Газеты
Колонка редактора

Он был авторитетом

13 июня 2018
Чем больше у тебя родственников, тем интереснее жить. К такому выводу я пришла давно, когда осознала, что не так уж много людей могут похвастаться семейными ужинами, на которых собирается вся родня.

Дело не только во времяпровождении, что тоже для человека немаловажно,но и в спокойствии. Тебе не нужно ломать голову, из какого города приехала твоя прапрабабушка или кто та женщина с пышной прической, которая была приглашена на свадьбу родителей. Со знаниями о своих корнях жить гораздо легче.

Стыдно признать, но я все 15 лет была уверена, что мой дедушка по папиной линии родился и жил в Невеле. Никогда не спрашивала об этом родителей.Так же не интересовалась и про брата дедушки Миши - Ивана. А зря. Оказывается, братья родом не из нашего маленького городка, а из села Латвии. А Иван Тихонович (мой двоюродный дед) переехал в Невель примерно в 62 году и работал в должности редактора районной газеты (тогда еще «Красное знамя»). Вот тут-то и разгорелся мой интерес: двоюродный дедушка был редактором, а я об этом ничего не знала. Нужно было срочно исправлять ситуацию и заполнять пробелы в знаниях. Мне было интересно все, но больше всего – работа в газете. Как оказалось, Иван Тихонович любил свою работу всем сердцем. Он вкладывал в нее все силы и всю душу. «Ведь он без этой работы не мог», - вспоминает его сын: «Переживал, если газета ему не слишком нравилась… Он хотел делать ее как можно интереснее, и это у него получалось». Иван Тихонович любил и уважал своих подчиненных, давал им свободу творчества, а те радовали своего шефа. Он доверял им, и подопечные старались его не подводить. «Он был авторитетом не только для нас, - вспоминает М.И.Моглевкин. - Руководство района считалось с его мнением. Даже первый секретарь не лез в газетные дела… Редактор горой стоял за своих газетчиков». Справедливым и любящим свою работу – именно таким запомнили Ивана Тихоновича друзья, родные и коллеги. У него было природное чутье к интересному материалу, он наперед знал, что понравится читателю, а что непременно нагонит скуку. Этим мой дедушка и отличался от других газетчиков.

Д.Тихоненок


Великолукский мясокомбинат вложится в полуфабрикаты
21 июня 2018
Предприятие обзаведется новыми производственными мощностями за 2,5 млрд. рублей
Спортивный лагерь на базе ДЮСШ
21 июня 2018
Что такое летний лагерь? Прежде всего, это сфера активного отдыха, включающая разнообразную спортивно-оздоровительную и досуговую деятельность. Лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени школьников разного возраста, с другой - пространством для оздоровления, спортивного развития и художественного творчества. Иными словами, детский оздоровительный лагерь - место, где дети реализуют свои возможности.
Дорога не для игр!
21 июня 2018
В период с 21 мая по 15 июня на территории Псковской области осуществлялось профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!», направленное на сокращение количества ДТП с участием несовершеннолетних и снижение тяжести последствий при подобных происшествиях.
Три в одном
21 июня 2018
КАК ЖИВЕШЬ, ВОЛОСТЬ?
«Приятно, что наш труд заметили и оценили»
21 июня 2018
8 июня в Пскове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Государственной архивной службы России. Поздравить сотрудников Государственного архива Псковской области с профессиональным праздником пришли первый заместитель врио губернатора Вера Емельянова, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, заместитель главы Пскова Владимир Воробьев, начальник главного государственного Управления юстиции региона Сергей Шестобитов, ветераны архивной службы, гости торжества.
Их имена мы в памяти храним
21 июня 2018
Знать и помнить о героическом прошлом своей Родины, о людях, которые своими жизнями отстояли нашу свободу, передать эти сведения детям и внукам – святая обязанность сегодняшнего поколения.