Газеты
рубрика новая

Почтили память Неизвестного Солдата

5 декабря 2017
Заснеженная тишина стояла в минувшую пятницу над местом последнего упокоения сотен людей, кто погиб в боях за освобождение нашего края в годину Великой Отечественной.

Природа по-своему красиво убрала это место в день,  который стал кануном  Дня Неизвестного Солдата. То есть  днём памяти  о таких воинах,  чья трагедия в том,  что  военная судьба лишила их имени. Тех воинов,  кто пал в кровавых боях, когда наши либо отступали,  либо шли вперёд безостановочно и некому было позаботиться о том,  чтобы хотя бы место упокоения точно обозначить в документах,  хотя бы имя сохранить.  Такие безымянные останки покоятся  и в печорской братской могиле. Много было найдено нашими поисковиками уже после войны. А потом  многолетние поиски в архивах  так и не дали ответ:  какой красноармеец был похоронен в полуобрушившемся от снаряда  окопе,  кого  предали земле местные жители?  Это драма и для близких,  и для страны. И чтобы отдать долг памяти таким неизвестным героям,  был установлен День Неизвестного Солдата. Его в Печорах отметили в прошлую пятницу. В полдень на братские могилы пришли многие десятки человек,  взрослые и школьники. Говорили проникновенные слова, молились во время литии, замерли в минуту тишины,  которую разорвали залпы.
Потом вернулись к своим делам.  И вновь  наступило молчание над этим местом.  Но  не молчание заброшенности и забытости.  А молчание после того,  как совершилась  передача эстафеты памяти от одного поколения другому.
 Да,  об этих  погибших  забывать нельзя. И не забудут.  
На снимках:  минута тишины,  когда скорбь посетила многих;
Глава района Д. Г. Сопотов  на церемонию пришёл с цветами.
С. МАРКЕЛОВ.  
Фото автора. 

Пришло поздравление от Президента
5 декабря 2017
Мария Тимофеевна Скобелева отметила своё 90-летие.
Снова бьют, воруют, пьют
5 декабря 2017
ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Составление списков избирателей - важный момент в подготовке к выборам
5 декабря 2017
На минувшей неделе Глава района Д.Г. Сопотов провёл совещание по вопросам организации регистрации избирателей, составления и уточнения списков избирателей в преддверии выборов Президента РФ.
Хранительница истории Печорского края
5 декабря 2017
Продолжение. Начало в № 92-94.
Рекорды установлены, впереди – новые цели
5 декабря 2017
Энтузиазм – великая вещь. Именно преданные своему делу или увлечению люди «сворачивают горы». Из таких – наш сегодняшний герой. Наши читатели уже знакомы с Игорем Борисовичем Ильиных. И вот – очередная встреча. Не просто так, а по поводу. Большому. В Печорском районе теперь живёт чемпион России по русскому жиму. Не откладывая в долгий ящик, предоставляем слово нашему земляку-спортсмену:
Новая книга о печорской земле
5 декабря 2017
Актовый зал Печорской районной библиотеки 23 ноября встречал гостей из Пскова. Печеряне побывали на презентации книги Татьяны Рыжовой «Чудесные истории о печорской земле» («The wonderland of pechory stories»: the book for family reading).