Газеты

Продолжаем добрую традицию сотрудничества с Республикой Беларусь

21 июня 2018
В далеком 1996 году между Великолукским районом Псковской области и Толочинским районом Витебской области Республики Беларусь было подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках проводились Дни культуры Толочинского и Великолукского районов в Белоруссии и в самом Великолукском районе, проходил обмен опытом в области спорта, образования, культуры, сельского хозяйства. Глава Великолукского района Сергей Александрович Петров всегда акцентирует внимание на важности взаимодействия с районами-побратимами, поэтому 14 июня 2018 года соглашение между районами было продлено.

С ДРУЖЕСТВЕННЫМ визитом приехали заместитель председателя Толочинского райисполкома Инна Степановна Голубкова и председатель Толочинского районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко. Их встретили Глава Великолукского района С.А.Петров, заместитель главы - начальник Финансового управления Администрации В.А.Корнилаева, заместитель главы Администрации района по социальной политике Ю.Г.Муравьев, директор МБУК «Информационно-культурный центр» В.Е.Безрукина, директор Центральной районной библиотеки Л.А.Лысанова и Павел Григорьевич Васильев, бывший депутат Великолукской городской Думы.

Сергей Александрович рассказал о состоянии дел в районе. В свою очередь Г.Г.Мурашко отразил ситуацию в Толочинском районе.

Муниципальное образование было образовано 17 июля 1924 года. В составе района семь сельских Советов. Население составляет около 25 тыс. человек. Центр района – город Толочин, упоминается в летописи в 1433 году. Толочинщина является родиной многих известных своими творческими и трудовыми достижениями людей. Среди них писатели и поэты, деятели искусств, 10 Героев Советского Союза, 12 Героев Социалистического Труда, Герои Беларуси и Герои России. Район агропромышленный. Действуют 14 сельскохозяйственных предприятий.

Более подробно Георгий Георгиевич осветил успешную деятельность РУП «Толочинский консервный завод», старейшего белорусского предприятия, которое реализует на отечественном рынке картофель, фрукты и ягоды собственного производства, плодово-ягодные и натуральные вина, а также картофельный крахмал. Вся продукция, за исключением готовых вин, идет на экспорт. Завод имеет самую высокую урожайность в Республике. В промышленном секторе района осуществляют деятельность шесть юридических лиц.

Затем коллеги из Беларуси рассказали о реструктуризации системы образования. После чего было решено завершить официальную часть встречи подписанием соглашения.

Для лучшего ознакомления с Великолукским районом и городом Великие Луки для делегации из Республики Беларусь провели ознакомительную экскурсию (экскурсовод - В.В.Орлов, заслуженный учитель России), в том числе в Полибинский мемориальный музей-усадьбу С.В.Ковалевской (вела экскурсию заведующая В.П.Румянцева).

Напомним, у Великолукского района есть второй район-побратим. 12 апреля 2017 года Администрация Великолукского района и Шумилинский районный исполнительный комитет заключили соглашение о сотрудничестве, которое уже принесло свои плоды - налажены тесные связи между художественными самодеятельными коллективами. Так, в сентябре прошлого года на мероприятии в честь 90-летия со дня образования Великолукского района наши побратимы представили вниманию зрителей интересную концертную программу в исполнении народного фольклорного коллектива «Гульбичи».

Ю.ДЕНИСОВА.

Фото автора.


Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами стартовал в Псковской области
11 июля 2018
В Псковской области дан официальный старт пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Об этом сообщила Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова на пресс-конференции во вторник, 10 июля. Проект реализуется совместными усилиями Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Администрации Псковской области и Агентства стратегических инициатив. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость».
К 2024 году средняя пенсия неработающих пенсионеров вырастет на 35%
9 июля 2018
РАЗМЕР средней пенсии неработающих пенсионеров в России вырастет на 35% в 2024 году по сравнению с уровнем 2018 года, до порядка 20 тысяч рублей, заявил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов.
УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому раойну разъясняет как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов
9 июля 2018
Средствами материнского капитала можно компенсировать расходы на приобретенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Порядок действий семьи, решившей распорядиться материнским капиталом на эти цели, выглядит следующим образом.
Виталий Аршинов снял свою кандидатуру с выборов губернатора
9 июля 2018
«Сегодня, 4 июля 2018 года, я как кандидат на выборах губернатора Псковской области - обратился в областную избирательную комиссию с заявлением о снятии своей кандидатуры с этих выборов», - заявил он сам.
На конкурс «Лучшее поселение Псковской области» подана 41 заявка
9 июля 2018
33 городских и сельских поселения подали заявки и конкурсные материалы на участие в конкурсе «Лучшее поселение Псковской области», сообщили в Управлении внутренней политики Администрации области.
Приглашаются все желающие без возрастного ограничения принять участие в Чемпионате по подтягиванию на турниках "Я Чемпион" на Кубок ВРИО Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова!
22 июня 2018
Отборочный этап в муниципалитетах проходит с 4 июня по 27 августа 2018 года в системе онлайн через регистрацию заявки на сайте: yachempion-pskov.rosmolsport.ru