Газеты
Мой район

Актуальность каждого вопроса очевидна

14 декабря 2017
6 декабря в Пскове прошли рабочие встречи главы Гдовского района Юрия Павлова с заместителями Губернатора Псковской области Александром Кузнецовым и Верой Емельяновой.

На встречах обсуждались наиболее острые темы жизни района — в сфере жилищно-коммунального хозяйства и социального развития.

Александр Кузнецов подчеркнул, что ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве муниципалитета областные власти держат на постоянном контроле. С технической точки зрения район полностью готов к зимнему периоду, сформирован нормативный запас топлива, а дотация из областного бюджета на его закупку доведена до муниципалитета в полном объёме.

О сложностях с запасом топлива на котельной в Смуравьёво-2 в области знают, Ю.С. Павлов доложил обстановку последних дней — удалось довести запас дров для работы котельной при умеренных минусовых температурах на 6 суток.
Заместитель губернатора поручил участвовавшему в совещании председателю Госкомитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрею Агапову оказать помощь Администрации района в стабилизации графика поставок дров в котельную пос. Смуравьёво и графика расчётов предприятия за топливо.
Он поручил также проанализировать проектную документацию котельной, на которую было получено в своё время положительное заключение государственной экспертизы Псковской области, на предмет оборудования её средствами необходимой механизации.
Государственный комитет по тарифам и энергетике области окажет помощь Гдовскому району в разработке тарифов для МП «Смуравьёво». В рамках разработки тарифа будет произведена корректировка закупочных цен на дрова, так как заложенные в настоящее время в бюджет цены не удовлетворяют поставщиков топлива.
Александр Кузнецов отметил, что на территории района успешно работает ресурсоснабжающая организация «Нева Энергия», недавно взявшая под свою ответственность отопление всего Пушкиногорского района. Глава Гдовского района заручился поддержкой области в том, что инвестору будет оказана поддержка в развитии деятельности на территории Гдовского района (в областном бюджете организации прописано получение компенсации по выпадающим доходам).
Кстати, деятельность АО «Нева Энергия» в Гдовском районе может быть расширена при строительстве двух новых объектов, которые носят для района характер стратегических проектов: новой средней школы на 800 учеников и жилого дома на 60 квартир в рамках программы расселения аварийного и ветхого жилья. Ранее в газете сообщалось, что программа завершена и лишь в новую программу подана заявка — это не соответствует действительности — программа во всей Псковской области будет продолжена только в Гдовском районе и Великих Луках, это уникальный шанс для района не остаться за бортом «переселения». Напомним, что земельные участки для строительства уже сформированы.
Строительство новой школы и многоквартирного жилого дома являются для Гдова проектом комплексного освоения территории, отметил Александр Кузнецов. Большое значение имеет точная привязка новых зданий к ресурсоснабжающей инфраструктуре, что позволит сэкономить средства бюджета.
Вице-губернатор рекомендовал ориентироваться на успешный опыт участия в программе Порховского и Плюсского районов, составить «дорожную карту» реализации проекта и чётко обозначить сроки реализации каждого этапа. «В декабре следующего года мы должны вручить ключи жителям. Надо брать дело на персональный контроль»,— сказал он, обращаясь к Главе района.
Кроме того, Юрий Павлов сообщил вице-губернатору о состоявшихся переговорах с генеральным директором группы компаний «ЛУГ» о приобретении в рассрочку либо аренде квартир «нового» жилого дома в Гдове по улице Ленина, построенного ДСК, для решения жилищных проблем специалистов сферы здравоохранения и образования в районе. Вполне возможно, что квартиры в этом доме будут приобретены и для сотрудников полиции на средства, выделяемые структуре государством.
На встрече с первым заместителем Губернатора области Верой Емельяновой обсуждался вопрос о строительстве новой средней школы в Гдове.
В течение трёх лет задача по строительству нового здания Гдовской средней школы должна быть решена с участием средств федерального и областного бюджетов, подтвердила Вера Емельянова. Администрация области и администрация района несут за выполнение этого обязательства совместную ответственность. Площадка для строительства школы выбрана уже давно с учётом близости коммуникаций, сейчас завершается межевание земельного участка. Определяется проект, который устроит как с функциональной и технической точек зрения, так и с экономической, ведь необходимо учитывать, во что встанет бюджету района содержание этого объекта.
В ближайшее время состоится поездка Александра Кузнецова и председателя Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрея Агапова в Гдовский район для обсуждения хода работ по решению всех задач на месте. Будет продолжен разговор о качестве работы очистных сооружений Гдова, состояние которых будет оценено отдельно.

Юные, но взрослые граждане России
14 декабря 2017
В День Конституции РФ — 12 декабря, паспорт получили пять четырнадцатилетних жителей Гдовского района. Каждый человек помнит то волнение, когда впервые получаешь главный документ — паспорт. Долго и трепетно тренируешься дома делать красивую подпись, боясь сделать помарку в ответственный момент.
Поздравляем с победой
14 декабря 2017
Восьмого декабря в Пскове прошёл заключительный этап областного конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся, проводившийся в рамках конференции «Отечество».
Город в предвкушении
14 декабря 2017
В этом году зима пришла точь-в-точь по календарю. Но она, как всегда, непредсказуема — не обходится и без зимних шуток, например, снега с дождём.
Круглый стол в прокуратуре
14 декабря 2017
В Международный день борьбы с коррупцией во многих городах России проводятся различные акции и мероприятия.
Их помнит мир спасённый
14 декабря 2017
Девятого декабря в Гдове около братских захоронений состоялся митинг, посвящённый Дню Героев Отечества.
Юбилейный праздник клуба
14 декабря 2017
Клуб «Рябинушка», действующий в Гдовской районной библиотеке, отметил своё десятилетие! Возраст человека не определяется датой в паспорте. Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. Правоту этих слов понимаешь, общаясь с женщинами, которые много лет ходят на заседания клуба. Какие бы хвори и заботы не одолевали, они всегда улыбчивы и рады встрече.