Газеты
Эхо праздника

Нет войне!

29 сентября 2017
21 сентября, в Международный день мира, ученики, родители, педагоги и работники Красногородской средней школы приняли участие в мероприятии «Единый час духовности «Голубь мира».

Целью данного мероприятия является создание единого духовного пространства в странах, участвующих в формировании Евразийского Союза, и дружественных странах на основе сохранения памяти победы над фашизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг. и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Голубь выбран символом мира. Известно, что основанием для этого послужила библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принёс оливковую ветвь - знак того, что Бог примирился с людьми.

Работа Пабло Пикассо - изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, – является символом мира и эмблемой акции «Голубь мира».

Акция «Голубь мира» имеет цель - мир во всём мире, жизнь без горьких слёз, утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.

Единый час духовности «Голубь мира» призван обратить внимание всех глав государств, правительств международного сообщества на стремление человечества сохранить мир на Земле, почтить героизм и мужество всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир в ходе военных действий.

Для большинства людей планеты Земля мир - это повседневная реальность. На наших улицах дети спокойно ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться.

Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар не более, чем сказочная мечта. Они живут в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то, в основном, и существует этот день, установленный ООН в 1981 году. С тех пор этот праздник вовлёк миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодёжных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь этот день призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Ребята из Красногородской средней школы вместе со своими педагогами вырезали белых голубей из бумаги, привязали их к воздушным шарам, наполненным гелием и написали на птицах имена погибших воинов. На голубях у школьников можно было увидеть имена их родственников - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и даже героев, погибших при защите мира во время военных действий современности. Флешмоб (массовый единовременный запуск голубей в небо) начался утром на школьном дворе. Школьники и педагоги запустили в небо бумажных голубей, привязанных к белым, синим и красным гелиевым шарам. А одиннадцатиклассники отпустили в небо большой красный шар, к которому привязали голубей с именами Героев Советского Союза - уроженцев Красногородского района. Таким образом, каждый участник акции высказал свой протест войне. 

София ВАСИЛЬЕВА.


В марте 2018 года 94 долгожителя Псковской области получат персональные поздравления Президента России
5 марта 2018
Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Псковской области ежемесячно осуществляют сбор и обработку сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные. Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.
21 января состоялся Пресс-тур редакторов муниципальных газет Псковской области в Государственную думу РФ
28 февраля 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную Думу и обсудили с депутатами фракции «Единой России» технологию современного законодательного процесса.
Упрощен порядок направления материнского капитала на приобретение товаров или услуг для ребенка-инвалида
5 марта 2018
С 2018 года внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. Теперь для включения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекоммендаций о товарах и услугах, которые можно приобрести за счет материнского капитала мамам не надо брать в поликлинике направление на медико-социальную экспертизу и проходить переосвидетельствование в бюро МСЭ.
Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…
28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.
Как получить налоговый вычет по земельному налогу пенсионерам на шесть соток
28 февраля 2018
В прессе появилось много публикаций, о том, что пенсионеры не будут платить земельный налог с земельного участка площадью 6 соток. Разъяснения по вопросам предоставления льготы дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Степанова Татьяна Автономовна.