Газеты
Служба новостей

Из Пустошки в Пятигорск

1 августа 2018
Компьютерное многоборье

Чудеса в жизни иногда случаются. Вот и для меня участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью и первенство было волей случая. Председатель совета ветеранов Тамара Тимофеевна Привалова попросила просто поучаствовать в этом мероприятии. И хотя в тот момент было довольно сложно при большой занятости выкроить время, но все же оно нашлось.

Четвёртый региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Компьютер для жизни» проходил в Пскове в онлайн-формате. Организаторами соревнований были администрация Псковской области, региональное отделение «Союза пенсионеров России» и Отделение ПФР по Псковской области.

В рамках реализации проекта «Старшее поколение», приняли участие 25 пенсионеров из 17 районов области .

Согласно условиям конкурса все конкурсанты - граждане пожилого возраста, мужчины - 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше.

По условиям проведения конкурса в ходе первого этапа конкурсанты должны были представить в комиссию свои презентации на тему «Путешествие по родному краю» или «Мое хобби или увлечение». Для меня это задание не вызвало никаких трудностей. Так как я давно занимаюсь краеведением, а обе темы дополняли друг друга.

Второй этап состязаний предусматривал выполнение заданий участниками дистанционно за компьютерами в учреждениях ПФР области. В Пустошкинском отделении пенсионного фонда выполняла задания, присланные по электронной почте.

В зависимости от уровня владения компьютерными навыками, конкурсанты боролись за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий. Участники чемпионата отвечали на вопросы из Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ через поисковую систему Яндекс.

По итогам конкурса в номинации «Уверенный пользователь» лучшими были признаны: Светлана Нисаева (Новосокольники); Галина Андреева (Красногородск); Виктор Ефимов (Опочка).

В номинации «Начинающий пользователь» победили: Тамара Яковлева (Пустошка); Людмила Костромина (Дно); Татьяна Андреева (Остров).

Победителям в областном конкурсе представилась возможность защищать регион на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил с 5 по 8 июня в городе Пятигорске.

Псковская область представила команду в составе 2-х человек: Виктор Ефимов (Опочка) и Тамара Яковлева (Пустошка). Таким образом, мне предоставилась возможность представлять область на Всероссийском уровне.

Поехать в Пятигорск, в этот благодатный курортный город – для меня это было просто чудом. Об этом я и мечтать не могла. И хотя ехали через Санкт-Петербург, и дорога была довольно долгой, но она не показалась мне тяжелой. За окном мелькали новые для меня пейзажи. Далекие, уходящие за горизонт долины, распаханные огромные поля, пересеченные посадками деревьев, красные маки вдоль обочин железки. Горы Машук и Биштау возникли внезапно и долго сопровождали наше путешествие.

На старт всероссийского чемпионата в своих регионах весной этого года вышли более 10 тысяч человек в 1001 муниципальном образовании. До финала дошли 150 продвинутых и начинающих пользователей, представлявших 72 субъекта РФ. В Пятигорске встретились с командами соотечественников из семи стран: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии.

Возраст большинства участников составил от 60 до 65 лет, каждый седьмой многоборец преодолел 70-летний рубеж.

На всех этапах соревнований участников сопровождали более 150 волонтеров – студентов Пятигорского государственного университета и добровольцев из числа горожан.

Чтобы доказать свою киберграмотность, в финальной компьютерной схватке участникам потребовалось составить виртуальную презентацию курортов Кавказских минеральных вод, на скорость ориентироваться в системе ГИС ЖКХ, продемонстрировать уверенную работу с поисковиком Яндекс, выполнить задания, разработанные Пенсионным фондом России. Например, посчитать пенсионные баллы или удаленно воспользоваться льготами для пенсионеров при покупке билета в театр.

