Газеты

День профсоюзов в Новосокольниках

1 февраля 2018
Участники встречи возложили цветы к Вечному огню

25 января в Новосокольническом районе проходил День профсоюзов. В зале Администрации района собрались представители профсоюзных  организаций здравоохранения, образования, государственных,  муниципальных служащих и общественного обслуживания, железнодорожных предприятий.

О главной функции профсоюзов – защитной – говорили заместители председателя Обсовпрофа  А.П. Хришкевич и Н.Л. Партхаль. Потребность защиты прав и интересов работников в сфере труда особенно актуальна в современный период, обнаживший социально-экономические противоречия. Современное законодательство позволяет профессиональным союзам сосредоточиться на выполнении этой основной задачи -  представлять и защищать интересы работников.

Представители профсоюзных организаций  коллективов района и работники Облсовпрофа говорили о несправедливом распределении бюджетных средств в разрезе регионов России, о сильно отличающейся оплате одного и того же вида деятельности в разных регионах. Например, врачи и другие медработники, учителя и воспитатели, железнодорожники, муниципальные служащие в Псковской и ряде других областей получают заработную плату в несколько раз ниже, чем в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Тюменской, Челябинской и других сырьевых и промышленно развитых регионах.

Из-за этого ощущается постоянный кадровый голод, отток подготовленных специалистов туда, где их труд оценивается выше.  Раньше к более или менее справедливому подходу в оплате труда обязывала, например, единая по стране тарифная сетка, которая теперь отменена.

Сейчас профсоюзы выступают за то, чтобы установленный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) был точкой отсчета для формирования заработной платы работников, например, бюджетной сферы, и составлял ставку первого разряда.

Профсоюзы отмечают много неточностей и прямых нарушений законов в подсчете, например, средней заработной платы в отдельных сферах, особенно это касается тех, на кого распространяется действие майских указов Президента России. Зачастую при отчетах о выполнении «дорожных карт» в общую сумму средней заработной платы, чтобы подтянуть этот показатель,  включаются стимулирующие и даже социальные выплаты. Профсоюз обязан указать на неправомерность таких действий.

Было уделено внимание проблемам ЖКХ, особенно на муниципальном уровне. Слабую материально-техническую базу предприятий данной сферы и зарплату персонала  уже невозможно стало укрепить и подтянуть за счет повышения тарифов на предоставляемые услуги, потому что  для населения становится непосильна оплата таких высоких счетов за потребленные услуги. Здесь государству необходимо искать другие пути по созданию условий для работы предприятий ЖКХ.

В связи с тем, что областной Совет профсоюзов заключил соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с профсоюзной организацией и руководством Октябрьской железной дороги, было особое внимание уделено работе профсоюзных организаций железнодорожных предприятий по защите прав работников и безусловном выполнении данного соглашения. Представитель профсоюза железнодорожников А.С. Степанов внес предложение  о более активном участии отраслевого профсоюза и областного совета профсоюза в подготовке празднования Дня железнодорожника  и Дня города Новосокольники, чествовании лучших людей, представителей семейных династий, отдельных особо отличившихся в производственной и общественной жизни коллективов.

Профсоюзными лидерами и специалистами были обсуждены перспективы работы на предстоящий период. Поставлены задачи по участию в расширяющейся предвыборной кампании, по обеспечению высокой явки на выборы Президента России всех членов профсоюзов.

Участники Дня профсоюзов в Новосокольниках отдали дань памяти воинам, погибшим при освобождении города и района от немецко-фашистских захватчиков, возложив цветы к Вечному огню.

На оплату детсада
1 февраля 2018
Средства материнского капитала можно направить на оплату детского сада
Дорогая Таисия Тимофеевна...
1 февраля 2018
Ученики поздравляют учителя сельской школы с юбилейным днем рождения
Учебный семинар
1 февраля 2018
Сотрудники управления Пенсионного фонда знакомят бухгалтеров и работников кадров с изменениями в законодательстве
Искусство любить
1 февраля 2018
Учитель технологии средней школы г. Новосокольники отмечает юбилей
Диспансеризация-2018
1 февраля 2018
Фельдшер оргметодкабинета призывает жителей района позаботиться о своем здоровье
Служить России верой и правдой
1 февраля 2018
Юнармейцы приняли присягу