Газеты
Общество

«Радость открытия» в Пушкинском заповеднике

26 мая 2018
Воспитанники Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского стали лауреатами Международного конкурса в Пушкинских Горах.


18-19 мая в Пушкинском заповеднике прошел IV Международный конкурс-фестиваль художественного творчества «Радость открытия». Организаторами фестиваля уже в четвертый раз выступают некоммерческое партнерство «Балетный театр Валентины Ганибаловой», творческое содружество «Радость открытия» и, собственно, сам музей. В нем приняли участие танцоры, музыканты и певцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Краснодара, Прибалтики, Пскова и Псковской области.

Конкурс проводился как среди детей, так и среди взрослых по нескольким номинациям: хореография, вокал, инструментальное исполнение, художественное слово, театр, цирк. Причем в фестивале принимали участие как артисты самодеятельные, так и настоящие профессионалы. В состав жюри входили известные деятели искусств РФ – музыканты, актеры, певцы, балерины.

Новоржевскую детскую школу искусств впервые на этом конкурсе представили самые маленькие участницы из хореографического ансамбля «Акварель» (руководитель Е.Е. Марчук) и ребята из театрального коллектива «Колорит» (руководитель А.Ю. Тарасова). 


И надо сказать, первый опыт в такого рода конкурсе сразу же принес нашим юным талантам успех. Жюри отметило высокий уровень подготовки новоржевцев к конкурсу: от их образа и костюмов до яркого и запоминающегося исполнения. Несмотря на большую конкуренцию в своей номинации, ансамбль «Акварель» с танцами «Валенки» и «Птица счастья» был награжден Дипломом и медалью лауреатов III степени. А парни и девушки из «Колорита» со своими зарисовками, подготовленными к столетию революционных событий, смогли обойти даже профессиональных московских театралов и стали обладателями Диплома и Кубка лауреатов I степени. Дипломами за высокий уровень подготовки коллективов к конкурсу были награждены и руководители.

– Нам очень понравилась организация этого мероприятия, – рассказывают преподаватели Е.Е. Марчук и А.Ю Тарасова. – Все было понятно и просто в общении. И хоть все устали (мероприятия проходили весь день, и вернулись домой мы поздно вечером), ребята, родители и, конечно, мы были счастливы и довольны такой неожиданно успешной поездкой. 

После выступления, когда все волнения утихли, мы все сделали вывод – не стоит бояться неизвестного, а стоит принимать участие и дальше. Тем более что конкурс «Радость открытия» будет проходить вновь уже в декабре этого года. Наших детей заметили, высоко оценили, а значит, появился стимул работать в этом направлении еще усерднее. От своего имени и от имени ребят мы выражаем благодарность всем, кто помог нам в этой по-ездке – в организации и доставке к месту проведения. 

Записала Наталья КУЗЬМИНА.

Фото Е. Марчук и А.Тарасовой.

Конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции!»
31 мая 2018
Генеральная прокуратура Российской Федерации приглашает всех желающих принять участие в молодежном антикоррупционном конкурсе «Вместе против коррупции!».
Об особенностях бизнеса в малых городах
31 мая 2018
Накануне Дня предпринимателя в зале заседаний Администрации Новоржевского района прошел семинар для предпринимателей, тема которого звучала так: «Продажи в не сезон. Быстрые и эффективные методы». Иными словами – решение проблем бизнеса в период кризиса. Хотя само слово «кризис» сейчас упоминается все реже, но для новоржевского малого бизнеса это понятие весьма актуально.
60 лет вместе…
30 мая 2018
18 мая отметили 60-летие совместной жизни В.В. и П.С. Федоровы из г. Новоржева. Молодое поколение едва ли знает эту трудолюбивую семью. Зато многие знают их детей и внуков…
Приглашаем на военную службу по контракту!
31 мая 2018
Далеко не секрет, что тема прохождения военной службы по контракту в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации является очень популярной и актуальной на сегодняшний день для жителей нашего региона.
52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, 2 июня, суббота, с 10.00 и до заката
30 мая 2018
Министерство культуры Российской Феде-рации, Администрация Псковской области, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашают вас на Все-российский Пушкинский праздник поэзии, Пушкинский день России и День русского языка, старейший и уникальный литературный праздник России! Он стал традиционным семейным праздником, оставляющим самые теплые воспоминания о незабываемо проведенных днях. А теперь обо всем по порядку.