяснила, что произойдет, если пенсионный возраст не менять, а также о том, кто выиграет от грядущих изменений. Законопроект уже рассмотрели депутаты Псковского областного Собрания.
Детский праздник в двух частях
31 июля 2018
В районном Доме культуры вечером в пятницу, 27-го июля, свободного места было не найти. Уже перед входом возникла своеобразная парковка для колясок.