Газеты
рубрика новая

В парке на Рижской улице начался первый этап благоустройства

26 сентября 2017
Члены общественной Комиссии и заинтересованные печеряне 20 сентября собрались в городском парке на улице Рижской, чтобы обсудить реализацию первоочередных работ по благоустройству территории парка в рамках муниципальной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды МО «Печорский район» на 2017 год». В общественном обсуждении участвовали 24 человека.

- Мы собрались с целью обсуждения проекта «Парки малых городов», - пояснила Первый заместитель Главы районной Администрации М.В. Егорова. -  На прошлом заседании общественного совета мы говорили о том, что спиливать деревья при благоустройстве этого парка не будут. Однако когда подрядчик вынес проект на местность, оказалось, что придется спилить 14 деревьев. Деревья, которые необходимо будет спилить, отмечены ленточками.
Подрядчик, выигравший аукцион на проведение первого этапа работ по благоустройству территории парка, индивидуальный предприниматель Игорь Владимирович  Дуванов продемонстрировал план проекта и подтвердил: «Действительно, при привязке проекта к местности получилось, что 14 деревьев стоят на месте будущих эллипсовидных дорожек. Если посмотреть на проект, то видно, что деревья, которые отмечены ленточками, попадают на эллипсы будущих  дорожек  и должны быть спилены».
Согласно проекту, в нынешнем году должны быть произведены асфальтирование двух эллипсовидных дорожек и озеленение. Вдоль дорожек будут высажены саженцы 31 туи.
На обсуждение общественности было вынесено предложение по спиливанию 14 деревьев, а также кустов боярышника, которые не вписываются в проект благоустройства парка.
При обсуждении мнения разделились. Большинство участников встречи поддержало необходимость спиливания деревьев и кустов боярышника, отмечая, что эти работы нужно провести до формирования новых парковых дорожек. Однако несколько человек были категорически против выпиливания деревьев, говоря о том, что  в нашем городе деревья выпиливаются быстро, а вот до посадки новых деревьев дело доходит крайне редко.
При оценке ситуации на месте выяснилось, что ещё несколько деревьев парка являются больными и аварийными, требуя санитарной вырубки.
В ходе голосования, в котором приняли участие 19 человек, был поддержан план по спиливанию 17 деревьев и вырубке кустов боярышника. «За» проголосовали 15 человек, «против» высказались четверо.
Глава Администрации ГП «Печоры» Е.В. Морозова добавила, что  данный проект благоустройства городской среды осуществляется на средства федерального бюджета, выделенные муниципалитету в соответствии с программой «Парки малых городов», которая рассчитана до 2022 года. В нынешнем году подрядчик выполнит все работы, предусмотренные муниципальным контрактом. Процесс благоустройства парка займёт несколько лет, но обязательно будет доведён до конца.
Теперь подрядчик может приступить к работе по реализации первого этапа благоустройства территории парка.  
Л. Ломунова 

Стихийное бедствие - собирайте подписи
26 сентября 2017
Шквалистые ветры, проливные дожди, наводнения сопровождали прошедшее лето, да и в сентябре погода приносит много неприятностей. Нет, наверное, такого региона в России, где бы природа нынче не оставила тяжёлых последствий.
Кто в доме хозяин?
26 сентября 2017
ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ ЖКХ
Выбрали, начали, приняли
26 сентября 2017
Состоялась первая сессия районного Собрания депутатов шестого созыва
Наш замечательный воспитатель Алевтина Николаевна!
26 сентября 2017
Живёт в деревне Паниковичи замечательный человек, которого знают все: и взрослые, и дети – Монтаровская Алевтина Николаевна.
От дисциплины – к отопительному сезону
26 сентября 2017
В последний понедельник сентября в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла расширенная планёрка. В ней принимали участие руководители отделов и специалисты Администрации Печорского района, а также руководители муниципальных предприятий.
Наш воспитатель
26 сентября 2017
Более 17 лет в структурном подразделении по дошкольному воспитанию д/с «Муравейник» МБОУ «Лавровская гимназия» работает воспитателем Храброва Асия Валерьевна.