Газеты
рубрика новая

Ю.Труничева: «Предприниматели, мы работаем для вас!»

4 июня 2018
День российского предпринимательства ежегодно отмечается 26 мая. Накануне мы встретились с исполняющей обязанности директора МБУ «Печорский бизнес-инкубатор» Ю.В. Труничевой. Вот, что она рассказала об учреждении, оказывающем поддержку предпринимателям.

- Юлия Владимировна, напомните, когда был создан Печорский бизнес-инкубатор?
- Первоначально был создан Центр поддержки и развития предпринимательства, а в сентябре 2015 года на его базе был организован Печорский бизнес- инкубатор, учредителем которого является Администрация Печорского района.
- Какова цель создания бизнес-инкубатора?
- Основная цель – это поддержка начинающих предпринимателей Печорского района. Это не только информационно-консультационная поддержка, но и предоставление возможности использования льготной ставки арендной платы за офисные помещения бизнес-инкубатора. Для предпринимателей первого года работы арендная ставка составляет 323 рубля за кв. метр, на второй год размер ставки чуть выше – 510 рублей/кв. м, на третий год  ставка арендной платы составляет 595 рублей/ кв. м. Общая ставка арендной платы  - 600 рублей/кв.м.
В настоящее время офисы арендуют разные категории предпринимателей.
- Как привлекаете новых арендаторов?
- Мы размещаем объявления об аренде офисов в районной газете, на странице Печорского бизнес- инкубатора в сети ВКонтакте, а также на сайте бизнес-инкубатора в Интернете: www.cppechory.ru. Это новый сайт, который находится в стадии наполнения информацией. На сайте размещена информация об условиях аренды офисов, а также аренды комнаты переговоров и конференц-зала.
Есть удачная практика использования конференц-зала для проведения детских праздников. Поскольку стоимость арендной платы здесь от 450 рублей в час, то эта услуга пользуется спросом печерян.
 При заключении договора аренды офиса мебель и современная оргтехника предоставляются безвозмездно. Арендовать конференц-зал можно вместе с мультимедийным оборудованием (проектор, ноутбук, аудиоколонки), что удобно для многих клиентов.   
- Много ли предпринимателей начали бизнес в стенах Печорского бизнес- инкубатора?
- В среднем можно смело утверждать, что не менее 20 предпринимателей стартовали на нашей площадке. Среди них были, конечно, и те, что закрылись, но их единицы. Есть такие предприниматели, что развили бизнес, переехали в Псков и там успешно работают. Некоторые арендовали другие офисы в Печорах. Есть и те предприниматели, которые работают до сих пор на базе инкубатора.
- С какими партнёрами сотрудничает Печорский бизнес- инкубатор?
- Среди наших постоянных и надёжных партнёров - НО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области». Представители Фонда регулярно проводят мероприятия, направленные на поддержку предпринимателей.
Осуществляется сотрудничество с информационно-правовой системой «ГАРАНТ», которой в бизнес-инкубаторе предприниматели могут воспользоваться как на платной, так и на бесплатной основе.
Сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Псковской области позволило провести несколько семинаров и вебинаров, позволяющих получить информацию о поддержке, оказываемой предпринимателям Псковской области.
Взаимодействие с Псковским филиалом Российской международной академии туризма позволило на базе бизнес-инкубатора провести курсы повышения квалификации экскурсоводов.
Продолжается многолетнее сотрудничество с партнёрами из Эстонии (НКО «Союз Сетомаа»). Были проведены  международные семинары с участием российских, эстонских, латышских предпринимателей, направленные на улучшение взаимодействия предпринимательства и оживление бизнеса на приграничных территориях.
Большим интересом аудитории пользовались семинары: «Приграничный туризм»,  «Традиции и современный текстиль», «О создании бренда бизнеса», «Традиционные строительные технологии».
Предприниматели из Эстонии проводят в бизнес-инкубаторе мастер-классы, пользующиеся большим вниманием печерян. До сих пор в памяти интересные и полезные уроки по приготовлению блюд национальной кухни сето – холодный суп, домашний сыр, рулеты, а также по приготовлению десертов. Эти мастер-классы проводились на базе «Кафе №1», которое в течение нескольких лет является резидентом бизнес-инкубатора.   
Ежегодно организуются поездки предпринимателей Печорского района в Эстонию и эстонских предпринимателей в наш район. Это является хорошей дополнительной возможностью для предпринимателей  с помощью бизнес-инкубатора устанавливать взаимовыгодные контакты, налаживать связи с зарубежными партнёрами.
Хочется, чтобы  предприниматели района следили за информацией и о консультационных семинарах, проводимых в бизнес-инкубаторе государственными контролирующими органами. Так, в нынешнем году представителями налоговой инспекции был проведён семинар: «54-ФЗ. Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)», а сотрудники Роспотребнадзора Псковской области провели семинар «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля».
- Как Вы оцениваете активность печорских предпринимателей?
- Судя по спросу на аренду офисов нашего учреждения, сейчас показатель заполняемости составляет 63,5%, с 1 июня планируется, что этот показатель будет равен 70%. Таким образом, предпринимательская активность возрастает. Условия аренды изменились. Теперь мы сдаём офисы для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих любые виды деятельности.
Самым главным откликом на работу бизнес-инкубатора можно считать то, что, побывав здесь однажды, люди приходят на наши мероприятия снова и снова. Многие предприниматели пользуются  бухгалтерскими услугами, которые в настоящее время оказываются бесплатно.
- Что Вы пожелаете печорским предпринимателям?
Желаем успехов, процветания бизнесу и благополучия. Мы всегда рады сотрудничеству, с большим вниманием выслушаем ваши идеи и предложения. Приходите к нам!
 Адрес Печорского бизнес-инкубатора: Октябрьская пл., д. 3; телефон: 8-911-697-92-76.
Беседовала
 Л. Ломунова
Фото автора
 

По итогам Дня города
13 августа 2018
Очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района была посвящена прошедшему Дню города. Обсуждались разные аспекты празднования. Не были забыты и текущие дела.
Старт - начало праздника
13 августа 2018
Для любого важного дела очень большую роль играет начало. Именно от первых мгновений зачастую зависит, в каком контексте станут воспринимать задуманное. Первым пунктом празднования Дня города в Печорах значился пробег «Молодёжь – за спорт!», организованный «Командой 2018». И, надо отметить, что начало получилось на редкость хорошим. Говоря молодёжным языком, забойным. В пробеге приняли участие свыше полусотни любителей спорта. От мала до велика.
Как мы праздновали День города
13 августа 2018
В нынешнем году празднование Дня города выдалось на славу. Для человека практичного всё было расставлено по нужным местам.
Концерт хора русской песни
9 августа 2018
Печерян и гостей города сегодня, 10 августа, вновь ждёт встреча с хором русской песни санатория «Архангельское» из Подмосковья.
Кольцо одно, а впечатлений – много
13 августа 2018
12-го августа прошёл открытый турнир по стритболу. Это разновидность баскетбола. Только играют команды «три на три» и бросают мяч в одно кольцо. Популярность игры такова, что она вошла в семью олимпийских видов спорта.
О занесении фотографий на стенд «Почет и слава лучшим» в Администрации района
9 августа 2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА от 30.07.2018 г. № 380 г. Печоры