Газеты

За ручку с видеокамерой могут посадить, напоминают в полиции

22 февраля 2018
В Российской Федерации запрещены к обороту технические средства для негласного получения информации. Об этом «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

В соответствии со ст. 138.1. УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации наказываются штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18-ти месяцев, либо ограничением свободы на срок до 

4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Раньше прецеденты были связаны в основном с приобретением устройств со скрытой видеокамерой или диктофоном (очки, авторучки и т. п.). Но аналогичные обвинения могут быть выдвинуты человеку, который приобрел автомобильный GPS-трекер.

Что такое GPS-трекер? Это — устройство приёма-передачи данных для спутникового контроля автомобилей, людей или др. объектов, к которым оно прикрепляется, использующее GPS для точного определения местонахождения объекта. Такой прибор часто используется моделистами для отслеживания местоположения своих моделей, спортсменами и путешественниками для создания GPS-треков своих тренировок или походов. А некоторые родители применяют его для контроля за нахождением своего малолетнего ребёнка. 

Между тем, сам факт приобретения через Интернет такого GPS-трекера может обернуться для вас уголовным преследованием. Для многих граждан заказ в сети GPS-трекера обернулся вызовом к следователям и возбуждением уголовного дела. Обычно такие истории похожи. Человек заказывает в интернет-магазине для своих нужд GPS-трекер. При проверке на таможне его идентифицируют. И уже в почтовом отделении при получении товара гражданин узнаёт о претензиях к нему со стороны правоохранительных органов.

Важно понимать, что законы в разных странах имеют свои особенности. И, скажем, товары из того же Китая, заказанные через один из известных сайтов (глобальную торговую площадку), могут быть запрещены нашим российским законодательством. А, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

В. Шимельпфениг. 


Жизнь героя не знает предела, средь живых он остался живой
22 февраля 2018
В 14.00 19 февраля у главного входа в Плюсскую школу началась торжественная линейка, посвящённая открытию мемориальной доски в честь Героя Советского Союза В. Артюха.
Ишь ты, Масленица пришла, блинов принесла
22 февраля 2018
Праздники русского народа органично сочетают в себе древние языческие празднования и обряды с теми, что пришли на Русь вместе с христианством. Издавна день Прощёного воскресенья был связан с масленичными гуляньями и проводами зимы.
Внимание на Заплюсье
22 февраля 2018
Асоциальный образ жизни граждан и антинаркотическая политика стали поводом для выездного совместного заседания
Непобедимая и легендарная
22 февраля 2018
Родилась ты под знаменем алым в восемнадцатом грозном году…
Сил на финал не хватило не всем, но борьба за кубок была упорной
22 февраля 2018
Дети — это наше будущее, а детский футбол — это незаменимая составляющая здорового развития сборной, национальных клубов, а также имиджа нашей страны на мировой арене. Футбол в настоящее время — это самый популярный и массовый вид спорта в мире. А в преддверии Чемпионата мира по футболу, проводимого в этот раз в России, популярность этой игры приобретает совсем невиданные высоты.
Мы празднуем твоё освобождение, наш милый край — родная Плюсская земля!
22 февраля 2018
74-летие освобождения Плюсского района от немецко-фашистских захватчиков — это не просто главное событие февраля. Для нас — это ключевая дата. Этот день подарил нам свободу, стал символом мужества, чести, отваги, беззаветной любви к Родине. Эта дата навсегда останется в памяти жителей, она вписана золотыми буквами в историю нашего района. Мы преклоняем головы перед теми, кто отдал жизнь за мир и свободу на нашей земле.