Газеты

Внимание на Заплюсье

22 февраля 2018
Асоциальный образ жизни граждан и антинаркотическая политика стали поводом для выездного совместного заседания

13 февраля в здании  администрации 

ГП «Заплюсье» с самого утра было многолюдно — из райцентра приехали представители районной администрации, полицейские, руководители и работники различных служб и организаций. 

Чуть позже в администрацию стали подтягиваться «виновники торжества» — те, ради встречи с которыми и приехали гости из райцентра, — известные заплюсские дебоширы и любители выпить горячительного. Поводом для подобного собрания стало совместное выездное заседание межведомственной антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений на территории Плюсского района. 

К сожалению, в п. Заплюсье вопрос асоциального поведения отдельных граждан вызывает особую тревогу, вот и на этот раз заседание затянулось более чем на 2 часа, ведь членам комиссии пришлось рассмотреть дела 9-ти местных жителей: практически все они являются постоянными гостями подобных мероприятий. Истории у всех разные, причина, которая привела их на комиссию, у всех одна — пагубная зависимость от алкоголя. Из заседания в заседание члены комиссии выслушивают исповеди на тему «я исправлюсь, дайте только время», агрессивные нападки «это все вокруг виноваты, что я такой» и уверения «я не алкоголик и могу в любой момент завязать», дают рекомендации по трудоустройству, предлагают помощь в разрешении жилищных и др. вопросов. Немногие сдерживают своё обещания и меняют образ жизни. Иные, как показывает практика, выходя из зала заседания, возвращаются к привычной жизни, а громкие слова, сказанные на комиссии, остаются просто словами.

— С каждым, кто состоит на профилактическом учёте, ведётся индивидуальная работа, — отметила заместитель начальника ОП по Плюсскому району МО МВД России «Струго-Красненский» О. Жуковская. — В основном это люди, злоупотребляющие алкоголем, дебоширы, лица, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения. Особенно хочу отметить, что произошёл рост правонарушений по ст. 6. 11. КоАП РФ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Рассмотрев дела приглашённых на заседание, комиссия перешла к теоретическим вопросам.

Первой выступила начальник УФСИН по Плюсскому району 

Т. Агафонова, которая рассказала о профилактических мероприятиях, проводимых с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также лицами, осужденными к уголовным наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы.

Далее о мониторинге наркоситуации на территории района доложил начальник ОП по Плюсскому району МО МВД России «Струго-Красненский» С. Ермаков.

— За 2017 г. возбуждены 2 уголовных дела по фактам хранения наркотиков. На освидетельствование привлекались 13 лиц, у 8-ми из них в организме обнаружены наркотические средства (конопля, амфетамин, в 1 случае — методон). За немедицинское употребление наркотических средств составлены 16 протоколов, за отказ от прохождения освидетельствования привлечены 6 человек. Возраст употребляющих — 26-40 лет, — озвучил статистику Сергей Сергеевич. — Сегодня мне бы хотелось обратить особое внимание на проблему, так называемой бесконтактной продажи наркотиков — это распространение наркотических средств посредством сети Интернет и использование «закладок» — потайных мест, куда прячут наркотик, а покупатель самостоятельно, используя руководство, присланное ему в социальной сети или мессенджере, находит и забирает заранее оплаченный товар. На первый взгляд кажется, что отследить таких «участников операций» невозможно, но практика показывает, что техническое оснащение и опыт сотрудников правоохранительных органов уже даёт положительные результаты в борьбе с бесконтактной продажей наркотических средств.

Начальник отделения полиции так же подчеркнул, что активизировалось производство синтетических наркотиков (соли). Лаборатории по их производству не требуют больших затрат, есть случаи когда их устраивают в частных домах. В связи с этим участковым рекомендовано обращать особое внимание при обходе подконтрольных территорий.

С. Ермаков призвал всех жителей района обязательно сообщать в отделение полиции любую имеющуюся информацию, касающуюся производства, хранения или употребления наркотиков.

Четвёртым вопросом повестки дня стало подведение итогов работы по выявлению, учёту и лечению лиц, употребляющих наркотические или психотропные вещества в немедицинских целях, информация может быть сообщена анонимно.

— На конец 2017 г. на учёте у нарколога состояло 128 человек. Из них 107 — с алкогольной зависимостью, 21 — с наркотической. Четырнадцать человек в прошлом году были впервые поставлены на учёт, — рассказал заведующий филиалом «Плюсский» ГБУЗ «Струго-Красненская межрайонная больница» А. Шутилин.

Закрывая заседание, заместитель главы администрации района по соцвопросам Н. Иванова поблагодарила за работу выездную комиссию и отметила, что только общими усилиями всех участников системы профилактики можно добиться положительных результатов. Равнодушных в работе по пресечению правонарушений и преступлений, выявлению лиц, распространяющих наркотики и местах их хранения, быть не должно.

А. Паянен. 

Фото автора. 


Жизнь героя не знает предела, средь живых он остался живой
22 февраля 2018
В 14.00 19 февраля у главного входа в Плюсскую школу началась торжественная линейка, посвящённая открытию мемориальной доски в честь Героя Советского Союза В. Артюха.
Ишь ты, Масленица пришла, блинов принесла
22 февраля 2018
Праздники русского народа органично сочетают в себе древние языческие празднования и обряды с теми, что пришли на Русь вместе с христианством. Издавна день Прощёного воскресенья был связан с масленичными гуляньями и проводами зимы.
За ручку с видеокамерой могут посадить, напоминают в полиции
22 февраля 2018
В Российской Федерации запрещены к обороту технические средства для негласного получения информации. Об этом «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
Непобедимая и легендарная
22 февраля 2018
Родилась ты под знаменем алым в восемнадцатом грозном году…
Сил на финал не хватило не всем, но борьба за кубок была упорной
22 февраля 2018
Дети — это наше будущее, а детский футбол — это незаменимая составляющая здорового развития сборной, национальных клубов, а также имиджа нашей страны на мировой арене. Футбол в настоящее время — это самый популярный и массовый вид спорта в мире. А в преддверии Чемпионата мира по футболу, проводимого в этот раз в России, популярность этой игры приобретает совсем невиданные высоты.
Мы празднуем твоё освобождение, наш милый край — родная Плюсская земля!
22 февраля 2018
74-летие освобождения Плюсского района от немецко-фашистских захватчиков — это не просто главное событие февраля. Для нас — это ключевая дата. Этот день подарил нам свободу, стал символом мужества, чести, отваги, беззаветной любви к Родине. Эта дата навсегда останется в памяти жителей, она вписана золотыми буквами в историю нашего района. Мы преклоняем головы перед теми, кто отдал жизнь за мир и свободу на нашей земле.