Газеты
Эхо праздника

Душою красивы и сердцем щедры

2 октября 2017
Кто из нас не помнит Дня учителя – восхитительно весёлого праздника? В этот день школа буквально преображалась от тёплых улыбок учителей, все кабинеты были наполнены ароматами цветов, а после уроков устраивались праздничные концерты. Сегодня, в преддверии этого праздника, мы хотим рассказать вам о педагогах, портреты которых занесены на районную Доску Почёта.

Елена Викторовна Зуева - директор ГБОУ «Красногородская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола». Родилась Елена Викторовна в г. Калининграде, но вся её жизнь связана с Красногородским районом и агрошколой. Ведь именно в этой школе она получила своё первое образование, а затем поступила на исторический факультет Псковского педагогического института. В 1987 г., после его окончания, вышла замуж. Вместе с мужем Елена Викторовна уехала на его малую родину, в Невельский район, где и началась их педагогическая деятельность. Там, в сельской школе, Елена Викторовна работала заместителем директора по воспитательной работе. Свою административную деятельность она успешно сочетала с педагогической.

В 1994 г. она вместе с семьёй приехала жить в Красногородский район и устроилась на работу в родную школу-интернат в качестве заместителя директора по воспитательной работе. С 2010 г. Елена Викторовна – директор школы-интерната. Её супруг Сергей Петрович также работает в агрошколе мастером производственного обучения, учит детей автоделу. Дочь Ксения в своё время окончила Санкт-Петербургский финансово-экономический университет, работает по специальности в Москве. Сын Александр живёт и работает в Пскове. Елена Викторовна признаётся: «Свободного времени у меня практически нет». И действительно: на плечах этой женщины ежедневно лежит большой груз забот – вопросы с ремонтом и отоплением, питанием и транспортом, учебным планом и кадрами, а также всевозможные отчёты, положения, указания… И на всё у неё находятся время и силы. Каждое утро она спешит к воспитанникам и коллегам, и для всех у неё хватает тепла и понимания. Результатом её плодотворной работы является множество наград, в числе которых: почётное звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», грамоты Государственного управления образования, Почётная грамота Министерства образования и науки РФ.

***

Галина Николаевна Разыграева - педагог-организатор МБУДО «Красногородский ДДТ». Родом она из д. Самолвы Гдовского района. После школы поступила в Псковское культпросветучилище на хореографическое отделение. По успешном его окончании по распределению приехала в Красногородский район. Трудовая деятельность Галины Николаевны началась в августе 1976 г. в Красногородском районном отделе культуры на должности «массовик».

С мая 1980 г. трудовая деятельность Разыграевой Г.Н. связана с отраслью «образование». Она начала работать руководителем танцевального кружка Красногородского Дома пионеров, затем культорганизатором, а с 1994 г. - педагогом-организатором культурно-массовой работы с детьми. За период её работы Красногородский Дом пионеров неоднократно переименовывался и с 23 декабря 2015 г. стал называться МБУДО «Красногородский Дом детского творчества».

О Галине Николаевне нам рассказала директор МБУДО «Красногородский ДДТ» Вера Кислякова:

– За время работы в нашем учреждении Галина Николаевна зарекомендовала себя грамотным, высококвалифицированным специалистом, добросовестным, исполнительным работником. Педагог работает по авторской творческой дополнительной общеобразовательной программе «Русский фольклор», разработанной ею на собственном опыте и с учётом достижений ведущих педагогов дополнительного образования. Она строит учебно-воспитательную работу с учётом индивидуальных способностей и возрастных особенностей детей. Вместе с детьми занимается поиском и сбором этнографического материала. Галина Николаевна работает в тесном контакте с родителями, которые часто посещают занятия кружкового объединения «Куделечка», постоянно сотрудничает с коллегами, педагогами школ района, работниками учреждений культуры. Она пользуется авторитетом среди коллег, детей, родителей и принимает активное участие в общественной жизни Дома детского творчества, района.

Плодами результативной работы Галины Николаевны, фольклорного коллектива «Куделечка», которым она руководит, являются призовые места районных, областных смотров и фестивалей детского творчества. Так, результат 2016-2017 учебного года - дипломы II степени в областных конкурсах творческих работ «Святой Александр Невский» и «Жизненный круг» и областных фотоконкурсах «Детский туризм в Псковской области» и «Юность России». Фольклорный коллектив «Куделечка» ежегодно участвует в областном фольклорном фестивале «Псковские жемчужины».

Галина Николаевна за добросовестный труд в системе образования награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (2001 г.). В 2008 г. за достижения в развитии детского художественного творчества и в честь 90-летия системы дополнительного образования Российской Федерации её труд был отмечен Почётной грамотой Всероссийского центра художественного творчества Федерального агенства по образованию. За многолетний и добросовестный труд в 2013 г. Галина Николаевна была награждена Почётной грамотой Государственного управления образования Псковской области, а в 2017-м - благодарностью Государственного управления образования Псковской области за активное участие в детском движении, высокий профессионализм и педагогическое мастерство. Также Галине Николаевне за достигнутые высокие результаты в подготовке одарённых детей присуждено звание лауреата премии областной долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования в Псковской области на 2009-2011 гг.» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Нельзя не упомянуть, что уже несколько лет подряд Г.Н. Разыграева является куратором районной детской общественной организации «Мы».

В личной жизни Галина Николаевна тоже счастлива: с супругом Константином в браке уже 39 лет. Вместе они воспитали двух сыновей. Старший Сергей живёт и работает в родном Красногородском районе, а младший Николай в г. Опочке. Своё свободное время Галина Николаевна любит проводить с внуками: Ильёй, Аней и Серёжей. 

София ВАСИЛЬЕВА.


В марте 2018 года 94 долгожителя Псковской области получат персональные поздравления Президента России
5 марта 2018
Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Псковской области ежемесячно осуществляют сбор и обработку сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные. Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.
21 января состоялся Пресс-тур редакторов муниципальных газет Псковской области в Государственную думу РФ
28 февраля 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную Думу и обсудили с депутатами фракции «Единой России» технологию современного законодательного процесса.
Упрощен порядок направления материнского капитала на приобретение товаров или услуг для ребенка-инвалида
5 марта 2018
С 2018 года внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. Теперь для включения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекоммендаций о товарах и услугах, которые можно приобрести за счет материнского капитала мамам не надо брать в поликлинике направление на медико-социальную экспертизу и проходить переосвидетельствование в бюро МСЭ.
Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…
28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.
Как получить налоговый вычет по земельному налогу пенсионерам на шесть соток
28 февраля 2018
В прессе появилось много публикаций, о том, что пенсионеры не будут платить земельный налог с земельного участка площадью 6 соток. Разъяснения по вопросам предоставления льготы дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Степанова Татьяна Автономовна.