Газеты
Колонка редактора

Врио губернатора провел личный прием граждан по поручению Президента РФ

4 апреля 2018
Прием граждан по личным вопросам по поручению Президента РФ провел 27 марта врио губернатора Михаил Ведерников в региональной общественной приемной Главы государства.

С просьбой о помощи в обеспечении лечебным питанием своего сына в приемную обратилась псковичка. Женщина воспитывает сына одна, ребенок имеет наследственные заболевания и является инвалидом 1-й группы. Особое питание, назначенное специалистами Педиатрической академии Санкт-Петербурга, позволяет мальчику расти и набирать вес, но из-за проблем с финансированием ребенок не получает его с августа прошлого года. Закупать дорогостоящую смесь за собственные средства маме не позволяет доход. Присутствующий при обсуждении вопроса председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов сообщил, что в настоящее время вопрос решен — закуплено 84 упаковки смеси, и этого объема должно хватить на 6–7 месяцев. Михаил Ведерников поручил Игорю Потапову до конца текущей недели обеспечить семью необходимым препаратом и держать этот вопрос на личном контроле. «Впредь необходимо предусмотреть закупку питания заранее, а не по факту обращения матери», — акцентировал внимание врио губернатора.

Житель Порхова пришел на прием к руководителю региона с просьбой оказать содействие в направлении его дочери на лечение в клиники Санкт-Петербурга или Москвы. Он пояснил, что лечит своего ребенка с диагнозом ДЦП, осложненным эпилепсией, в частных клиниках, самостоятельно оплачивая обследования и лекарства. При этом месячный курс не сертифицированного в России препарата стоит около 12 тыс рублей. Игорь Потапов пояснил, что Госкомитет уже связался с московской клиникой, и в этом году обеспечит направление ребенка на госпитализацию. Врио губернатора поручил ускорить процесс и направить ребенка на лечение уже во втором квартале этого года. Он также распорядился разъяснить отцу порядок обеспечения бесплатными лекарствами и оказать заявителю разовую материальную помощь из областного бюджета.

Также в рамках личного приема граждан Михаил Ведерников поручил в течение недели демонтировать забор из горбыля, установленный по периметру Пушкиногорской школы-интерната. Небезопасное ограждение было смонтировано по решению директора учреждения Аркадия Васильева без согласования с Управлением образования области, хотя деньги на новый металлический забор (более 2 млн рублей) были заложены в бюджете на 2018 год.

«Вы работаете в системе образования, и нужно отдавать себе отчет в том, что люди квалифицируют ваши действия как позицию Управления образования и Администрации области в целом, — обратился Михаил Ведерников к директору школы-интерната Аркадию Васильеву. — Неужели Вы действительно верили в то, что надзорные органы примут этот забор из горбыля? Во всем должен быть здравый смысл, а вы устроили фарс с перерезанием красной ленточки».

В этой связи Михаил Ведерников попросил представителя прокуратуры дать правовую оценку действиям директора школы-интерната, а начальнику Государственного управления образования Псковской области Александру Седунову поручил в ручном режиме контролировать установку нового ограждения. Сейчас идут конкурсные процедуры, к началу июня все работы должны быть завершены.

В ходе личного приема было рассмотрено обращение многодетной мамы из Бежаницкого района, которое касалось подвоза ребенка до места учебы. Женщина пояснила, что в связи со сменой места жительства маршрут до школы удлинился на 10 км, а организованного подвоза нет. И. о. председателя Государственного комитета по транспорту Игорь Сильченков рассказал, что совместно с автопредприятием «Псковпассажиравтотранс» уже найдена техническая возможность для доставки ребенка до школы, правда, для этого необходимо будет скорректировать расписание. Михаил Ведерников дал задание подыскать оптимальный вариант решения проблемы и доложить ему о результате в течение двух недель.

Также на личном приеме врио губернатора Михаила Ведерникова был положительно решен вопрос со строительством нового колодца в дер. Бондари Себежского района. В деревне проживают 14 семей, за водой им приходится ездить за 4 километра. Врио губернатора попросил представителя Администрации Себежского района прокомментировать ситуацию. Тот в свою очередь заверил, что решение о строительстве колодца принято, и работы начнутся как только позволят погодные условия. Михаил Ведерников поставил задачу до 30 июня отчитаться о проделанной работе.

pskov.ru

И снова - первые!
23 мая 2018
Замечательными новостями в начале мая порадовали нас парни - старшеклассники: второй год подряд невельские юноши одержали победу в областных соревнованиях среди допризывной молодежи. Спартакиада молодежи Псковской области допризывного возраста проходила 3-4 мая, как и в предыдущие годы, на базе воинской части, расположенной в городе Острове.
Михаил Ведерников: Все проекты участников «Команды 2018» живые и реализуемые
23 мая 2018
18 мая участники первого форума проекта «Команда 2018» представили свои идеи по развитию Псковской области врио губернатора региона Михаилу Ведерникову, региональным и федеральным экспертам. Работа проходила по секциям: экономика, туризм, информационная политика, спорт и здравоохранение, сельское хозяйство, молодежная политика и образование, патриотизм.
Михаил Ведерников - участникам «Команды 2018»: "Сделаем Псковскую область регионом больших возможностей"
23 мая 2018
Первый форум масштабного проекта врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове. Он стартовал с пленарного заседания в спортивно-развлекательном парке «Простория». В нем участвовали волонтеры, общественники, жители Пскова и области — все, кто подавал заявки в проект «Команда 2018». Среди приглашенных гостей — региональные и федеральные эксперты. В их числе, депутат Государственной Думы Елена Бондаренко, директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, директор Имперского Русского балета, заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, общественный деятель и кинопродюссер Шамиль Джафаров, телеведущий и капитан команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев.
Прием проектов официальных символов Псковской области завершается 30 мая
23 мая 2018
Прием проектов на участие в открытом конкурсе официальных символов Псковской области завершается 30 мая.
Михаил Ведерников поручил 18 мая запустить конкурс по отбору регионального оператора в северной зоне и 28 мая — в южной
23 мая 2018
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников 17 мая провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Основным вопросом для обсуждения стало размещение конкурсной документации по отбору регионального оператора по северной и южной зонам Псковской области.
На селе – горячая пора
23 мая 2018
Когда настала пора, все крестьянско-фермерские хозяйства района приступили к весенне-полевым работам, и начались они с подкормки и боронования многолетних трав. А вот в настоящее время работы продолжаются на посевах однолетних кормовых культур. Это в основном викоовсяная смесь и кукуруза. Крепкая кормовая база необходима КФХ, так как большинство их ориентированы на развитие животноводческой отрасли.