Программа чемпионата включала не только соревнования, но и обширную экскурсионную программу. Участники в полной мере ощутили на себе легендарное кавказское гостеприимство. Под горячим южным солнцем, среди улыбок хозяев турнира, в окружении роскошной природы, они словно вернулись в свою юность и молодость. Многие отмечали, что сейчас курорт стал гораздо краше и удобнее: появились отличные гостиницы, концертные залы, рестораны, кинотеатры и другие важные объекты инфраструктуры. «Зачем ездить куда-то ещё, когда в России есть такая красота?!» – сошлись во мнении гости Кавказских минеральных вод.

На торжественной церемонии закрытия компьютерного турнира заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина отметила: «Губернатор края, Владимир Владимирович Владимиров, сказал, что наша задача, чтобы люди, которые приедут на этот чемпионат, уехали от нас помолодевшими и поздоровевшими. И, глядя сегодня на ваши лица и улыбки, я вижу, что эту задачу мы выполнили. Мы благодарны каждому из вас, потому что вы принесли на ставропольскую землю все многообразие России».

В первый же день приезда в Пятигорск, после того как мы разместились в прекрасной гостинице «Биштау», нас повезли на экскурсию. Мы посетили домик, где провел свои последние годы М.Ю. Лермонтов, поляну на одном из склонов Машука, где в 1841 году на дуэли погиб поэт. На ней установлен обелиск и ограда. Обелиск выполнен в виде пирамиды, в его центре находится бронзовый бюст писателя. По краям каменной ограды размещены скульптуры грифов.

По крутому склону и мощеной дорожке поднялись к беседке «Эолова арфа». Отсюда открывается чудесный панорамный вид на окрестности. Сооружение находится на краю обрыва. «Эолова арфа» прославилась тем, что здесь неоднократно бывал М. Ю. Лермонтов. Писатель упоминал постройку в своем произведении «Княжна Мери».

Полюбовавшись прекрасными видами города, мы подъехали к пещере в виде воронки на склоне Машука, на дне которой находится подземное озеро карстового происхождения, заполненное минеральной водой. Его воды имеют чистый голубой цвет. В XIX веке пещеру освятили и на одну из ее стен повесили икону. Вход в тоннель, ведущий к Провалу, охраняют скульптуры львов, здесь же находится памятник Остапу Бендеру, возле которого мы все пожелали сфотографироваться.

И последней нашей экскурсией в этом благодатном краю было посещение ещё одного курорта – Кисловодск. Это крупнейший и красивейший город среди всех городов Кавказских Минеральных Вод. Город расположен в горах на высоте более восьмисот метров над уровнем моря. Кисловодск со всех сторон защищен горными вершинами и поэтому здесь очень мягкий и приятный климат. Также Кисловодск — самый солнечный город, солнечных дней здесь в году более 300.

Сюда приезжали на отдых и лечение самые знаменитые и выдающиеся личности царской эпохи: Лермонтов, Пушкин, Чехов, Толстой и др.

Сама дорога вызывала восхищение. Огромные панорамы красивейших видов, обрамленных высокими горами и холмами, засаженными деревьями. В Кисловодске мы поднялись по высокой лестнице «Каскад», оформленной с двух сторон плантациями из роз. Полюбовались шикарным открывшимся видом города. Затем наше путешествие продлилось по курортному парку, который считается одним из самых лучших парков не только в России, но и в Европе. Прогулка по красивому мостику через горный ручей с таинственным названием «Женский каприз» у всех вызвал оживление. Экскурсовод заранее предупредила, что только женщины, проходя по этому мосту, имеют право загадать желание, и оно обязательно исполнится.

И конечно, мы посетили самую популярную достопримечательность Кисловодска - Нарзанную галерею, где смогли попить различной минеральной воды и взять с собой бутылочку Нарзана.

Домой я привезла море ярких запоминающих впечатлений. В заключение хочу сказать: «Уважаемые пенсионеры, участвуйте в конкурсах, осваивайте компьютер, это позволяет насыщать свою жизнь разнообразными интересными событиями».

(Материал подготовлен с использованием материалов прессы)

Тамара Яковлева

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района