Газеты
Сельское хозяйство

Животноводство. Итоги работы

7 февраля 2018
Молочное животноводство в сельскохозяйственных предприятиях района является жизненно важной частью сельского хозяйства. Именно состояние дел в этой отрасли позволяет сельчанам ежедневно, независимо от сезона получать «живой рубль», за счет чего осуществляется деятельность хозяйств.

Молочное животноводство в сельскохозяйственных предприятиях района является жизненно важной частью сельского хозяйства. Именно состояние дел в этой отрасли позволяет сельчанам ежедневно, независимо от сезона получать «живой рубль», за счет чего осуществляется деятельность хозяйств.

На 1 января 2018 года поголовье крупного рогатого скота в СПК района составило 2355 голов, в том числе 889 коров.

За 2017 год действующими сельхозпредприятиями  района  произведено 4172 т молока, что  на 123 т  больше,  чем   было  произведено ими  в  2016  году. Превышение  производства  молока  к  уровню  прошлого  года  составило  3%. 

В  2017 году  четыре  хозяйства района  увеличили производство молока по сравнению с прошлым годом. Самое большое увеличение достигнуто в  СПК «Заря». В  хозяйстве  произведено  на  165 т больше  молока,  чем  в  2016  году.  В  СПК «Жадрицы» надоено молока на 85 тонн больше  уровня  прошлого  года. В то же  время  сократили производство молока СПК «Прожектор» и СПК «Свобода». 

За прошедший год надой молока в  среднем от каждой коровы по району составил 4549 кг молока, что больше уровня  2016 года на 260 кг.


На новой животноводческой ферме СПК "Заря".

Самые высокие надои на одну корову получили  в СПК «Заря» – 5349 кг молока в среднем по хозяйству и в СПК «Жадрицы» – 5143 кг. За 2017 год самые высокие показатели продуктивности коров в районе у доярок СПК «Заря».  Татьяна Александровна Александрова надоила 5584 кг молока от каждой коровы, Алла Анатольевна Балашова – 5546 кг.   

Для поддержки отрасли животноводства Псковской области в 2017 году были предусмотрены субсидии производителям молока. Их в районе получали пять хозяйств:  СПК «Выбор», СПК «Заря», СПК «Прожектор», СПК «Жадрицы» и СПК «Заречье». Хозяйствам  выплачивали 1100 рублей за одну тонну реализованного молока (в зависимости от сорта) из областного  и федерального бюджетов. Сумма  полученной  поддержки  составила 2,9  млн  рублей.

Индивидуальные молокосдатчики получали по 2000 рублей за 1 тонну реализованного молока. Всего выплачено субсидий населению за молочную продукцию  625 тысяч рублей, и в ближайшее время поступит  еще более  400 тысяч рублей.       

В настоящее время ежедневный надой на одну корову по хозяйствам района составляет 11,1 кг молока, что соответствует уровню прошлого года. 

В сельхозпредприятиях продолжается  самый ответственный период – зимовка скота. От того, как организованно она пройдет, зависят дальнейшие результаты работы в хозяйствах. Основными задачами в этот период можно назвать: контроль за расходованием кормов,  увеличение доли кормосмесей и концентратов в рационе животных, улучшение работы по воспроизводству стада, сохранение молодняка крупного рогатого скота.

Отдел сельскохозяйственного производства Администрации Новоржевского района.

ПСКОВСТАТ ОПУБЛИКОВАЛ ДАННЫЕ О ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЯХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
28 сентября 2018
В Псковстате продолжается работа по выпуску серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Псковской области». Подготовлена к выпуску первая книга четвертого тома «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений».
27 сентября – День дошкольного работника
27 сентября 2018
Уважаемые работники и ветераны дошкольного образования Новоржевского района!
Наш общий дом
27 сентября 2018
Малокомплектная начальная школа с дошкольным отделением в д. Жадрицы открыта в 2013 году. Вопрос о ее открытии стоял долго. Только благодаря усилиям Главы района М.А. Пашкова и депутата, председателя СПК «Жадрицы» В.Г. Афанасьева он был решен положительно: капитально отремонтировано здание, проведены коммуникации, созданы все условия для маленьких жителей Жадриц.
Голуби мира над школой…
26 сентября 2018
Каждый год мы раз за разом возвращаемся к теперь уже далеким трагическим событиям 1941 – 1945 годов. С особым волнением мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину в годы войны, выражаем благодарность ветеранам, перенесшим тяжелейшие испытания военного времени…
Под одной крышей веселее!
27 сентября 2018
Детских садов в районе осталось мало. Да и то все они являются филиалами. Но жизнь от этого не затихает, а иногда даже набирает обороты…
Мобильная бригада выезжает на село
24 сентября 2018
Приближается День пожилых людей. В эти осенние дни людям старшего поколения уделяется повышенное внимание. Мобильная бригада ГБУЗ «Пушкиногорская межрайонная больница» филиал Новоржевский тоже чтит традицию. В этом году медицинские работники совместно со службой социальной защиты планируют несколько выездов в сельские поселения.