Газеты
Человек и закон

21 января состоялся Пресс-тур редакторов муниципальных газет Псковской области в Государственную думу РФ

28 февраля 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную Думу и обсудили с депутатами фракции «Единой России» технологию современного законодательного процесса.

Собеседниками представителей «четвертой власти» стали первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Виктор Кидяев и член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатор партийного проекта «Локомотивы роста» на Северо-Западе Александр Козловский. 

Наибольший интерес главные редакторы проявили к темам муниципальной реформы, федеральной политики в отношении регионов и населенных пунктов страны, контроля и анализа практики исполнения законов на местах, а также обратной связи с населением. По мнению журналистов, «снизу», из глубинки, наиболее видны как успехи, так и недочеты всех реформ. Своё мнение они подкрепили примерами из жизни. 

Кидяев в ответном слове отметил, что в Госдуме строится система многоступенчатого анализа законодательства, учета информации с мест и экспертной оценки всех предлагаемых изменений. Что касается муниципального законодательства, то, по его словам, учитывается вся информация из регионов, есть предложения местных и областных представительных органов, работает Общероссийский конгресс муниципальных образований, через который налажена обратная связь практически с любым российским поселением. 

«Мы собираем статистику, выявляем и изучаем проблемные вопросы, ежегодно готовим доклад правительству о состоянии дел в местном самоуправлении. Сформулированные предложения прорабатываем при участии комитета Думы по вопросам местного самоуправления. А также консультируемся с соответствующими министерствами и ведомствами - на заседания внутрифракционной группы регулярно приходят министры, депутаты имеют возможность в режиме живого общения задавать им вопросы», - рассказал Кидяев.

В качестве дополнительного инструмента гражданского контроля депутаты предложили редакторам участвовать в этом процессе, обобщать и передавать законодателям предложения по улучшению нормативно-правовой базы, которые формируются в муниципалитетах. 

Кроме встречи с депутатами представители СМИ узнали об истории Государственной думы, посетили выставки «Золотые страницы истории отечественного биатлона», приуроченная к празднованию 60-летия биатлона в нашей стране и «Авиационная наука: 100 лет на службе Отечеству», посвященная вековому юбилею НИЦ «Института имени профессора Н.Е. Жуковского», а также побывали в библиотеке. В Госдуме всегда можно встретить интересных людей. Редакторам районок посчастливилось пообщаться с легендарным биатлонистом, четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Ивановичем Тихоновым, встретить и сфотографироваться с легендарными спортсменами Вячеславом Фетисовым, Ольгой Зайцевой, Иваном Черезовым.

И, конечно же, нам была предоставлена возможность посетить заседание Государственной думы РФ. 

Руководители муниципальных изданий области благодарят за эту познавательную и плодотворную поездку депутата Госдумы Александра Николаевича Козловского. 

Светлана Павлова, 

по материалам luki.ru.


Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…
28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.
Отчётно-выборное собрание Союза пенсионеров России
28 февраля 2018
14 февраля в зале заседаний районной администрации состоялось отчётно-выборное собрание местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Красногородского района Псковской области.
Как получить налоговый вычет по земельному налогу пенсионерам на шесть соток
28 февраля 2018
В прессе появилось много публикаций, о том, что пенсионеры не будут платить земельный налог с земельного участка площадью 6 соток. Разъяснения по вопросам предоставления льготы дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Степанова Татьяна Автономовна.
Радуга педагогических идей
28 февраля 2018
15 февраля на базе МБОУ «Красногородская СШ» прошёл межрайонный семинар для педагогов Красногородского и Опочецкого районов «Радуга идей. Современный урок в рамках ФГОС».
90 лет на малой родине
28 февраля 2018
16 февраля к жительнице деревни Платишино ВАЛЬКОВОЙ НАТАЛЬЕ ПЕТРОВНЕ приехали глава Красногородского района Валентина Понизовская и председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева, чтобы поздравить ветерана с 90-летием и вручить подарки.
С заботой о детях
28 февраля 2018
На сегодняшний день образование является одним из приоритетных направлений политики нашего государства. Многие замечают, как изменяются в лучшую сторону образовательные учреждения. За последние годы изменился не только внешний облик школы, но и её внутреннее содержание, были реализованы новые проекты, которые дают детям качественные знания и полезный досуг. О том, что было сделано для муниципальной системы образования за последние несколько лет, нашей газете рассказала начальник Отдела по образованию администрации Красногородского района Надежда Григорьева.