Газеты
рубрика новая

Районный конкурс детских театральных коллективов

9 февраля 2018
Районный конкурс детских и юношеских любительских театральных коллективов «Сказочное новогодье» в январе принимал участников на сцене Печорского Дома детского творчества, вернув нам новогодние переживания и подарив много приятных минут наслаждения театральным искусством. Пусть на сцене были только любительские театральные коллективы школ района и «Театрального» объединения Печорского ДДТ, а участвующие в постановках юные артисты делают первые шаги по актёрской стезе, пьесы не оставили равнодушными ни зрителей, ни жюри.

Порадовали значимыми постановками участники театральных коллективов Печорской лингвистической гимназии.
Дипломом за оригинальность сказочной постановки отмечен спектакль театрального коллектива «Серпантин» Печорской лингвистической гимназии, представивший известную сказку Шарля Перро «Золушка».  Здесь, словно по А.П. Чехову, было всё прекрасно: и красивый сказочный сценарий, и великолепные костюмы, и убедительная игра юных артистов. Значительную работу по оттачиванию ролей юных артистов проделали педагоги. За создание яркого художественного образа дипломом конкурса отмечены ученицы Печорской лингвистической гимназии Елизавета Демьяненко и Ева Гиреева, исполнивших роли дочерей мачехи.
Самым серьёзным спектаклем стала постановка учеников лингвистической гимназии «Полианна». За лучшую драматическую постановку и  высокое духовно-нравственное содержание спектакля «Полианна» дипломом отмечена работа объединения «Театральный», работающего на базе Печорской лингвистической гимназии. Здесь нужно отдать должное не только мастерству юных артистов, но и внимательному подбору материала для постановки. Благодарим педагогов В.Ф Брулевскую и И.В. Сомову за выбор достойного материала, как для совершенствования артистов, так и для нравственного возрастания публики. Очень хочется, чтобы этот спектакль смогли увидеть многие зрители - и взрослые, и школьники.
Дипломом конкурса за создание убедительного образа Полианны награждена ученица Печорской лингвистической гимназии Анастасия Стягликова. За лучшую актёрскую работу дипломами конкурса отмечены: Ольга Потапченко, сыгравшая Мисс Полли, и Даниил Горнев, исполнивший роль Мистера Пенделтона.
За лучший интерактивный сказочный спектакль дипломом награждён коллектив Паниковской школы, представивший постановку «Зимние приключения Фомы и Ерёмы, или кто украл снег?»
Вопросом «Куда пропал снег?» задавался в декабре едва ли не каждый наш земляк. Так что творческая работа школьников деревни Паниковичи стала весьма актуальной в нашу неустойчивую зиму. Отметим и ценность спектакля как интерактивной весёлой игры для зрителей – тут были и загадки, и весёлые песенки, и даже оригинальные танцевальные движения. Большую смекалку проявили артисты Паниковской школы и в создании костюмов. За лучший костюмированный сценический образ трёхглавого Дракона дипломом конкурса отмечен ученик школы Дмитрий Вишнёв.
Лучшим новогодним сказочным спектаклем стала постановка учащихся школы №3 «Про Федота-стрельца» (по мотивам сказки Леонида Филатова). Дипломом конкурса за создание яркого художественного образа Царя  отмечена актёрская работа ученика школы Матвея Ильина. Диплом за лучшую актёрскую работу получила и Марина Монина, исполнившая в этом спектакле роль Ведущей.
Победителем в номинации «Лучший музыкальный спектакль» стала сказка «Теремок» детской театральной студии «Мозаика» Печорского РЦК. За создание убедительного сказочного образа Лягушки дипломом награждена Анастасия Нийне, сыгравшая петуха Алина Ярош и строгий таможенник Ёж, которого так реалистично воплотил на сцене шестилетний Никита Гуль.
Диплом за удачный дебют получают и юные артисты из Круппа, представившие сказку «Муха-Цокотуха встречает Новый год».
Подготовили спектакли и помогли реализовать творческие способности юных артистов педагоги Печорской лингвистической гимназии Валентина Викторовна Бирюкова, Ирина Валерьевна Сомова, преподаватель школы №3 Марина Владимировна Ильина, педагог Паниковской школы Надежда Васильевна Кравцова,  учитель Круппской школы Валентина Ивановна Ильина, педагоги Печорского ДДТ -  Людмила Сергеевна Верещагина и Валентина Фёдоровна Брулевская, руководитель театрального коллектива «Мозаика» районного центра культуры  Ирина Владимировна Арсеньева.
По достоинству оценить театральные постановки старалось компетентное жюри конкурса, в котором работали: руководитель театральной студии при духовно-просветительском центре Псково-Печерского монастыря И.А. Луговская, педагог Печорской детской школы искусств, режиссер театра «Балагуры» М.В. Жарикова, педагог ДДТ Т.Н. Сютина, методист ДДТ С.В. Сироткина.
Л. Ломунова, член жюри
Фото автора

У «ПАЛЬЩИКОВ», ТОЧНО, БОЛЬНЫЕ НЕРВЫ
12 апреля 2018
Погожих солнечных и сухих дней с начала весны было всего ничего. Но эту, так ожидаемую многими из нас, погоду пожарные ждут с тревогой. Да - весна, да - солнечная погода, да - тёплый ветер. Но вот ещё и столбы дыма с полей. Огненный вал, которому всё равно, что на пути: трава так трава, лес так лес, дом так дом. Всё может исчезнуть. Только чёрный прах покроет землю.
Кражи, алкоголь и смерть
12 апреля 2018
ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Напечатать свой скульптурный портрет - это, конечно, круче, чем просто фото
12 апреля 2018
Вот так называемый 3d принтер. «3d» - это значит объёмный, умеющий создавать трёхмерные предметы.
Радость Пасхи в Духовно-просветительском центре
12 апреля 2018
По традиции в Духовно-просветительском центре монастыря участники кружков собираются в день Пасхи и дают отчёт о проделанной работе перед батюшкой Всеволодом. Это настоящая радость от наступившего праздника!
О свечах: от Сретения до Пасхи
12 апреля 2018
На одном из заседаний общества «Познание» интересную тему предложила обсудить Н.Г. Плинер. Речь зашла, казалось бы, об обычном предмете - о свече, но как интересно и познавательно было слушателям, как много любопытных фактов о свечах отыскала, готовясь к этой встрече, Наталья Георгиевна!
Фестивальничаем…
12 апреля 2018
Детская школа искусств – это удивительная страна, где каждый новый день не похож на предыдущий. Это творческая жизнь, наполненная яркими встречами, событиями, открытиями, впечатлениями. Так уж сложилось, что месяц март для наших учащихся всегда бывает очень насыщенным в плане конкурсов, творческих встреч, фестивалей.