Газеты
рубрика новая

День солнечный. Но как-то тревожно на душе

25 июня 2018
22 июня – особый, трагический день в судьбе русского народа, ведь самая долгая и кровопролитная война двадцатого века, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила неизгладимый след в истории страны, началась ровно 77 лет назад.

Только вечная память о героях-освободителях служит залогом того, что ужасы войны никогда не повторятся. И сейчас, когда противники России всячески пытаются принизить роль нашей страны в победе над фашизмом, очень важно сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне.
День 22 июня в нашем городе на этот раз выдался хоть и солнечным,  но со странной переменной облачностью, такой,  какая предвещала ненастье.  И вот это ощущение приближающихся  плохих изменений  погоды  как-то накладывалось на то состояние,  которое все собравшиеся в этот день на братских могилах испытывали, слушая слова о том,  что  пришла очередная дата, связанная с самым тяжёлым событием в истории России за последний век,  внимая  молитвам и песнопениям литии – заупокойной службы,  которую провели монахи Псково-Печерского монастыря во главе с игуменом Хрисанфом.  И, кажется,  ранее  так слаженно,  многоголосно и проникновенно эти песнопения не звучали.  Вообще,  это особое искусство – православные песнопения,  которые особо действуют,  если поют по-настоящему  верующие люди.
Да,  так в Печорах отметили 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.  Был будний день, но, применяясь к своему обеденному времени,  у братских могил собрались многие.  Пришли  с цветами. Чаще с гвоздиками красного цвета.  Ребята из лагеря имени Космонавтов принесли цветы полевые.  Все эти цветы легли у плит с именами воинов, павших в боях в нашем крае.
Была минута молчания,  были выступления заместителя Главы администрации района А. В. Монтаровской,  военного комиссара Печорского района А. Б. Безручко.
И была тишина,  которую люди старались не нарушать громкими разговорами.  Тихо собрались,  тихо  стали расходиться. Держали в голове мысли о том,  как сложна и непредсказуема бывает судьба не только отдельного человека, но и целой страны.
На снимках:  идёт лития (нижний снимок);
 ребята из детского лагеря им. Космонавтов;
  выступает заместитель Главы администрации района А. В. Монтаровская.
С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора

 

Новоизборские школьники изучали язык и культуру народа сето
28 июня 2018
Три недели июня в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово работал детский летний этнокультурный лингвистический лагерь.
Вот такие наши выпускники!
28 июня 2018
Вот такие наши выпускники!
Как в старой песне: «Будь сегодня к походу готов!»
28 июня 2018
«Команда-2018» объединяет лучшую молодёжь
Команда «Книжного пути» в Изборске
28 июня 2018
23 июня на территории музея-заповедника «Изборск» в Нескучном саду прошла встреча книжного десанта из Ленинградской области по проекту Ленинградской областной детской библиотеки под названием «Книжный Путь – Bookway - 2018» с жителями древнего Изборска, в том числе читателями Изборской библиотеки: детьми, подростками , руководителями детского чтения.
НАШЕЙ МОЛОДЁЖИ ОДНОГО ДНЯ ДЛЯ ПРАЗДНИКА МАЛО
28 июня 2018
На минувшую среду выпала знаменательная дата - День молодёжи в России. Этот праздник берёт начало в 1958 году, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён День советской молодёжи, который полагалось отмечать в последнее воскресенье июня.
Новые поклонные кресты
28 июня 2018
Общехристианской традиции установки поклонных крестов – несколько сотен лет. Специалисты утверждают, что на Руси поклонные кресты существовали ещё до татаро-монгольского нашествия. Поклонный крест считался духовным щитом от врагов.