Газеты
местное обозрение

Веселье в день Екатерины-санницы

19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).

Екатерину представляли деревенские жители добротной, справной, той, о которой говорят: кровь с молоком! И синий цвет  её любимый - когда лед в просинь, когда солнце зимнее синеву по полям расстилает! И в этот день, в самом начале зимы,  Екатерина заповедует – дома не сидеть, на санях с гор кататься, веселиться, радоваться. Всей деревней, стар и мал, собирались на каком-либо возвышении, пригорке, чтобы посмотреть на парней и молодых мужиков, поболеть за своих.  Девушки отдавали должное женихам за их удаль, сноровку, силу.
И саням в этот день особое почтение,  они в крестьянском подворье были немалой подмогой. Ведь в крепком хозяйстве разные сани имелись - грузовые, для перевозки клади, и сани выездные, для всевозможных поездок.
Одних только грузовых саней было несколько видов: возок, дровни, пошевни, розвальни, скочки, съездки, кибитка, козыри. Их использовали для вывоза поваленного на сруб леса, перевозки дров, сена, соломы, снопов, ездили на разные промыслы. А вот выездные сани были необходимы для поездок в гости, на ярмарку, для катания на Масленицу.  Все их полагалось на Екатерининские гулянья скатить с горы,  покатать деревенский народ: «Будут сани – поедем сами»!
С этим праздником связано немало поверий. Почему каждому в этот день следовало скатиться на санях с горы? А чтобы освободиться от душевного груза, снять с себя ношу тяжелых раздумий, обрести спокойствие и присутствие духа. Девушки и парни особенно ждали Катерину-санницу. Верили, что если солнце будет светить в этот день, то сама Екатерина незримо плеснет волшебной синевы на саночки. И тогда быть саночкам счастливыми!  Молодые люди заранее готовили для своих девушек санки: заказывали бывалым мастерам или сами ладили. Они обязательно разукрашивались, расписывались травяным орнаментом: цветами, листьями растений. Выбирали синие, красные, золотистые тона, которые в эту снежную пору были удивительны по своей красоте. Скатиться с полюбившейся девушкой на санях с горы было не просто радостью, но и означало, что уже непременно их судьбы вместе покатятся по жизни. Даже традиционную народную куклу «Саночницу» делала мать или крестная девочке на счастливое замужество.
На время праздника Екатерины-санницы приходится Рождественский пост. Обрядовое блюдо для именинницы  - рыбный пирог с картофелем.   
Гостей встречи тоже потчевали разными пирогами. За чайным столом с душевной беседой и тихой песней продолжились посиделки.
Марина Толкачева, завотделом по ТНК Локнянского КДО

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе
19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
В центре внимания - вопросы благоустройства
5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».
"Душевный вечер с душевной песней"
11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.
Признание в любви мамам
5 декабря 2017
26 ноября в КДЦ с успехом прошла театрализованная концертная программа ко Дню матери «Ради мам мы стали все артистами». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера.